Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Quintessence

Quintessence
Годы

1969 - 1980

Страна

 Великобритания

Город

Лондон, Англия

Жанры

прогрессивный рок
психоделический рок

Лейблы

Island Records
RCA

Бывшие участники

Raja Ram
Shiva Shankar Jones
Sambhu Baba
Maha Dev
Allan Mostert
Jake Milton

Другие проекты участников

Shpongle
Blurt
The Mystery of the Yeti
Kala

Quintessence — британская рок-группа, образованная в апреле 1969 года в Ноттинг-хилле, Лондон, Англия, и исполнявшая прогрессивный рок с элементами джаза и индийской народной музыки[1]. Всех участников ансамбля, включая основателей, Шиву Шанкара Джонса (клавишные, вокал) и Раджа Рама (флейта, скрипка, перкуссия), помимо интереса к индийской культуре объединяла и принадлежность к индуизму[1].

Quintessence были замечены на фестивале Implosion, после которого немедленно получили контракт с Island Records и выпустили концептуальный дебютный альбом In Blissful Company[2]. Синглом из него вышел «Notting Hill Gate», трибьют лондонскому сообществу хиппи, с которым группа была тесно связана. Коммерческий пик Quintessence ознаменовал второй (именной) альбом, поднявшийся до # 22 в UK Albums Chart[3].

В 1970—1971 годах группа выступила на Glastonbury Fayre (дважды), а также на джазовом фестивале в Монтрё. 18 сентября 1971 года вместе с The Who, Mott the Hoople, Lindisfarne, Atomic Rooster, The Grease Band и America Quintessence сыграли на благотворительном фестивале для Бангладеш в кенсингтонском зале The Oval[4].

Перейдя на Neon Records (британский импринт RCA, занимавшийся исключительно прог-роком), Quintessence выпустили альбом Self (1972, UK #50)[3], после чего Джонс покинул состав, перейдя в Kala, и группа распалась. Позже Джейк Милтон образовал с братом Тедом группу Blurt, Маха Дев записал сольный альбом. Раджа Рам в 90-х годах занялся созданием электронной музыки; в последние годы он сотрудничает с Shpongle.

Дискография

  • In Blissful Company (Island Records, 1969)
  • Quintessence (Island Records, 1970) — UK #22
  • Dive Deep (Island Records, 1971) — UK #43
  • Self (RCA, 1972) — UK #50
  • Indweller (RCA, 1972)[5][6]

Примечания

  1. 1 2 Quintessence. Biography by Bruce Eder. Allmusic.com. Проверено 2 апреля 2009.
  2. Quintessence (англ.). — www.mooncowhq.ch. Проверено 16 сентября 2009.
  3. 1 2 Quintessence (англ.). — www.chartstats.com. Проверено 16 сентября 2009.
  4. John Tobler NME Rock 'N' Roll Years. — 1st. — London: Reed International Books Ltd, 1992. — С. 230. — ISBN CN 5585
  5. Quintessence. Discography (англ.). — Allmusic.com. Проверено 16 сентября 2009.
  6. David Roberts British Hit Singles & Albums. — 19th. — London: Guinness World Records Limited, 2006. — ISBN 1-904994-10-5

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!