Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Ian Gillan Band

Ian Gillan Band
Годы

1975 — 1978

Страна

 Великобритания

Язык
песен

Английский

Жанр

Джаз-рок

Лейбл

Island Records

Состав

?эн Гиллан (вокал, гитара)
Рэй Фенвик (гитара)
Джон Густафсон (бас-гитара)
Колин Таунс (клавишные)
Марк Носиф (ударные)

Бывшие участники

Майк Моран (клавишные)
Мики Ли Соул (клавишные)

Другие проекты участников

Spencer Davis group, After tea, Episode six, Quatermass, Elf, Deep Purple, Rainbow, Gillan

Ian Gillan Band — джаз-фьюжн-группа, созданная ?эном Гилланом в 1975-м году. В 1978 году ?эн Гиллан распустил группу и собрал другой коллектив хард-роковой направленности под названием Gillan.

?стория

После ухода из Deep Purple в 1973 году, ?эн Гиллан покидает музыкальный бизнес и пробует себя в другом: приобретает фирму, производящую мотоциклы, и отель. Всё это в конце концов окончилось ничем. В 1975 году Гиллан принял участие в концерте Роджера Гловера Butterfly Ball. Тёплый приём, оказанный Гиллану, побудил его собрать новую группу.

Новая группа вначале была названа Shand Grenade, но вскоре Гиллан изменил название на Ian Gillan Band. В группу также вошли: бывший участник Spencer Davis group и After tea гитарист Рэй Фенвик, басист Джон Густафсон, ранее игравший в Episode six и Quatermass, клавишник Майк Моран и барабанщик Марк Носиф. Роджер Гловер стал продюсером их первого альбома Child In Time, вышедшего в 1976 году. В том же году Моран покинул группу, новым клавишником стал Мики Ли Соул, уволенный Блэкмором из Rainbow, но перед записью второго альбома Clear Air Turbulence его заменил Колин Таунс.

Группа имела некоторый успех в Японии и Европе, но потерпела полное фиаско в США: джаз-фьюжн не был понят поклонниками ни поп-, ни рок-музыки.

На третьем альбоме группы Scarabus, вышедшем в 1977 году, черты рока проявлены сильнее. Но альбом, выпущенный в пору расцвета панк-рока, не имел никакого успеха за пределами Японии, что привело к потере контракта с Island Records.

В 1978 году Гиллан распустил группу (оставив только Колина Таунса) и собрал новую, которая получила название Gillan.

Дискография

  • 1976 — Child In Time
  • 1977 — Clear Air Turbulence
  • 1977 — Scarabus
  • 1978 — Live at the Budokan
  • 2003 — Rarities 1975-1977

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!