Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Immortal

Immortal

Immortal
Годы

1990 — 2003
с 2006 по настоящее

Страна

 Норвегия

Город

ранее Os, сейчас Берген

Жанр

блэк-метал

Тематика
лирики


Природа
Язычество

Лейблы

Nuclear Blast Records
Osmose Productions
Listenable Records

Состав

Abbath
Demonaz
Horgh
Apollyon

http://www.immortalofficial.com

Immortal — блэк-метал-группа из Норвегии. Коллектив образовался после распада дэт-металической группы Amputation в 1989 году.

Ранние полноформатные релизы Immortal были выполнены в традиционном для блэк-метала стиле, но альбом At the Heart of Winter, получивший множество положительных отзывов[источник не указан 212 дней], показал, что группа начала экспериментировать на стыке блэк-метала и немецкой школы трэш-метала. Immortal оказали большое влияние на современную метал-сцену. Уникальное музыкальное звучание коллектива обеспечило место среди лучших групп в истории жанра.

Содержание

?стория

1990 - 1997

Прежде чем основать группу Abbath и Demonaz играли в разных группах. Abbath в Old Funeral, а Demonaz в Amputation. После их встречи Amputation записали первые два демо-альбома в 1989 году и распались. В итоге осенью 1990 года был основан Immortal. Помимо Abbath и Demonaz в состав входили: гитарист Jorn Inge Tunsberg и барабанщик Gedda (Armagedda). Первыми попытками стали песни "Enslaved In Rot" и "Suffocate The Masses". Первое демо получило название Suffocate, а второе - Northern Upins Death, после которого был уволен гитарист Jorn Inge Tunsberg. Третье демо группы — Unholy Forces of Evil — показало, что стиль музыки изменился в сторону блэк-метала, в то же время коллектив заключил контракт с лейблом Listenable Records.

Со временем, Immortal получили широкое признание среди поклонников экстремальной музыки, выпустив несколько хорошо воспринятых работ на французском лейбле Osmose Productions. Сотрудничество с лейблом ознаменовалось выходом дебютного альбома Diabolical Fullmoon Mysticism (записан в Grieghallen Studios в апреле 1992 года, продюсер Eirik "Pytten" Hundvin). После выхода альбома из группы был уволен Armagedda, на его место пришёл Kolgrim. Вскоре группа всего за 2 часа записывает своё первое видео на композицию Call of the Wintermoon. Оно было снято летом на руинах Lysekloster, где они делали фотосессию для Diabolical Fullmoon Mysticism. Ударник Kolgrim называл стиль, в котором играет Immortal, holocaust metal.[1]

Следующий альбом Pure Holocaust был записан в той же студии и с тем же продюсером. Альбом является значительной вехой в развитии жанра. После альбома последовали два европейских тура в ходе которых был записан бутлег Live in Zaandam во время выступления в Нидерландах 17 декабря 1993 года. В 1995 году группа выпустила два видеоклипа под руководством английского режиссёра Девида Палзера, озаглавленных Masters of Nebulah Frost. Эти клипы содержали множество причудливых изображений зимних ландшафтов. Впоследствии, идеи, содержащиеся в этих клипах, использовались группами играющими в том же стиле.

В том же году вышел легендарный альбом Battles in the North (записан в Grieghallen Studios в сентябре 1994 года). 3000 экземпляров альбома вышли с бонус-треками с демо Unholy Forces of Evil. Альбом разошёлся тиражом более 50000 экземпляров.[1] Не считая основных участников Abbath'а and Demonaz'а, Immortal не образовывали постянного состава до 1996 года, до тех пор, пока в группе не появился барабанщик Horgh. С ним Immortal записали альбом Blizzard Beasts (записан с сентября по ноябрь 1996 года в Sigma Studios). Первые 1000 экземпляров альбома были сделаны с вытесненным логотипом группы на обложке. В 1997 году, Demonaz (основной автор текстов к композициям и гитарист) перенес тендинит и не смог продолжить играть на гитаре. С того времени он стал заниматься написанием нового материала для группы и его место занял гитарист Abbath .

1998 - 2006

В 1998 году Immortal выступают на фестивале Dynamo Open Air. В этом году также выходят переиздания альбомов Diabolical Fullmoon Mysticism и Pure Holocaust в виде пикчер диска по 300 экземпляров каждый альбом. В 1998 году, кроме того, Immortal приступили к записи At The Heart Of Winter в Abyss Studios с продюсером Питером Тагтреном. Альбом за два года разошёлся тиражом более 70000 экземпляров. Далее последовало турне по США и выступление на фестивале March Metal Meltdown в Нью-Джерси, которое стало одним из самых неудачных в истории коллектива, к тому же сокращённое с заявленных 50 минут выступления до 20.[2] В 1999 году место постоянного басиста занимает Iscariah. 3 июля 1999 года в Нидерландах был записан бутлег Waldrock Live. В том же году покончил с собой бывший барабанщик Immortal Grim (участвовал в записи Pure Holocaust). По свидетельствам участников группы Grim страдал маниакальной депрессией и не раз предпринимал попытки самоубийства.[2] В 2000 году, Immortal подписали новый контракт с немецким лейблом Nuclear Blast, но переход на более известный лейбл не затронул музыкального стиля группы. В этом году выходит Damned in Black. Ограниченный тираж вышел в виде бокс-сета с эксклюзивной обложкой.

В 2002 году выходит альбом "Sons of Norhtern Darkness". Immortal решили распустить группу летом 2003 года по личным мотивам. Несмотря на это, в середине октября 2005 года, Abbath, Demonaz, и первый барабанщик группы Armagedda снова объединились, и вместе с экс-Gorgoroth басистом King ov Hell и гитаристом Enslaved — Arve Isdal, начали работу над новым проектом I. В конце апреля 2006 года новая группа приступила к записи альбома, который был выпущен в ноябре 2006 года лейблом Nuclear Blast. Demonaz основой автор песен группы. В начале июня 2006 года посредством немецкого журнала Rock Hard стало известно, что Abbath и Horgh хотят снова собрать Immortal. Abbath сказал:

Я вообще-то не это хотел сказать, но и гнать не буду. Мы вернёмся, сильные, как никогда прежде. Я встретился с Хоргом в конце года. Он строит себе здесь новый дом, прямо за углом. В несколько последующих дней мы будем репетировать нашу старую, ещё с "Blizzard Beasts", классику. Я полон энтузиазма. Immortal скованы льдом навсегда! Годом больше, годом меньше, какая разница... У нас есть всё время этой мёрзлой планеты.

2006 - 2009

Последние годы Immortal возобновили концертную деятельность - они проводят гастроли, участвуют в фестивалях. 29 августа 2008 они побывали и в Москве.

15-го апреля Immortal сообщили на официальном сайте, что группа приступила к записи нового альбома. Запись будет производиться в студиях Grieghallen и Abyss.

26 мая 2009 г. Immortal завершили работу над своим новым альбомом, получившим название "All Shall Fall". Альбом вышел 25 сентября в Европе и 6 октября Северной Америке на Nuclear Blast Records. [3]

Состав

Настоящий состав

  • Abbath Doom Occulta (Olve Eikemo) - вокал, бас, гитара, клавишные, ударные (1989-2003, 2006-)
  • Demonaz Doom Occulta (Harald Nævdal) - гитара,(после травмы занялся написанием текстов песен и продюсированием группы) (1989-2003, 2006-)
  • Horgh (Reidar Horghagen) - ударные (1996-2003, 2006-)
  • Apollyon (Ole Jørgen Moe) - бас (2006-)

Бывшие участники

  • Iscariah (Stian Smorholm) - бас (1999-2002)
  • Saroth (Yngve Liljebäck) - бас (live, 2002-2003)
  • Ares - bass (live, 1998)
  • Hellhammer (Jan Axel Blomberg) - ударные (live, 1995)
  • Grim (Erik Brødreskift) - ударные (live, 1993-1994)
  • Kolgrim - ударные (demo, 1992)
  • Jorn Tonsberg - электрогитара (demo, 1989-1991)

Дискография

Полноформатные альбомы

  • Diabolical Fullmoon Mysticism (1992)
  • Pure Holocaust (1993)
  • Battles in the North (1995)
  • Blizzard Beasts (1997)
  • At the Heart of Winter (1999)
  • Damned in Black (2000)
  • Sons of Northern Darkness (2002)
  • All Shall Fall (2009)

Мини-альбомы

  • Immortal (1991)

Демо

  • The Northern Upins Death (1990)
  • Promo '91 / Suffocate (1991)

Примечания

  1. 1 2 deathmetal.ru
  2. 1 2 Журнал Dark City ноябрь 2000 (пробный номер). Стр. 31
  3. Объявлены даты релиза нового альбома

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!