Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Lake of Tears

Lake of Tears

Lake of Tears на фестивале ProRock, 2009
Годы

1992 — 2002
с 2003

Страна

 Швеция

Город

Борас

Жанры

прогрессивный метал
дум-метал
психоделический рок

Тематика
лирики

природа, космос, печаль

Лейбл

Black Mark
Noise Records
Dockyard1 Records

Состав

Даниэль Бреннар
Микаэль Ларсон
Йохан Оудхьюс
Фредрик Йорданиус

Бывшие участники

Йонас Эриксон
Кристиан Сааринен
Магнус Сальгрен
Ульрик Линдблум

http://www.lakeoftears.net

Lake of Tears (англ. Озеро слёз) — шведская группа, играющая в жанре готик-метал с элементами психоделического рока и прогрессивного метала[1][2].

Содержание

?стория

Группа была создана в мае 1992 года в шведском городе Бурос участниками двух дэт-металических групп — Carnal Eruption и Forsaken Grief[3]. Демо вызвало интерес у лейбла Black Mark Production, который подписал с группой контракт на 5 альбомов. Первый альбом Greater Art был записан за 2 недели в декабре 1993 года в Sunlight Studio (Стокгольм) и спродюсирован Матиасом Лодмальмом и Томасом Скогсбергом из Entombed. До начала записей следующего диска группа дала всего два концерта в родном Буросе.

В марте 1995 года был записан второй альбом — Headstones. На Headstones группа проявила себя гораздо ярче и разнообразней, чем на первом альбоме[4]. На диске присутствовали как тяжелые, так и полностью акустические (заглавный трек) композиции. С 1995 по 1996 год группе удаётся провести несколько туров по Европе, Lake of Tears играли вместе с такими группами как Vader, Tiamat, Crematory, Edge of Sanity, Savatage, Rage и The Gathering[3].

Летом 1996 года из группы ушёл гитарист Йонас Эриксон, и Lake Of Tears превратились в трио. В турне с группой играл сессионный клавишник Кристиан Сааринен (бывший гитарист Cemetary). Третий альбом A Crimson Cosmos был записан и выпущен в январе 1997 года. На этом альбоме стал заметным крен в сторону более «легкой» музыки, впервые группа использовала женский вокал. Появились сюжеты песен, навеянные психоделикой и фэнтези, в частности, книжным циклом Dragonlance[5]. В немецком журнале «Rock Hard» A Crimson Cosmos стал альбомом месяца[3]. Уже после записи альбома в составе появился новый гитарист Ульрик Линдблум. Последовали туры с Theatre of Tragedy, Heavenwood и Hammerfall, выступление на Wacken Open Air.

Осенью 1997 года Lake of Tears участвовали в фестивальном туре Out Of The Dark Festivals с Crematory, Therion и Graveworm[2]. После Out Of The Dark Festivals Линдблум расстался с группой по личным причинам, и следующий альбом записывался с гитаристом Магнусом Сальгреном. Запись Forever Autumn стартовала 28 декабря 1998 года, а 25 мая 1999 года альбом вышел. На Forever Autumn преобладали меланхолично-депрессивные композиции с фолковыми мотивами[6], в большом количестве использовались акустические инструменты: виолончель, флейта, акустические гитары и аккордеон. Клавишник Кристиан Сааринен участвовал в записи как полноправный член группы.

Вскоре после выхода Forever Autumn между музыкантами начались конфликты, которые привели к тому, что Lake of Tears распались. 9 сентября 1999 года было выпущено официальное сообщение[7].:

Теперь это официальное заявление... мы распались. Отныне группы Lake Ot Tears более не существует. Эмоции у меня по этому поводу странные и грустные... но вероятно, все к лучшему. Тем не менее, я (и возможно, кто-то ещё из музыкантов группы) запишем ещё один альбом, просто для того, чтобы выйти из-под контракта с Black Mark. Потом посмотрим. Кто-то из нас, вероятно, будет продолжать заниматься музыкой в той или иной форме. Я хотел бы поблагодарить всех вас за ваши письма... простите, но так больше продолжаться не могло. Всего вам доброго, - Даниэль Бреннар

.

Бреннар и Сальгрен записали материал для ещё одного альбома The Neonai, поскольку этого требовали контрактные обязательства перед Black Mark. Альбом вышел в 2002 году и был высоко оценен критикой как «лебединая песня» группы[8][9].

Группа вновь собралась в конце 2003 года и выпустила альбом Black Brick Road. Поскольку музыканты не испытывали желания работать с Black Mark, то они стали искать другой лейбл и в итоге подписали контракт с Noise Records. Альбом получил достаточно лестные отзывы критики, что позволило обратить на группу внимание как старых поклонников, так и привлечь огромное количество новых. Группа выступила на ряде фестивалей в Европе, а также впервые посетила Россию в марте 2005 года, с успехом отыграв в Санкт-Петербурге и Москве.

В сентябре 2006 года концертное агентство Alive Concerts провело крупномасштабный тур Lake Of Tears по Украине и России. Lake Of Tears успешно выступили во Львове, Киеве, Харькове, Ростове на Дону, Краснодаре, Москве, ?стре и в Санкт-Петербурге.

26 апреля 2007 года группа выпустила на лебле Dockyard1 свой седьмой по счёту альбом Moons and Mushrooms. В апреле 2008 года прошёл очередной российский тур по городам: Новосибирск, Краснодар, Москва, Смоленск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. 18 июля 2009 года Lake of Tears вернулись на Украину и выступили на фестивале Про Рок.

Группа подписала контракт с AFM Records и планирует выпустить новый альбом в конце 2009 года[10].

Участники группы

Нынешний состав

  • Даниэль Бреннар — вокал, гитара, тексты песен
  • Фредрик Йорданиус — ведущая гитара
  • Микаэль Ларсон — бас-гитара
  • Йохан Оудхьюс — ударные

Бывшие участники

  • Йонас Эриксон — ритм-гитара (1992 —- 1996)
  • Кристиан Сааринен — клавишные
  • Ульрик Линдблум — гитара (1997)
  • Йенни Теблер — сессионная вокалистка (1997)
  • Магнус Сальгрен — ведущая гитара (сессионный участник: 1999 / в составе группы: 2004—2009)

Дискография

  • Greater Art (1994)
  • Headstones (1995)
  • A Crimson Cosmos (1997)
  • Forever Autumn (1999)
  • The Neonai (2002)
  • Black Brick Road (2004)
  • Moons and Mushrooms (2007)

Примечания

  1. Bradley Torreano Lake of Tears на Allmusic. AllMusic. Проверено 18 октября 2009.
  2. 1 2 Lake of Tears на Rockdetector (2009). Проверено 18 октября 2009.
  3. 1 2 3 Lake Of Tears на Tartarean Desire. Tartarean Desire (18 января 2006). Проверено 18 октября 2009.
  4. Jeffries, Vincent Headstones. AllMusic. Проверено 18 октября 2009.
  5. Dragonlance Inspired Music and Musicians
  6. Jeffries, Vincent Forever Autumn. AllMusic. Проверено 18 октября 2009.
  7. Биография Lake of Tears
  8. Rivadavia, Eduardo The Neonai. AllMusic. Проверено 18 октября 2009.
  9. Cariaso, Ryan The Neonai. The Metal Observer (13 ноября 2002). Проверено 18 октября 2009.
  10. LAKE OF TEARS подписали контракт с AFM RECORDS. Darkside.ru (15 апреля 2009). Проверено 18 октября 2009.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Лавилин где купить

Дезодорант для подмышек и ног.

лавилин.рф

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!