Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Mister X

Mister X
MX

Концерт в Гродно. 2003 год.
Годы

2002 — по настоящее время

Страна

 Белоруссия

Город

Гродно

Язык
песен

русский, беларускі, английский

Жанры

Oi!

Тематика
лирики

пиво, развлечение, юнити, рабочий класс, S.H.A.R.P.

Состав

?горь "БанЧар" (вокал), Владик "Сок" (гитара), Дмитрий "Бурик" (бас), Артем "Синий" (ударные), Боря "Бора" (звукач)

Бывшие участники

Андрей "Змей", Ваня "Жлоб", Александр "Слепой", Роман "Гнил", Александр "Мох", Андрей "Ланц", Дмитрий "?рворм", Егор "Хозяин буса"

Другие проекты участников

Layers Of Existence, Grodno All Stars Ska-Punk Orchestra, G.C.M.C.

www.mx-band.com

Содержание

?стория

Группа Mister X представляет из себя остатки двух гаражных групп — Oi! Bombers и, собственно, Mister X. На переломе веков эти группы, а точнее — гаражные проекты, пользовались кое-какой популярностью в узких панк-кругах Гродно (Беларусь). Oi! Bombers даже записали несколько демо записей, которые имели очень низкое качество и были предназначены прежде всего для распространения среди друзей коллектива. В конечном итоге как Oi! Bombers так и Mister X прекратили свое существование.

В году 2002 Боря (экс-Oi! Bombers) и БанЧар (экс-MX) встретившись после долгого перерыва, решают создать совместный Oi!-проект. После долгих и мучительных поисков басиста и барабанщика новая группа берет старое название — Mister X, несколько песен из репертуара Oi! Bombers и начинает репетиции. В начале 2003 года проходит первое выступление, потом следующее.

С самого начала, группа отказалась от политических лозунгов в своем творчестве, что было прямым вызовом тогдашней белорусской панк-сцене, где в то время первенствовал анархо-панк. Кроме того в составе группы были скинхеды, а главным мотивом творчества — «Пиво, Oi! и Развлекуха» (именно так называется один из главных хитов группы). Нет ничего удивительного в том, что в связи с этим группа Mister X была подвергнута остракизму со стороны наиболее передовых членов белорусского (и не только) панк-сообщества.

Несмотря на ауру скандальности и обвинения в неполиткорректности — часто абсолютно необоснованные — группа продолжала отстаивать свою позицию, пропагандируя среди панков музыку Oi!, а среди скинхедов — движение S.H.A.R.P., чем сыскала себе не только врагов но и много фанов по всей Беларуси. После выхода в 2005 году дебютного мини-альбома под названием Punx & Skins Unite & Win, группа обрела популярность и известность на территории бывшего СССР, а также в западной Европе. Если в 2003—2004 гг. группа выступала прежде всего в Беларуси, то после выхода дебютного мини-альбома география выступлений начинает расширяться. Группа выступает в Польше, Литве, России и других странах. Летом 2008 года группа совершает удачный тур по десяти городам России — группу везде принимают «на ура», количество поклонников неустанно растет. Подтверждая свой статус лидера белорусской Oi!/стритпанк сцены группа в июле 2009 года совершает повторное турне по Росии, на этот раз с немецким стритпанк коллективом Tower Blocks.

За долгие годы творчества группа ни разу не отступила от пропагандируемых идеалов и сегодня Mister X по праву считается одним из лидеров постсоветской Oi!-сцены. Mister X — первая и на сегодняшний день единственная Oi!/стритпанк группа на территории Беларуси.

В данный момент группа продолжает работу над своим новым альбомом (рабочее название — ВыходнOi!), выпуск которого запланирован на конец 2009 - начало 2010 года.

Дискография

1. Punx & Skins Unite & Win (Demo EP) — 2005 (R.U. Records)

2. A.C.A.B. (EP) — 2007 (не издавался)

3. Live at Beershow — 2008 (R.U. Records) (internet-релиз)

3. ВыходнOi! — 2009/2010 (Street Beat Records) (в процессе записи/издания)

Состав

?горь «БанЧар» — Вокал

Владик «Сок» — Гитара

Дмитрий «Бурик» — Бас Гитара

Артем «Синий» — Ударные

Примечательные факты

1. Участники группы Mister X с самого начала заявляли: «Мы — АПОЛ?Т?ЧНЫ, но мы 100 % АНТ?ФАШ?СТЫ и АНТ?РАС?СТЫ». За такую позицию группу не любят как наци — которые считают ее «левацкой группой», так и левые активисты, обвиняющие группу в недостаточной полит. ангажированности. За годы существования вокруг группы наросло много слухов и сплетен, а также нелепых обвинений в разного рода грехах (сексисты, расисты, националисты, коммунисты, тупое быдло итд.), что, однако, не мешает группе пользовать все большей популярностью среди панков и скинхедов бывшего СССР.

2. Основной проблемой группы во все времена была «текучка кадров», связанная в первую очеред с алкогольными проблемами участников коллектива. О том, сколько пива, а также крепких алкогольных напитков могут выпить участники Mister X ходят легенды. Каждый же, кто хоть раз пил с группой, подтвердит, что все это правда. Не зря на первом месте в творчестве группы стоит алкоголь, коему посвящено достаточно много песен, некоторые из которых стали практически народными хитами.

3. Группа выступает за юнити (единство) между всеми трезвомыслящими людьми без разделения, по политическим взглядам, цвету кожи или расе. Также группа активно поддерживает развитие антифа-хулиганизма на территории бывшего СССР. В своем городе участники группы вовлечены в инициативу под названием AGF Crew (Antifa Grodno Fans), а также изо всех сил поддерживают фанатов футбольного клуба МТЗ-Р?ПО из Минска в их стремлении очистить белорусский футбол от всех проявлений фашизма, расизма, ксенофобии.

4. ?стория группы полна разных курьезных ситуаций. Однако особого упоминания стоит рассказ о том, как барабанщик группы — Артем «Синий» — уходил в армию. Так, ему предстояло явиться на призывной участок для отправки в расположение части 23 июля 2008 года. Однако на этот день у группы был запланирован концерт в Москве в рамках российского тура. В связи с тем, что Артем «Синий» не хотел сесть в тюрьму за дезертирство, группе пришлось отменить все последние концерты тура, а весь день 22 июля провести в дороге из Саратова в Гродно. Тем не менее, как и следовало ожидать, группа не успела доехать до Гродно вовремя. Артем «Синий» был объявлен в розыск, как «уклоняющийся от исполнения военской обязанности». Весь день 23 июля, находясь в пути, менеджер группы вел переговоры с областным военкоматом о том, чтобы Артема «Синего» не отправляли в штрафбат. Компромисс был достигнут, когда военные получили обещание, что сразу же по приезду в Гродно Артем «Синий» будет доставлен на призывной участок с докзательствами того, что он отсутствовал на территории Беларуси и поэтому не успел ко времени отправки. Выполняя обещание, сразу же после въезда в Гродно, остальные участники коллектива завезли Артема «Синего» на призывной участок. Перед военным начальством предстал человек с ирокезом, в майке-алкоголичке, который пил уже десятый день подряд. В настоящее время Артем «Синий» служит где-то в бескрайних лесах Беларуси и очень ждет дембеля, чтобы вернуться в Гродно и снова начать играть в группе Mister X.

5. О том, что группа Mister X действительно заслуживает той славы, которую имеет говорит много фактов. Самая свежая, и быть может от того, еще более шокирующая история произошла в июле 2009 года, во время совместного тура группы Mister X с немецким стритпанк коллективом Tower Blocks по России. ?з-за проблем с алкоголем между участниками группы произошло несколько словестных перепалок, две из которых закончились драками участников группы между собой. В результате чего коллектив вынужден был покинуть барабанщик Егор «Хозяин буса». Его место занял предыдущий барабанщик группы - Артем «Синий».

См. также


Ссылки

http://www.myspace.com/mxband69

http://www.mx-band.com

| ?нтервью ?горя «БанЧара» белорусской «Музыкальной Газете»

| Mister X на Last.fm


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!