Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Hellhammer (группа)

Hellhammer
Годы

1982-1984

Страна

 Швейцария

Язык
песен

английский

Жанры

Дэт-метал, Блэк-метал, Трэш-метал, Дум-метал

Тематика
лирики

Сатана, смерть, оккультизм

Лейблы

Noise Records

Состав

Томас Габриэль Фишер
Мартин Эрик Эйн
Брюс Дэй

Другие проекты участников

Celtic Frost, Apollyon Sun, Triptykon

www.hellhammer.nl

Hellhammer — легендарная метал-группа из Швейцарии. Основана в 1982 году, распалась в 1984. После распада группы, Томас Фишер и Мартин Эрик Эйн основали Celtic Frost. Томас Фишер всерьез начал интересоваться рок-музыкой, когда вместе со своей семьей переехал в Нюренсдорф. Он слушал «Deep purple», «UFO», Фрэнка Заппу, а когда увидел фото Гедди Ли с «Рикенбекером» наперевес, его сердце екнуло. Чуть позже он открыл для себя «Motorhead», а узнав, что Лемми тоже играет на «Рикенбекере», сильно захотел иметь такую же гитару. Выпросив у матери денег на вожделенный инструмент, он прикупил к нему 60-ваттный усилитель и вместе с одноклассниками приступил к репетициям.

Начало 80-х было расцветом NWOBHM, и Том с двумя приятелями посетил столицу этого движения, славный город Лондон. Среди кучи привезенных оттуда пластинок Фишер обнаружил альбом некой группы «Venom», которая звучала еще тяжелее, чем его любимый «Motorhead». Том тут же решил, что пора заиметь собственную команду и собрал банду, состоявшую из четырех человек. Хотя группа нигде не выступала, в штате у нее был один роуди, которого звали Стив.

Довольно быстро оказалось, что этот-то человек и был нужен Тому, поскольку тоже любил тяжелую музыку и отличался от других членов команды желанием работать. Фишер отдал ему свой «Рикенбекер», сам взял шестиструнку, а за ударные посадил парня по имени Питер. Получившуюся группу назвали «Hammerhead». Для крутизны музыканты придумали сценические псевдонимы: Том и Стив стали Уорриорами, а сменивший Питера Йорг Ньюбарт был переименован в Брюса Дэя. Команда нашла себе подходящую репетиционную базу и приступила к активной работе. Как раз в это время Фишер познакомился с Мартином Эриком Эйном, который впоследствии заменил Стива. Вскоре группу переименовали в «Hellhammer», и парни стали подумывать о выпуске первого демо. За 70 долларов им удалось снять на один вечер небольшую студию, где они записали 17 песен. Демка, получившая окончательное название «Triumph of death» (первый вариант — «Death fiend»), была разослана по различным андеграундным журналам и лейблам.

Первыми отозвались представители немецкой фирмы «Modern music», сообщавшие об открытии своего нового подразделения «Noise». Далее в письме значилось что если «Hellhammer» пришлют еще одну демку, то попадут на первый сборник от «Noise records» и получат возможность записать собственную пластинку. Парни, конечно же, подсуетились и отправили на лейбл пленку под названием «Satanic rites». Немцы сдержали обещание, включив пару треков «Hellhammer» в свою компиляцию и выпустив мини-альбом «Apocalyptic raids».

Обзоры на этот релиз были крайне противоречивыми, поэтому Томас и Мартин крепко задумались над будущим группы. В итоге они решили избавиться от «сатанинского» имиджа и сделать нечто новое. Первая же песня, которую они написали («Visions of mortality») после этого, никоим образом не вписывалась в образ «Hellhammer» и поэтому проект был распущен. На его обломках Том и Мартин создали действительно культовую команду, прославившуюся под именем Celtic frost. В 2008 году вышел Demon Entrails — 2CD альбом, на котором представлены все ремастированные демо Hellhammer. Томас Фишер также заявил, что пишет книгу о истории Hellhammer

Содержание

Состав

  • Томас Габриэль Фишер «Уорриор» (Tom Gabriel Fischer (Warrior) «Satanic Slaughter») — вокал, гитара (1982—1984)
  • Мартин Эрик Эйн (Martin Eric Ain «Slayed Necros») — бас, бэк-вокал (1983—1984)
  • Йорг Ньюбарт «Брюс Дэй» (Bruce Day «Denial Fiend/Bloodhunter») — ударные (1982—1984)
  • Урс Шпренгер «Стив Уорриор» (Urs Sprenger (Steve Warrior) «Savage Damage») — бас, бэк-вокал (1982—1983)
  • Стивен Пристли (Stephen Priestly «Evoked Damnator») — ударные, бас (1983)

Дискография

Демо-записи, и мини-альбомы

  • 1983 — Death Fiend — демо
  • 1983 — Triumph Of Death — демо
  • 1983 — Satanic Rites — демо
  • 1984 — Apocalyptic Raids — EP
  • 1990 — Apocalyptic Raids A.D. — EP + треки с компиляции Death Metal
  • 2008 — Demon Entrails — ремастированные демо

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!