Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Helmettes

Helmettes

Helmettes
Годы

1978 — настоящее время

Страна

 Нидерланды

Город

Амстердам

Жанр

панк-рок

Лейбл

No fun

Состав

Joris Pelgrom
Pieter Kooijman

helmettes.nl

Helmettes — панк-группа из Амстердама.

Helmettes — одна из наиболее мелодичных нидерландских панк-групп. Наиболее известны синглами I don’t care what the people say и 1/2 2 (Half Twee), изданными на независимом голландском панк-лейбле No Fun. В состав группы вошли члены коллективов God's Heart Attack и Mecano.

Группа была образована в 1978 году под влиянием панк-коллективов Saints и Ramones и активно выступала до начала 1980-х годов, пока панк-рок не стал выходить из моды. В середине 1990-х была издана книга о голладском панк-роке «Het gejuich was massaal» в комплекте с синглом Half Twee, что вернуло группе некоторую популярность. В настоящее время группа поддерживает сайт, дизайн которого выполнен в панк-стилистике, и декларирует свою творческую активность. На странице группы в Myspace объявлено, что группе требуется новый ударник.

Содержание

Критика о группе

Авторитетное музыкальное издание New Musical Express приводит следующие отзывы музыкальных критиков о коллективе[1]:

«I don’t care what the people say» группы Helmettes — лучшая песня в стиле панк-рок, когда-либо изданная на виниле в Голландии. Сырая, злая, примитивная — всё, что требуется от панк-песни. «Half Twee» группы Helmettes — вторая из лучших песен в стиле панк-рок, когда-либо издававшихся на виниле в Голландии.
«Helmettes» относятся к классике голландской поп-истории.

Состав

  • Йорис Пелгром (Joris Pelgrom) — вокал, гитара
  • Питер Пип Куиджман (Pieter Piep Kooijman) — вокал, гитара
  • Франк Куиджман (Frank Kooijman) — бас
  • Рон Крифт (Ron Kreeft) — ударные
  • Франк Камбач (Frank Cambach) — гитара

Дискография

  • 1978 — Single (I don’t care what the people say; Half Twee)
  • 1996 — Het gejuich was massaal (CD-компиляция, в комплекте с одноимённой книгой) (Jeroen Vedder и Jerry Goossens)
  • 2005 — Lost Live Recordings

Примечания

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!