Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Plan E

Plan E
Страна

 Финляндия

Тематика
лирики

Культура и история майя

Лейбл

Solardisk Records

http://www.plan-e-tarium.com/

Plan E - музыкальный коллектив из Финляндии, образованный в 1995 году. Название группы Plan E, по словам Яни Лехтосаари, означает плохой план, самый крайний вариант.[1]

Содержание

?стория

Музыкальный коллектив Plan E был сформирован в 1995 году тогдашим участником Impaled Nazarene Яни Лехтосаари и ударником Реима Келлокоски, немногим позже присоединилась клавишница Реета Сайза. В 1996 группа выпустила два сингла, в следующем вышел EP. В 1998 году вышел на собственном лейбле Яни Solardisk Records вышел дебютный альбом Songs for a Rainy Day (этот же релиз стал дебютом лейбла).[1]В начале 2001 года вышел второй альбом коллектива Found and Lost, после чего в марте состав покинули оригинальные барабанщик и клавишница. Яни Лехтосаари остался один, однако творческую деятельность не прекратил - к концу 2001 года он начал работать над новым материалом, самостоятельно записав все партии бас-гитары, клавишных и вокала. Ударные записывали гостевые приглашённые музыканты-друзья Яни. ?тогом всех эитх работ стал третий альбом группы Best Kept Secret, выпущенный в 2004 году.

Музыка и концерты

В музыкальном плане группа отказалась от обычных гитар, заменив их несколькими партиями бас-гитары. Подобная идея зародилась у Яни и ударника Реима Келлокоски когда они до основания Plan E играли в группах Belial и Autumnfire и много экспериментировали, играя вместе только на бас-гитаре и ударных. Впоследствии эта идея вылилась в данный проект, а также добавились клавишные, которыми заведовала знакомая ударника Реета Сайза. Позднее Яни к партиям дисторшированного баса добавил партии софт-баса.[1] За всю свою историю, точнее с 1995 по 2004 год, Plan E ни разу не давали концертов.

Состав

Настоящий состав

  • Яни Лехтосаари - бас, вокал, клавишные
  • Хейкки Хаатья - ударные

Бывшие участники

  • Реима Келлокоски - ударные
  • Реета Сайза - клавишные (1995 - 2001)
  • Киммо Люттинен - ударные (сессионный участник на альбоме Best Kept Secret)

Дискография

  • 1998 - Songs for a Rainy Day
  • 2001 - Found and Lost
  • 2004 - Best Kept Secret

Примечания

  1. 1 2 3 Журнал Dark City март/апрель 2004 № 19. Стр. 44

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!