Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Kingdom

Kingdom
Годы

1970-е

Страна

 США

Откуда

Калифорния

Жанр

Прогрессивный рок, Психоделический рок, Прото-прог

Лейбл

Specialty Records
Akarma Records

Состав

Jim Potkey
Ed Nelson
John Toyne
Gary Varga

Kingdom — Калифорнийская рок-группа 1970-х годов, исполнявшая музыку на стыке психоделии и прогрессивного рока. Звучание группы чаще всего сравнивают с группами Iron Butterfly, Cream. Лидером группы был вокалист, клавишник и гитарист Джим Потки, чей вокал сопоставляют с вокалом Бартона Каммингса (группа Guess Who) и Джона Кея (группа Steppenwolf). Так же в группе играли: вокалист и бас-гитарист Эд Нельсон, вокалист и гитарист Джон Тойн и ударник Гари Варга.

Группа выступает в Калифорнии под названием Parish и знакомится с DJ Dr. Demento (Барри Хансен), работавшим в то время директором разработки и совершенствования продукции на лейбле Specialty Records. Хансен становится продюсером группы, которая, в свою очередь, меняет название на Kingdom и подписывает контракт со Specialty Records. Kingdom записывает свой одноимённый дебютный альбом, состоящий из 10 треков общей длительностью 37 минут. Первый и единственный альбом группы долгое время считался среди коллецкионеров большой редкостью, так как первое переиздание диска состоялось только в 2001 году на лейбле Akarma Records.

Состав

  • Джим Потки (англ. Jim Potkey) — лид-вокал, клавишные, гитара
  • Эд Нельсон (англ. Ed Nelson) — вокал, бас-гитара
  • Джон Тойн (англ. John Toyne) — вокал, гитара
  • Гари Варга (англ. Gary Varga) — барабаны

Дискография

  • Kingdom (альбом) (1970)

Ссылки




Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!