Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Neoton

Neoton
Годы

1965—1973

Страна

 Венгрия

Язык
песен

Венгерский

Жанр

рок-музыка

Лейбл

Pepita

Состав

Pasztor Laszlo, Balazs Ferenc, Som Lajos, Debreczeni Ferenc

NEOTON ("NEWTON") - прогрессивная рок-группа Венгрии рубежа 60-70-х годов. Основана в Будапеште в 1965 году. В 1968 году группа записала свою первую удачную композицию "Ki Mit Tud?", а в 1970-м - альбом "Bolond varos" ("Глупый город"), впоследствии переизданный в СССР.

Состав

  • Ласло Пастор (Pasztor Laszlo - гитара, вокал, 1945 г.рожд.)
  • Ференц Балаж (Balazs Ferenc - вокал, клавишные, орган, 1951 г.рожд.)
  • Ференц Дебрецени (Debreczeni Ferenc - ударные, вокал, 1948 г.рожд.)
  • Лайош Шом (Som Lajos - бас-гитара, 1947 г.рожд.)
  • Лайош Галац (Galacz Lajos - вокал, гитара)

В 1971 году Ференц Дебрецени перешёл в группу "Omega", Ференц Балаж и Лайош Шом ушли в рок-группу "Taurus". Позднее, в 1973 году Лайош Шом основал свою собственную рок-группу "Piramis". А вместо них в "Neoton" пришли клавишник Jakab Gyorgy (Дьёрдь Якаб, 1950 г.рожд.), бас-гитарист Redey Gabor (Габор Редей) и ударник Ambrus Zoltan (Зольтан Амбруш). В том же 1973 году обновлённая группа "Neoton" объединилась с женским трио "Kocbabak Trio", а в 1977 году была переименована в "Neoton Familia".

Дискография

  • 1970 - Bolond varos

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!