Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Gov't mule

Gov’t mule
Годы

1993 - Наши дни

Страна

 США

Язык
песен

Английский

Жанр

блюз-рок

Состав

Warren Haynes
Andy Hess
Danny Louis
Matt Abts

Бывшие участники

Allen Woody

mule.net

Gov’t mule — современная американская блюз-рок-группа.

Содержание

?стория

Группа основана Уорреном Эйнсом (Warren Haynes) (гитара, вокал) и Алленом Вуди (Allen Woody) (бас-гитара), которые знакомы любителям музыки ещё с 1989 года, когда они присоединились к «The Allman Brothers Band». Место ударника в «Mule» занял Мэтт Эбтс (Matt Abts). В звучании нового проекта явно слышалось влияние «Allman brothers», хотя многие критики проводят параллели с «Cream» и «Led Zeppelin».

В 1995 году группа выпускает дебютный одноимённый альбом, а в следующем 1996 — концертник «Live at Roseland Ballroom». Далее последовали студийный альбом «Dose» и двойной концертный «Live with a little help from our friends» (оба датированы 1998 годом). Группа активно выступает, их «живые» версии песен отличаются длинными импровизационными соло (некоторые номера длятся более 20 минут). В 2000 году выходит новая студийная пластинка, «Life before insanity», ставшая последней для одного из основателей группы — 26 августа 2000 года бас-гитарист Аллен Вуди найден мёртвым в номере гостиницы в Нью-Йорке.

Несмотря на серьёзную потерю, Эйнс и Эбтс решили не менять название проекта и приступить к записи нового альбома, тем более, что материал для него уже был накоплен. Таким образом появился первый альбом, посвящённый Вуди — «The deep end, Vol.1» (2001). Он примечателен большим количеством приглашённых музыкантов (в первую очередь, басистов), в их числе Джек Брюс, Ларри Грэм, Фли, Роджер Гловер и другие. В 2002 выходит «The deep end, Vol.2». На этот раз в числе гостей оказались Джейсон Ньюстед, Лес Клэйпол, Билли Кокс и другие не менее известные исполнители. Несмотря ни на что, стиль «Gov’t mule» остался узнаваемым, хотя и претерпел некоторые изменения.

В 2003 группа издаёт ещё один концертник — «Deepest end» (Доступный также в виде DVD), а затем, взяв в качестве постоянных участников Данни Льюиса (Danny Louis) на клавишных и Энди Хиза (Andy Hess) на бас-гитаре, записывает новую студийную работу — «Deja voodoo» (2004). Через два года выходит в свет ещё один альбом — «High & mighty», а за ним — «Mighty high», альбом даб-миксов песен «Mule», записанный с участием Вилли Вильямса (Willi Williams), Майкла Фрэнти (Michael Franti), Тутса Хибберта (Toots Hibbert) и других известных даб-музыкантов.

Дискография

Студийные альбомы

  • Gov’t mule (1995)
  • Dose (1998)
  • Life before insanity (2000)
  • Deep end vol.1 (2001)
  • Deep end vol.2 (2002)
  • Deja voodoo (2004)
  • High & mighty (2006)
  • Mighty high (2007)
  • Holy Haunted House (2008)
  • By A Thread (2009)

Концертные альбомы

  • Live at roseland ballroom (1996)
  • Live with a little help from our friends (1998)
  • Deepest end (2003)
  • Mule on easy street (2006)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!