Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Joy Division

Joy Division

Joy Division
Годы

1976—1980

Страна

 Великобритания

Город

Солфорд, графство Большой Манчестер

Язык
песен

английский

Жанр

пост-панк

Лейбл

Factory Records

Состав

Ян Кёртис
Бернард Самнер
Питер Хук
Стивен Моррис

Другие проекты участников

New Order
Electronic
Revenge
The Other Two
Monaco
Freebass
Bad Lieutenant

Joy Division — британская рок-группа, внёсшая значительный вклад в развитие жанра альтернативного рока и постпанка, в частности. Несмотря на сдержанный успех и выпуск всего двух студийных альбомов, Joy Division считаются одной из самых новаторских и влиятельных групп своего времени. ?х музыка стремительно прогрессировала, от примитивного прямолинейного панк-рока к более рафинированному, пространственному звучанию с мрачными, обречёнными песнями-видениями. Просуществовав лишь около трёх лет, группа распалась в мае 1980 года после самоубийства вокалиста и автора песен Яна Кёртиса. Оставшиеся участники Joy Division несколько месяцев спустя образовали группу New Order, которую ожидал коммерческий успех.

Содержание

?стория

Создание

Возникновение коллектива было вдохновлено концертом лондонской панк-группы Sex Pistols 20 июля 1976 в Манчестере. О группе, у которой не было ни записей, ни выступлений на телевидении или радио, было известно очень немногое. На этот их первый концерт в провинции, в манчестерском Фри-Трейд-Холле пришло всего 35-40 человек. Однако, некоторые называют этот концерт одним из самых важных в рок-музыке, давший толчок развитию всей манчестерской сцене новой волны.[1] Sex Pistols «разрушили миф о поп-звезде, музыканте как о некоем боге, которому надо поклоняться…[2] [они] показали мне, что [в музыке] больше духа, чем виртуозности»[3], говорит Бернард Самнер, который пошёл на концерт со своими школьными друзьями Питером Хуком и Терри Мейсоном. На следующий день Хук купил бас-гитару и начал репетиции вместе с Самнером, уже самим к тому времени учившимся игре на гитаре. Спустя время они поместили объявление на витрине манчестерского магазина грампластинок о поиске ударника и певца в группу, но им никого не удавалось найти. «Казалось, мы привлекали сплошных сумасшедших»[4], вспоминал Хук. В итоге на объявление откликнулся 20-летний Ян Кёртис, который оказался знакомым лицом. «Он был одним из тех немногих, кто посещал каждый панк-концерт, так что рано или поздно пути наши не могли не пересечься», — вспоминал позже Питер Хук.[5] Несколько дней спустя все трое уже репетировали в солфордском пабе. Группа прилежно училась на пластинках The Velvet Underground, ?гги Попа, Throbbing Gristle, Дэвида Боуи и Kraftwerk. Первые несколько месяцев 1977 года были отданы написанию песен и интенсивным репетициям. С ними также иногда играл Терри Мейсон, пытавшийся выучиться на барабанщика. Став достаточно уверенными в себе, они начали искать возможности для выступлений перед публикой, не имея ещё ни названия, ни постоянного барабанщика. Такой шанс предоставился им 29 мая 1977 года в составе групп поддержки концерта The Buzzcocks. За день до концерта был найден барабанщик — Тони Табак — Мейсон же, так и не сумев овладеть барабанами, стал менеджером группы. С подачи певца The Buzzcocks Питера Шелли, коллектив Самнера, Хука и Кёртиса был окрещён на концерте как Stiff Kittens («обдолбанные котята»); официально группа так никогда не называлась; в длинном перечне исполнителей они занимали последнее место и были почти не замечены. Это первое публичное выступление вынудило музыкантов найти себе название. Было выбрано Warsaw, формально вдохновлённое композицией «Warszawa» c последнего альбома Боуи, но оно также вызывало у членов группы ассоциации с Второй Мировой войной и блоком стран Варшавского договора[6] (также рассматривались названия Pogrom и Gdansk[7]).

Первые записи

18 июля 1977 коллектив записал демо The Warsaw Demo. После смены нескольких ударников в составе, постоянным участником группы стал Стивен Моррис (англ. Stephen Morris), откликнувшийся, так же как и Кёртис, на объявление в окне музыкального магазина. Его немного «метрономный» стиль игры напоминал по стилю скорее краут-рок, чем панк-рок. Первые репетиции Warsaw по звуку и сути более всего напоминали автомобильную катастрофу, так что я долго просто не понимал, насколько ?эн выдающийся исполнитель — просто потому, что голоса его не мог расслышать. Откровение пришло позже, когда мы — уже Joy Division — приступили к работе над «Unknown Pleasures». Я находился за пультом и впервые слышал ?эна явственно. Это был экстаз, он мог петь о чем попало, я все равно был бы в восторге. А пел он… ну, в общем, о тех самых вещах, которые мир слушает вот уже тридцать лет и которые ощущает всё ближе. Это придавало его голосу стократную силу. — Питер Хук.[5] В 1977, во избежание конфликтов с лондонской панк-группой Warsaw Pakt', Warsaw сменили название на Joy Division (русск. дивизия развлечений). Это название взято из романа «Кукольный дом» (автор — еврейский писатель Ка-Цетник 135633) 1955 года, и под ним подразумеваются еврейские женщины, принудительно используемые в нацистских концлагерях в качестве секс-рабынь. Последовавшие обвинения в неонацизме группа всегда категорически отвергала.

1978

Роб Греттон стал менеджером группы в мае 1978 года. Он сыграл важную роль для групп Joy Division и New Order в следующие десятилетия.

1979

В начале 1979 года группа стала привлекать внимание общественности. 13 января Кёртис появился на обложке журнала New Musical Express. Joy Division записали в январе радио-сессию у известного радио ди-джея Джона Пила, вышедшую в эфир в феврале. 4 марта 1979 года они играли на разогреве у The Cure в клубе «Marquee Club» в Лондоне.

Shadowplay
С альбома Unknown Pleasures (1979)

Помощь по воспроизведению

В 1979 году вышел дебютный альбом «Unknown Pleasures», продюсером которого стал Мартин Хэннет. В том же году группа много гастролировала, появлялась на телевидении, и в декабре снова играла сессию у Джона Пила на радио BBC.

Альбом «Unknown Pleasures» хорошо продавался, но дела у группы обстояли не лучшим образом. Кёртис страдал эпилепсией, и с ним регулярно случались приступы, в том числе и на сцене.

1980

В январе 1980 года Joy Division ездили в европейское турне. Некоторые концерты пришлось отменить по причине состояния здоровья Кёртиса. С тем же продюсером, Мартином Хэннетом, в марте группа приступила к записи второго альбома «Closer».

8 апреля, на концерте в «Derby Hall» в городе Bury, Joy Division пришлось начинать выступление без Кёртиса, состояние здоровья которого сильно ухудшилось. После нескольких песен с другими вокалистами и кратковременного появления Кёртиса на сцене, публика стала протестовать, что вылилось в беспорядки и драку с участием некоторых музыкантов и рабочих сцены.

В мае, после одного концерта в начале месяца, группа отдыхала перед гастролями в Америке. В это время отношения Кёртиса с его женой Деборой ухудшились, в частности, из-за отношений Кёртиса с бельгийкой Annick Honore, которую он встретил во время турне.

Смерть Кёртиса

Вечером 17 мая домой его подвозил басист Питер Хук.

Тот последний вечер остался в моей памяти навсегда. В своем стареньком Ягуаре Mk X я подбросил его к дому родителей. ?эн был возбужден и взволнован: через два дня мы вылетали в свое первое американское турне. Кто знает, что было бы… Слава масштабов U2? Может быть, какой-то свет вспыхнул бы в его жизни?.. Утром в воскресенье, когда я сидел за завтраком, раздался телефонный звонок. Полиция разыскивала менеджера Роба Греттона, но нашла сначала меня. «Что случилось?» — спросила жена. «?эн… покончил с собой». Я опустился на стул и продолжал жевать. Ужас случившегося не укладывался в сознании. Лишь когда позвонил Роб, я всё понял… и дал волю чувствам.

— Питер Хук.[5]

18 мая 1980 года Кёртис смотрел в своём доме в Мэклсфилде в одиночестве фильм Вернера Херцога «Строшек» о человеке, покончившем с собой, а также слушал дебютный альбом ?гги Попа «The Idiot». В этот день Кёртис повесился в кухне и был обнаружен на следующий день своей женой.

После распада

Летом 1980 сингл «Love Will Tear Us Apart» поднялся в чартах на 13-е место. В июле был выпущен альбом «Closer», получивший положительные отзывы, и поднявшийся до 6-го места в британских чартах альбомов.

Группа давно решила, что если один из них покинет коллектив, или будет не в состоянии выступать, то Joy Division прекратят своё существование. Однако в 1980 г. группа не распалась сразу. Оставшиеся участники Joy Division отправились в турне и записали новый материал. Впоследствии группа прекратила своё существование как Joy Division и переформировалась в New Order. Стиль изменился от постпанка до синти-попа, электроники и танцевальной музыки.

Эстетика

На само существование группы повлияли, среди прочих, два факта, которые постоянно указываются в биографиях о Joy Division: во-первых, музыканты из были родом из Манчестера и его предместий, и во-вторых, их музыкальное прозрение произошло в день, когда Sex Pistols выступили в Манчестере.

К 1970-м гг. «первый промышленный город мира»[8] одним из первых вошёл в постиндустриальную эру. Бывшие двигателями экономики страны, текстильные фабрики, заводы были частично закрыты, сокращены, в результате чего промышленные и транспортные объекты, изначально беспорядочно разбросанные среди жилых массивов, стали вымирать. С рядами угнетающе мрачных и перенаселённых кирпичных домов соседствовали опустевшие заводские цехи, заколоченные ангары, брошенные железнодорожные пути, каналы с водой цвета свинца, посреди чего иногда возвышались новые дома-высотки. Журналист «Нью-Мьюзикл-Экпресс» Джон Сэвидж коротко описал своё впечатление от Манчестера того времени: «Невероятное уныние»[9]. Пустынная и зловещая атмосфера города, усиливаемая апокалиптическими образами книг Дж. Балларда, станет ключевой в творчестве Joy Division. ?менно это «уныние» взорвал концерт лондонской панк-группы Sex Pistols летом 1976 года.


Дискография

Альбомы

За время существования Joy Division вышли только два их альбома: «Unknown Pleasures» и «Closer», причём второй был официально выпущен уже после смерти Кёртиса.

Год Название Примечания
1979 Unknown Pleasures Студийный альбом; в 2007 переиздан в составе двух дисков (второй диск: концерт 13.07.1979)
1980 Closer Студийный альбом; в 2007 переиздан в составе двух дисков (второй диск: концерт 08.02.1980)
1981 Still Сборник неизданных ранее песен, а также запись последнего концерта (02.05.1980); ; в 2007 переиздан в составе двух дисков (второй диск: концерт 20.02.1980)
1988 Substance Собрание всех вышедших в 1978—80 гг. песен, не включённых в студийные альбомы
1990 The Peel Sessions Сборник 2 радиовыступлений 1979 г., ранее вышедших на мини-альбомах в 1986 и 1987 гг.
1994 Warsaw Неизданный студийный альбом, записанный в мае 1978 г. Впервые вышел на бутлеге 1981 г.
1995 Permanent Сборник
1997 Heart And Soul Полное собрание работ группы, включая неизданные студийные дубли и концертные записи (4 диска)
1999 Preston 28 February 1980 Неизданная ранее официально запись концерта (февраль 1980 г.)
2000 The Complete BBC Recordings Дополненное издание «The Peel Sessions» (включает телевыступления и интервью)
2001 Les Bains Douches 18 December 1979 Неизданная ранее официально запись концерта (декабрь 1979 г.)
2004 Re-Fractured Box Set Собрание: Preston 28 February 1980, Les Bains Douches 18 December 1979 + диск с записью концерта в Амстердаме (январь 1980 г.)

Мини-альбомы

Год Название Примечания
1978 An Ideal For Living ?здан в формате двух 18-сантиметровых пластинок
1986 The Peel Sessions Запись радиовыступления января 1979 г.
1987 The Peel Sessions Запись радиовыступления ноября 1979 г.

Синглы

Год Название Примечания
1979 Transmission / Novelty
1980 Licht und Blindheit Содержит песни «Atmosphere» и «Dead Souls». Вышел во Франции
1980 The Komakino / Incubation / As You Said ?здан в формате гибкой пластинки
1980 Love Will Tear Us Apart / These Days / Love Will Tear Us Apart (2nd version)
1980 She’s Lost Control / Atmosphere Вышел в США
1980 Atmosphere / She’s Lost Control
1988 Atmosphere / The Only Mistake
1995 Love Will Tear Us Apart '95 Содержит песни «These Days» и «Transmission», а также новый ремикс «Love Will Tear Us Apart»

Фильмография

Год Название Примечания
1982 Here Are the Young Men Концертные записи (октябрь 1979 г.)
1988 Substance Сборник концертных записей, телевыступлений, а также видеоклипов. Подготовлен к выпуску, но официально не издан


См. также

  • Контроль
  • New Order
  • Тусовщики 24 часа

Ссылки

Примечания

  1. Sex Pistols gig: the truth // BBC.co.uk (27-06-2006). Данные на 10-20-07.
  2. В
  3. Thompson, D. «True Faith: An Armchair Guide to New Order». London: Helter-Skelter, 2005. P. 12.
  4. Ibid. P. 13.
  5. 1 2 3 Q, ноябрь 2007. Peter Hook interview. P. 110
  6. Simon Reynolds. Rip It Up And Start Again: Postpunk 1978-1984. New York: Penguin Books, 2006. P. 110
  7. Dave Thompson. True Faith: An Armchair Guide To New Order. London: Helter Skelter, 2005. P. 14
  8. К. Маркс
  9. Б
Joy Division
Участники
Ян Кёртис | Бернард Самнер | Питер Хук | Стивен Моррис
Дискография
Альбомы на Factory Records:
Unknown Pleasures | Closer | Still | Substance
Прочие альбомы:
The Peel Sessions | Warsaw | Permanent | Heart and Soul | Preston Warehouse | Les Bains Douches
Другие проекты участников
New Order | Electronic | Revenge | The Other Two | Monaco | Freebass
Связанные статьи
Factory Records | Тони Уилсон | Мартин Хэннет | Питер Сэвилл | «Тусовщики» | «Контроль»
Шаблон: ПросмотрОбсуждениеПравить


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!