Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Melvins

The Melvins

Melvins во время живого выступления.
Годы

1983 — наши дни

Страна

 США

Город

Монтесано, штат Вашингтон

Язык
песен

английский

Жанры

сладж-метал
альтернативный рок
гранж

Лейблы

C/Z Records
Alchemy Records
Boner Records
Atlantic Records
Amphetamine Reptile
Man's Ruin Records
Ipecac Recordings
Alternative Tentacles
Slap A Ham Records

Состав

Базз Осборн
Дейл Кровер
Джаред Уоррен
Коди Уиллис

Бывшие участники

Кевин Рутманис
Марк Дьютром
Джо Престон
Дейв Сахиджак
Том Флинн
Лори Блэк
Майк Диллард
Мэтт Лукин

http://www.melvins.com/

The Melvins — американская рок-группа, одни из родоначальников жанра гранж. Гитарист Базз Осборн (также известный как «King Buzzo») и барабанщик Дейл Кровер являются постоянными членами группы, в то время как бас-гитаристы постоянно менялись. Группа была названа в честь супервайзера Мелвина из фирмы, в которой Осборн работал клерком. Мелвин был презираем своими коллегами, и музыканты группы решили, что такое название будет смешным. Также на американском сленге слово «melvin» обозначает зануду, неудачника, неприятного человека.

Первоначально сформированные как хардкор-панк группа, участники находились в то время под влиянием музыки таких групп как Black Flag, Swans и Flipper. Однако, неповторимый стиль, причудливое чувство юмора и музыкальные эксперименты Melvins скоро отдалили группу от этого определения. ?х медленный и тяжелый сладжевый звук оказал сильное влияние на развитие жанра гранж, в частности на такие группы как Nirvana и Soundgarden (игравшие, все же, более простую мейнстримовую музыку). Влияние Melvins также признают Tool [1], Crowbar, Mastodon, Eyehategod и Boris, назвавшие свою группу в честь одноимённой песни The Melvins с альбома «Bullhead» (1991).

Содержание

?стория

1980-е

В 1983 году, в Монтесано, гитарист Базз Осборн, бас-гитарист Мэтт Лукин и барабанщик Майк Диллард, учившиеся в одной школе, основали свою группу. Первоначально они играли кавер-версии хитов The Who и Джими Хендрикса, а также пробовали себя в хардкор-панке. Затем Диллард покинул группу, а на его место пришёл Дейл Кровер, в дом родителей которого, в Абердине, и переехали The Melvins. В это время звучание группы становится все более тяжелым и медленным, приобретая черты того, что потом назовут гранжем. Тогда же большим фанатом группы становится молодой Курт Кобейн — близкий друг Кровера. Он таскал для группы оборудование, посещал все их концерты, и даже прослушивался на место бас-гитариста (впрочем, неудачно — он настолько переволновался, что забыл все песни). Впоследствии Кобейн не потерял связи с группой и в 1993 году, будучи уже рок-звездой, спродюсировал и принял участие в записи нескольких песен (гитара на «Sky Pup» и перкуссия на «Spread Eagle Beagle») с альбома «Houdini».

В 1985 году лейбл C/Z Records выпустил альбом «Deep Six», примечательный тем, что это была возможно первая в истории музыки компиляция гранжевых групп. На альбоме были представлены четыре песни The Melvins. Также на альбоме присутствовали Soundgarden, Green River, Malfunkshun, Skin Yard и The U-Men. В 1986 году группа выпустила свой дебютный EP «Six Songs», впоследствии неоднократно расширенный и переизданный как «8 Songs», «10 Songs» и наконец «26 Songs».

В декабре 1986 года группа записала свой первый полноценный студийный альбом «Gluey Porch Treatments». Альбом был выпущен в 1987 году на Alchemy Records, а также дважды переиздан лейблом Boner Records (совместно со вторым альбомом «Ozma») и в 1999 году Ipecac Recordings.

23 января 1988 года Дейл Кровер принял участие в записи десяти демо-песен группы Nirvana, которые затем вошли в их дебютный альбом «Bleach». На следующий день он играл на их концерте в Такоме, Вашингтон. В 1989 году Осборн и Кровер переезжают в Сан-Франциско, а Мэтт Лукин остается, чтобы вскоре создать группу Mudhoney. Новым басистом the Melvins становится Лори «Lorax» Блэк. В мае группа записывает свой второй альбом «Ozma», выпущенный годом позже. Альбом был спродюсирован Марком Дьютромом, который станет очередным бас-гитаристом группы в 1993 году.

Начало 1990-х

В 1990 году был записан «Bullhead», отметивший ещё более тяжелый и медленный звук группы. Melvins отправились в тур по Европе, и 23 января 1991 года на концерте в Альцае, Германия записали свой первый концертный альбом «Your Choice Live Series Vol.12». Вернувшись в США, они записали мини-альбом «Eggnog», выпущенный в том же году на Boner Records.

Лори Блэк покинула группу, а её место занял Джо Престон (экс-Earth), принявший участие в записи концертного видео «Salad of a Thousand Delights» (1992). В то же время каждый участник записывает по сольному мини-альбому — «King Buzzo», «Dale Crover» и «Joe Preston», концепцией своей, имитирующих сольные EP участников группы Kiss 1978 года. В конце года был записан очередной студийный альбом «Lysol», состоящий из одного безымянного трека длиной 31 минуту (в CD-версии был разделен на шесть песен). Альбом пришлось переименовать в «Melvins», поскольку слово «Lysol» было зарегистрированной торговой маркой. Престон ушёл из группы, а на его место кратковременно вернулась Лори Блэк.

Atlantic Records

Когда «Nevermind» группы Nirvana получил неожиданный массовых успех, Melvins, как и многие другие группы извлекли из этого пользу. Они подписали контракт с крупным лейблом Atlantic Records и в 1993 году выпустили свой самый коммерчески успешный альбом «Houdini», занявший 29 место в чарте Billboard Heatseekers. После записи альбома Лори Блэк вновь покинула группу, а на место бас-гитариста вернулся Марк Дьютром.

В 1993 и 1994 годах на фестивале «Lollapalooza» в составе группы выступал Джин Симмонс из Kiss. Он также выступал с ними на совместном концерте с группой Primus на песне «Going Blind» — кавер-версии хита Kiss с альбома «Hotter Than Hell». В 1994 году группа выпускает «Stoner Witch», а следующий экспериментальный альбом «Prick» Atlantic Records отказались выпускать, в виду его очевидной коммерческой бесперспективности. Альбом был выпущен лейблом Amphetamine Reptile Records, причем название группы было написано в зеркальном отражении. На Atlantic Records был выпущен ещё один альбом «Stag» (1996), занявший в Billboard Heatseekers 33 место. В следующем году лейбл разорвал контракт с группой.

Конец 1990-х — середина 2000-х

В 1997 году был подписан контракт с Amphetamine Reptile Records и уже в мае вышел новый альбом «Honky». В 1998 году был выпущен концертный «Alive at the F*cker Club», записанный в Мельбурне, Австралия. В том же году группа выступала на открытиях шоу для Tool, а также принимала участие в фестивале «Ozzfest», вместе с такими группами как System Of A Down, Incubus, и другими.

В 1999 году началось сотрудничество группы с лейблом Ipecac Recordings, основателем которого является Майк Паттон. Были переизданы почти все альбомы Melvins, а затем, вместе с новым басистом |Кевином Рутманисом, были записаны три студийных альбома, объединённых в «Трилогию»: «The Maggot», «The Bootlicker» и «The Crybaby».

В 2001 году группа вернулась к шумовым экспериментам с альбомом «Colossus of Destiny», состоящим из двух треков длиной 59 минут 23 секунды и 5 секунд соответственно. В рецензии на Allmusic альбом был назван «самой авангардной электро-акустикой, чем что-либо еще» [2].

В 2003 году Atlantic Records несанкционированно выпустил «Melvinmania: The Best of the Atlantic Years 1993-1996» — компиляцию из альбомов Melvins, выпущенных этим лейблом. Группа не признала альбом официальным.

В 2004 году Осборн и Кровер организовали тур в честь 20-летия группы и выпустили книгу «Neither Here Nor There». Книга представляет собой ретроспективу истории группы и содержит рисунки создателей обложек альбомов Melvins, а также друзей группы. К книге прилагается альбом-компиляция с избранными песнями.

Середина 2000-х — наши дни

В августе 2004 года Melvins выпускают совместный с Lustmord альбом «Pigs of the Roman Empire», а затем два совместных альбома с Джелло Биафра (поклонники группы называют этот союз «Jelvins») — «Never Breathe What You Can't See» (2004) и «Sieg Howdy!» (2005). В поддержку первого был организован мини-тур, в котором приняли участие Melvins, Биафра и гитарист Tool Адам Джонс. Запланированный европейский тур был отменен в октябре 2004, из-за отсутствия Рутманиса, по поводу которого Осборн и Кровер заявили, что он «исчез». В начале 2005 года Рутманис вернулся, а уже в июне окончательно покинул группу (по слухам — из-за проблем с наркотиками). Временно его заменял Дэвид Скотт Стоун, который ранее уже сотрудничал с группой как сессионный музыкант.

В начале 2006 года Кровер подтвердил слухи о присоединении к Melvins двух участников сладж-группы Big Business — бас-гитариста Джареда Уоррена и барабанщика Коди Уиллиса. По поводу последнего Кровер сказал: «Он левша, таким образом мы хотим сыграть некоторые вещи в „зеркальном отображении“. Мы соединили наши ударные установки и хотим попробовать сделать несколько сумасшедших вещей. Мы делим эти большие томы между собой». Объединённые группы организовали совместный тур в поддержку нового альбома «(A) Senile Animal» (2006).

В июне 2008 года группа приняла участие в концерте, посвящённом 50-летнему юбилею Биафры, а в июле был выпущен последний на сегодняшний день студийный альбом «Nude With Boots».

Состав

Текущий состав

  • Базз Осборн — гитара, вокал
  • Дейл Кровер — ударные, вокал
  • Джаред Уоррен — бас-гитара, вокал
  • Коди Уиллис — ударные

Бывшие участники

  • Майк Диллард — ударные (1983—1984, 2008 на «Mangled Demos from 1983»)
  • Мэтт Лукин — бас-гитара (1982—1987)
  • Лори Блэк — бас-гитара (1987—1991, 1992—1993)
  • Джо Престон — бас-гитара (1991—1992)
  • Марк Дьютром — (1993—1998)
  • Кевин Рутманис — (1998—2005)

Сессионные музыканты

  • Дэвид Скотт Стоун — гитара, бас-гитара
  • Адам Джонс — гитара
  • Тревор Данн — бас-гитара

Дискография

  • Gluey Porch Treatments (1987, Alchemy Records)
  • Ozma (1989, Boner Records)
  • Bullhead (1991, Boner Records)
  • Lysol (1992, Boner Records)
  • Houdini (1993, Atlantic Records)
  • Prick (1994, Amphetamine Reptile Records)
  • Stoner Witch (1994, Atlantic Records)
  • Stag (1996, Atlantic Records)
  • Honky (1997, Amphetamine Reptile Records)
  • The Maggot (1999, Ipecac Recordings)
  • The Bootlicker (1999, Ipecac Recordings)
  • The Crybaby (2000, Ipecac Recordings)
  • Electroretard (2001, Man’s Ruin Records)
  • Hostile Ambient Takeover (2002, Ipecac Recordings)
  • (A) Senile Animal (2006, Ipecac Recordings)
  • Nude With Boots (2008, Ipecac Recordings)

Ссылки

Примечания

  1. Tool interview in Alternative Press from March 1997
  2. AllMusic Guide review of the album Colossus of Destiny

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!