Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Alphaville

Alphaville

Alphaville
Годы

1982 год—по сей день

Страна

 ФРГ

Жанр

Синтипоп
Новая волна

Состав

Мариан Голд
Мартин Листер
Райнер Блосс

Бывшие участники

Бернхард Ллойд
(до 2003 г.)
Рики Эколетт
(до 1996 г.)
Франк Мертенс
(до 1986 г.)

http://www.alphaville.de

Alphaville — немецкая синтипоп-группа, имевшая популярность в середине—конце 80-х годов прошлого века. Образовалсь в 1977 году, её основателями являются Мариан Голд (настоящее имя Хартвиг Ширбаум; род. 26 мая 1954), Бернхард Ллойд (настоящее имя Бернхард Госслинг; род. 6 июня 1960) и Франк Мертенс (настоящее имя Франк Соргац; род. 26 октября 1961). Коллектив первоначально назывался Forever Young (русск. Вечно Молодой), но позднее сменил название на Alphaville. Группа получила известность во всём мире благодаря двум хитам — «Big In Japan» и «Forever Young».

Содержание

Как все начиналось...

?стория Alphaville берет начало в конце 70-х годов прошлого столетия, когда был придуман проект Nelson Community. Он задумывался, как коммуна из творческих людей, занятых музыкой, искусством, литературой и т.п. В 1980 году Мариан знакомится с Ллойдом и тот присоединяется к проекту. в 1981 году состоялся первый концерт, где ребята исполняли песни собственного сочинения. Здесь необходимо заметить, что концерт состоялся в клубе, где диджеем работал Ллойд. В 1982 году Бернхард Ллойд начинает работать с Франком Мертенсом, они предлагают присоединится к ним и Мариана. Участники придумывают себе новое название - «Forever Young», в состав группы вошли Мариан Голд, Франк Мертенс и Бернхард Ллойд. Вместе они написали композицию «Forever Young» и записали её демо-версию. Коллектив дает второй и последний, на ближайшие десять следующих лет, концерт.

В 1983 году ребята берут себе новое название – «ALPHAVILLE». Это название они взяли в честь одноименного фильма Жана-Люка Годара (фильм вышел в 1965 году, в гл. ролях: Эдди Константин и Анна Карина). В самом фильме «Альфавиль» - это город будущего, управляемый могущественным компьютером. В городе объявлены вне закона все гуманные человеческие чувства, такие как любовь, нежность, сострадание и взаимопомощь, а также запрещены поэзия и романтика.

В конце 1983 года группа подписывает контракт с «WEA Records». А уже в январе 1984 года коллектив выпускает свой первый сингл — «Big In Japan». Песня была написана Голдом еще в 1979 году. «Big In Japan» получила большую известность во многих странах мира, в том числе в Великобритании (восьмое место в чарте) и США (первое место в танцевальном чарте); в Германии, Греции, Швеции, Швейцарии сингл достиг первого места. За ним следуют еще два сингла – «Sounds Like a Melody» и «Forever Young», также имевшие большой успех в Европе, однако провалившиеся в США. Осенью того же года был выпущен дебютный альбом «Forever Young». Несмотря на успех, Франк Мертенс покинул группу, и на его место в январе 1985 года пришёл Рикки Эколетт (настоящее имя Вольфганг Нойхаус; род. 7 августа 1960года). Alphaville пишет музыку к фильму «Der Bulle Und Das Maedchen» («Девушка и полицейский»), а также принимает участие в благотворительном проекте «Band Fuer Afrika» с песней «Nackt im Wind» («Naked in the Wind»). В феврале 1985 года песня вышла на третье место в немецкой версии Billboard.

В июне 1986 года вышел второй альбом группы под названием «Afternoons In Utopia», первый сингл с которого — «Dance With Me» — достиг верхней двадцатки чартов многих европейских стран. Диск представляет концепцию живого выступления, которая, впрочем, не могла быть воплощена на самом деле. Кроме того группа отказывается от гастрольной деятельности и концертов и занимается исключительно студийной работой. Затем выходит сингл «Universal Daddy», а в декабре выходит сингл «Jerusalem». В общем «Afternoons In Utopia» - это своеобразная ностальгия о будущем, о мире, в котором не будет места социальной несправедливости, ядерным конфликтам, проституции и прочим порокам современности.

1987-2000 гг.

Группа начинает разработку проекта «Soundtraxx For Imaginary Movies» («Музыка для воображаемых фильмов»), который положил начало будущему сотрудничеству группы с Клаусом Шульце, известному по работе в Tangerine Dream.

В январе 1988 года выходит сборник песен группы - «Alphaville» в ГДР, что было редким явлением для западногерманской группы. По политическим мотивам в сборнике не вошли две песни - «To Germany With Love» и «Summer in Berlin». Во второй половине этого же года в США выходит ремиксовый сборник «The Singles Collection», содержащий ремиксы и оригинальные вещи с ранее выпущенных синглов.

Третий альбом «The Breathtaking Blue» был выпущен только три года спустя после «Afternoons In Utopia». Продюсером альбома стал Клаус Шульце. Говорят, что Шульце заглянул в «Lunapark» - студию группы - на пару часов, в итоге этот визит вылился в сотрудничество, продлившееся полтора года. Во избежание эстетики обычного видеоклипа, появляется идея соединить музыку с законченным видеорядом, который будет представлять собой нечто вроде короткометражного фильма. Девять режиссеров, среди которых был Годри Реджио («Koyaanisqatsi»), создают фильмы для песен из альбома, под одним общим заголовком «Songlines». На одну из песен, а именно «For A Million», снял видеоклип наш русский режиссер - Александр Кайдановский. Вот, что впоследствии Мариан Голд сказал о нем: «Мы были счастливы, что вовлекли его в наш проект. Мы знали и восхищались им с тех пор, как мы увидели его в грандиозном фильме Тарковского «Сталкер». ? его вклад в «Songlines» был одним из самых красивых и лирических. Я был абсолютно потрясен, когда я получил известие о его смерти в 1995.»[1]. Впоследствии один из этих короткометражных фильмов был удостоен американской премии Оскар. Этим фильмом стало видео на песню «Middle of the Riddle», на церемонию оно было представлено под другим именем - «Balance». Видео победило в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм»[2]. К сожалению сам альбом особого успеха не снискал, что стало причиной этого, то ли плохая реклама, или изменение стиля и определенная сложность восприятия, либо все эти факторы в сумме в итоге повлияли на это...

После этого группа берет тайм-аут - Мариан занялся сольным проектом «So Long Celeste», который увидел свет в августе 1992 года и включил в себя 6 оригинальных песен и 4 кавер-версии, у Бернхарда появился прекрасный шанс проявить свой талант студийного чародея, делая ремиксы известных хитов Alphaville, которые вошли в сборник «First Harvest 1984-1992». Буклет к диску, помимо текстов и фотографий, также содержит комментарии музыкантов к песням.

После этой «передышки», в собственной студии звукозаписи группы - «Lunapark» - начинается работа над новым альбомом «Prostitute», продюсерами которого выступают сами музыканты.

1993 год ознаменовался выпуском сборника «History», предназначавшегося исключительно для членов официального фан-клуба. В этом же году группу приглашают дать концерт в Бейруте и группа спонтанно решает, после 10 лет исключительно студийной работы, принять приглашение. Этот концерт принято считать первым, но еще до него, 26 июня, группа выходит на сцену на фестивале под открытым небом Rocktops, в Финляндии.

Запись будущего альбома «Prostitute» затягивается, поглощая все больше времени, в итоге выпуск диска задерживается более чем на полтора года от первоначальных планов.

В 1994 году наконец выходит сингл «Fools», следом за ним, в октябре 1994 года, следует выход долгожданного четвертого альбома «Prostitute». Этот диск представляет собой настоящий калейдоскоп избранного из всего того огромного количества материала, который группа записала со времени издания последнего альбома. Жанровый диапазон песен также весьма обширен - это и поп, и рок, и регги... Как говорят сами музыканты: «Музыка и слова приглашают в Одиссею, которая проведет Вас через хаос, отчаяние, ненависть и гнев к возрождению и надежде»[3].

Вскоре начинается работа над альбомом «Salvation» вместе с продюсером Энди Ричардсом. Он продюсировал такие группы, как Art Of Noise и OMD. Работа шла своим чередом, но в 1996 году Мариан Голд под руководством Руперта Хайна выпустил свой второй сольный альбом «United», который издается в ЮАР. В этом же году коллектив покидает Рикки Эколетт. В Лондоне собирается тур-группа Alphaville (впоследствии несколько раз меняющая состав). Тогда же Alphaville запускает собственный официальный веб-сайт на http://www.alphaville.de, призванный стать местом для общения группы и поклонников.

Первой ласточкой вышеуказанного сотрудничества с Ричардсом становится выход сингла «Wishful Thinking». В сентябре группа выпускает альбом «Salvation», который ознаменовал возвращение группы к синтипоп-звучанию. К тому времени, как вышел диск, Рики Эколетт уже официально покинул группу, хотя в буклете к альбому он все еще значится как соавтор некоторых песен. После выхода этого альбома заканчивается контракт группы с компанией «WEA Records».

Наступает 1998 год. Группа продолжает гастролировать по Германии и Восточной Европе, выступает также и в России, в Перу, и продолжает записывать антологию под названием «Dreamscapes», ставшую в итоге собранием сочинений из восьми дисков, с записями, охватывающими всю историю группы за почти двадцать лет - от конца 70-х до конца 90-х, включая концертные выступления, не выпускавшиеся ранее песни и ремиксы. Все песни для антологии были переработаны, некоторые - перезаписаны. Кроме того группа продюсировала не только музыку для этого проекта, но и сама создавала обложку издания и буклет к нему. Заказать антологию можно через интернет на официальном сайте группы и на американском лейбле «A Different Drum», специализирующемся на синтипоп музыке. Все это, впрочем, не означает конец существования коллектива - вместе с этим они готовят и новый альбом. В сентябре 1999 года появился сборник «Visions of Dreamscapes» с избранными треками из «Dreamscapes», его выпустили в поддержку бразильского тура Alphaville. В этом же году Бернхард Ллойд со своим давним приятелем-музыкантом Максом Холлером (Max Holler), объявили о создании совместного музыкального проекта в интернете - «Atlantic Popes». «Dreamscapes» неплохо распродается (первый тираж «Dreamscapes» распродан за три месяца) и Alphaville решает выпустить синглом песню «Flame» в США, как и проект «Dreamscapes» - без участия крупной звукозаписывающей компании, что фактически оначает - самостоятельно. Сингл включает ремикс заглавной песни, "unplugged" версию «Forever Young» и концертную «Big In Japan».

Alphaville снова в пути - отправляясь на гастроли с новой тур-группой, новой концертной программой, сопровождаемой потрясающим световым шоу. В июне 1999 года Alphaville дают концерт в Киле, для более чем 10.000 аудитории. В июле группа дает два больших концерта в Солт Лейк Сити, США. Билеты на оба концерта распроданы за две недели - еще до начала официальной рекламы шоу. В конце года Alphaville выступает в Португалии для 17.000 аудитории.

2000 год и....

Наступает 2000 год - в США выходит альбом «Salvation» - с новой обложкой диска и тремя новыми песнями, а также измененным списком принимавших участие в записи. Распространением американской версии альбома в США занимается компания «Metropolis Records». Группа продолжает давать выступления по всему миру, а также работает над новым студийным альбомом, который планируется к выпуску в 2002 году. 23 июня 2000 года Alphaville выступает с концертом в Москве, а в июле того же года выходит первый официальный "живой" альбом группы - «Stark Naked And Absolutely Live», который три недели держится на первом месте в немецком чарте. Помимо всего прочего, группа дает свой самый большой концерт в своей истории - в Польше они играют перед 300.000 слушателей.

В продолжение проекта «Dreamscapes», группа начинает выкладывать на своем сайте по одной песне в полной версии каждый месяц (в низком битрейте, в формате мп3). Впоследствии песни планируются к изданию - но уже в более высоком качестве, на CD.

В 2001 году Бернард Ллойд выпускает диск «Atlantic Popes» - своего сольного виртуального проекта, представленного на специально созданном веб-сайте. Мариан Голд - помимо работы над новым альбомом Alphaville - вместе с Клаусом Шульце и Эффьотом Крюгером, а также другими титанами электронной музыки начинает работу над проектом «Sputnik Roadhouse» - для участия в фильме «Klassentreffen» («Встреча выпускников»), представленному каналом SAT1. После съемок фильма проект продолжает существование на сайте sputnikroadhouse.de (в замороженном состоянии).

Готовится к выходу первый DVD группы: поклонники группы из Штатов готовят материалы с концертов 1999 года в Солт Лейк Сити для издания. ДВД выходит ограниченным тиражом и содержит в виде бонуса не издававшийся ранее клип на песню «Soul Messiah».

В июле 2001 года выходит промо-сингл «Forever Young 2001», за ним следует «Dance With Me 2001», и тут же выходит специальная версия «Forever Young 2001», предназначенная исключительно для поклонников группы, которые прислали свои имена на буклет к синглу. В ноябре успешно завершается проект «Dreamscapes#9», и в то же время выходит диск с ремиксами популярных песен Alphaville «Forever Pop». В записи принимали участие такие музыканты как De Phazz, Марк Плати, F.A.F., Хосе Альварес Брилл, Eiffel65 и другие.

В апреле 2002 года Alphaville начинает турне под названием «Miracle Healing» - охватившее не только Швейцарию, Венгрию, Чехию и Австрию, но также всю Германию. После нескольких выступлений на летних фестивалях группа концентрирует свои усилия на записи нового альбома «CrazyShow». Грядущий альбом являлся первым, в записи которого не принимал участие Бернхард Ллойд. В декабре Мариан Голд отправляется в турне с «Nokia Night Of The Proms» по Германии.

С 14 февраля 2003 года начинается распространение альбома «CrazyShow», состоящего из 4 дисков (озаглавленных также «Dreamscapes 9-12»). Для альбома разработан особый дизайн, включающий двойной бархатный бокс с позолоченным тиснением, полноцветный буклет большого формата. Сам альбом можно было заказать через официальный сайт группы и сайт дистрибьютера - лейбл «A Different Drum». Примечательно, что слова к некоторым песням написаны поклонниками группы.

18 марта Бернхард Ллойд официально объявляет о своем выходе из Alphaville. К великому сожалению теперь в группе из «родоначальников» остается только Мариан Голд. Также с ним работают клавишник Райнер Блосс, участвовавший в записи и создании песен с начала 90-х, и англичанин Мартин Листер, который, помимо всего прочего, также возглавляет тур-группу Alphaville и написавший для «CrazyShow» две песни - «Still Falls The Rain» и «Ways». Презентация новых песен с альбома «CrazyShow» проходит на фестивале «Eurorock» в Бельгии (5 апреля) - впервые со времени выхода самого альбома. Вскоре после этого начинается запись оперы «L'invenzione Degli Angeli/The Invention Of Angels», написанной Клаусом Шульце и Германном Шнайдером. Либретто к опере написано на итальянском. Мариану в опере воплощает роль Посланника.

В апреле-мае 2004 года Мариан Голд вместе с Мартином Листером работают в Лондоне над песнями, которые войдут в новый альбом. В мае вокалист группы отмечает свой юбилей - 50-ый День рождения. В том же году появляется еще одна причина для больших торжеств - 29 августа группа празднует свое 20-летие. Празднество проходит в Берлине-группа, их друзья и поклонники со всего мира собираются вместе, чтобы отметить это событие. Впервые за всю свою историю, группа выступает перед своими поклонниками вместе со струнным квартетом. Поскольку это выступление имело успех, квартет сопровождает группу во время Юбилейного турне, которое началось через несколько недель после вечеринки в Берлине. Группа дала концерты в Венгрии, Чехии, Словакии, Швейцарии, Дании, Швеции и Германии - на этих же концертах, помимо уже знакомых слушателям песен, впервые были представлены и новые.

После турне Мариан Голд, Мартин Листер и Райнер Блосс начинают вплотную заниматься мюзиклом, в основу которого легла сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Предполагалось, что мюзикл увидит свет в 2006 году, а премьера пройдет в Вюрцбурге, Германия.

2005 год группа проводит следующим образом:

  • Январь-сентябрь: в Берлине и Лондоне продолжается запись нового альбома группы.
  • ?юль: энциклопедия Alphaville, «Cosmic Meadows», празднует свое 10-летие. За эти годы данный сайт стал одним из самых полных информационных ресурсов, посвященных группе, во всемирной паутине.
  • В августе на игровой конвенции в Лейпциге представлена последняя версия компьютерной игры «Dark Age Of Camelot», чей саундтрек включает песню «Fuer Dich» - дуэт Мариана и композитора песни - Кая Гаваии.
  • Ноябрь: Alphaville выступает в Москве и Санкт-Петербурге перед 17,000 поклонников.
  • В декабре в сети на нескольких платных музыкальных платформах появляется альбом «Dreamscapes Revisited». Антология «Dreamscapes» была полностью распродана, но, в конце концов, стала снова доступна поклонникам группы в электронном варианте.

В 2008 году группа работает над новым альбомом (который однако, все откладывается и откладывается) и занимается гастрольной деятельностью.

?так, что же мы имеем на сегодняшний день?

  • В мае 2009 года у Alphaville появляется новый барабанщик, им становится Якоб Кирш (Jakob Kiersch).
  • 2009 год - год двадцатипятилетия Alphaville и группа собирается устроить грандиозный концерт в честь этого знаменательного события. Планируемая дата - 4 декабря, место проведения - Прага, Чешская Республика.
  • Ожидаем нового альбома и надеемся, что Alphaville нас удивят...

Дискография

Альбомы

  • 1984 Forever Young
  • 1986 Afternoons In Utopia
  • 1988 Alphaville
  • 1988 The Singles Collection
  • 1989 The Breathtaking Blue
  • 1992 First Harvest 1984-1992
  • 1993 History (альбом)
  • 1994 Prostitute
  • 1997 Salvation
  • 1999 Dreamscapes
  • 2000 Stark Naked And Absolutely Live
  • 2001 Forever Pop
  • 2003 CrazyShow

Синглы

  • 1984 Big In Japan
  • 1984 Sounds Like A Melody
  • 1984 Forever Young
  • 1985 Jet Set
  • 1986 Dance With Me
  • 1986 Universal Daddy
  • 1986 Jerusalem
  • 1986 Sensations
  • 1987 Red Rose
  • 1988 Forever Young
  • 1989 Alphaville
  • 1989 Romeos
  • 1989 Summer Rain
  • 1990 Mysteries Of Love
  • 1992 Big In Japan 1992 A.D.
  • 1992 Big In Japan Swemix
  • 1994 Fools
  • 1994 The Impossible Dream
  • 1997 Wishful Thinking
  • 1999 Flame
  • 1999 Soul Messiah
  • 2001 Dance With Me 2001
  • 2001 Forever Young 2001
  • 2003 Elegy
  • 2006 Forever Young (The Remix)

Примечания

  1. http://www.specialradio.net/alphaville/inter.shtml - Выдержка из интервью, 1995 год
  2. http://awardsdatabase.oscars.org/ampas_awards/DisplayMain.jsp?curTime=1253590346933 - «Баланс» -официальный сайт премии
  3. Официальный сайт Alphaville, раздел дискография, альбом «Prostitute»

См. также

Синтипоп, Новая волна (музыка)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!