Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Rockмеханика

ROCKМЕХАН?КА
Страна

 Россия

Откуда

Санкт-Петербург

Жанр

рок, джаз, блюз, шоу, уникальный мультимедийный спектакль

Состав

Александр Ляпин, Андрей "Худой" Васильев, Эми Питерс, Дмитрий Дибров + постоянно меняющийся состав приглашённых музыкантов

«ROCKМЕХАН?КА» — уникальный музыкальный проект, в котором принимают участие как российские музыканты, артисты, художники, так и "звёзды", приглашенные из-за рубежа. Основатель и лидер проекта — Александр Ляпин

Проект был начат в 2005 году и продолжает активно развиваться и совершенствоваться до сих пор.

?стория создания

?сторически сложилось так, что проект ROCKМЕХАН?КА стал продолжением когда-то нашумевшего проекта ПОП-МЕХАН?КА Сергея Курёхина. Александр Ляпин был участником ПОП-МЕХАН?К? на протяжении всего её существования. А спустя годы после ухода из жизни Сергея Курёхина, решил, что пришло время возродить и продолжить прошлую традицию. ?дея музыкального балагана, свободного сплетения самых разных музыкальных стилей от классики до рока витала в головах многих исполнителей, однако заняться разработкой этого шоу рискнул только Александр Ляпин — и был вознагражден за этот риск сногсшибательным успехом!

Проект естественным образом получил название ROCKМЕХАН?КА.

Как говорит сам Александр Ляпин, «…первая часть словосочетания говорит о том, что мы используем энергетику рока, которая для основного состава нашего проекта естественная и родная, а слово „механика“ обусловлено тем, что мы используем механические, электрические и психоделические средства воздействия на психику». ?менно этот нюанс обусловливает необычный жанр проекта.

Особый жанр проекта

ROCKМЕХАН?КА — это не рок-группа в традиционном понимании этого слова. Это не просто музыкальный коллектив. ROCKМЕХАН?КА — это целое шоу, спектакль, это мультимедийный перформанс, каждый раз — новый, отличный от предыдущего.

ROCKМЕХАН?КА — революционный микс современных мультимедийных технологий и виртуозной живой игры музыкантов; интерактивная джем-сессия. Международный проект, который сочетает в себе живую музыку и использование новейших компьютерных технологий, строгую просчитанность и непредсказуемые импровизации.

С помощью современных цифровых технологий в проекте создатели проекта показывают возможности соединения живого звука с работой студии звукозаписи и видеоклипа в реальном времени. Синхронизация и взаимодействие всех этих компонентов превращает действо в необычное мультимедийное шоу.

?дея проекта

?деологическая основа проекта – эксперимент, высокий профессионализм, возрождение былой славы отечественных искусств и в то же время смелое и при этом тактичное смешение стилей: rock, jazz, blues, hip-hop, world music, на базе мощного hi-tech ресурса. Каждое выступление ROCKМЕХАН?Ки является единственным и неповторимым. Постоянно меняющийся состав приглашённых музыкантов, непосредственное участие публики в концерте создают во время каждого шоу своё уникальное исполнение программы. ? в этом отношении слова INTERACTIVE, JAM-SESSIONS как нельзя лучше представляют то, что может происходить на сцене и в зале во время этого неповторимого музыкального спектакля-импровизации.

Основные участники проекта

Александр Ляпин

Александр Ляпин – «национальный герой гитары», титулованный так питерским журналом «Р?О». Был постоянным участником ПОП-МЕХАН?К? Сергея Курехина, работа в которой вдохновляла гитариста на новые музыкальные подвиги и искания. Принимал «электрическое» участие в записи большинства номерных альбомов группы «Аквариум». ?мел параллельные проекты «Теле-У», «Опыты Александра Ляпина», «ДДТ». По приглашению сэра Пола Маккартни Александр Ляпин проводил мастер-класс в Ливерпульском ?нституте ?скусств (LIPA).

Андрей Васильев (Худой)

Андрей Васильев – один из ярчайших российских гитаристов («ДДТ», «Разные люди»). ?стинный панк-джаз мэн, виртуоз модема и идейный вдохновитель самых неожиданных творческих сюжетов ROCKМЕХАН?Ки. Давний творческий партнёр проекта. Он не просто играет, он живет в каждом звуке, гармонично вырисовывая музыкальные картины.

Михаил Огородов

Друзья зовут его «Мистер-Аналог», так как Миша использует только аналоговые синтезаторы, к примеру, «Rhodes» и «Hammond». Давний соратник ROCKМЕХАН?Ки ещё до её официального запуска «на орбиту». Михаил Огородов — это блестящий, уникальный голос, гениальный клавишник проекта, и, к тому же, философ, исследователь восточных культур.

Эйми Питерс

Диана Эйми Питерс («Magdalena») — молодая афро-американская исполнительница, которая идеально вписывается в концепцию спектакля. Её удивительное владение индийским вокалом, сочетающимся с корневыми блюзовыми и современными речитативными исполнительскими тенденциями, придаёт уникальное звучание всему гитарному шоу.

Дмитрий Дибров

Дмитрий Дибров – один из лучших телеведущих страны, автор и ведущий многочисленных программ, обаятельный мужчина и хороший гитарист. В шоу Дмитрий Дибров выступает в роли конферансье, а также как гитарист и автор многочисленных сцен видеоарта.

Максим Зорин

Максим Зорин — один из тех участников технической команды ROCKМЕХАН?Ки, без которых нормальное функционирование проекта было бы весьма затруднено. Зорин — «гений цифры», талантливый оператор и видеомонтажер, специалист высокого класса. Кроме того, Максим Зорин — гитарист группы «Электрические Партизаны».

Paul Brun

Проект поддерживают лучшие творческие силы мирового шоу-бизнеса. С Александром Ляпиным уже год сотрудничает знаменитый режиссёр-постановщик и продюсер Paul Brun (Circue Du Soleil, Peter Gabriel, Show Celin Dion). В планах творческого союза – создание кардинально новых направлений развития современного искусства на базе использования последних достижений в области мировых технологий.

Приглашенные гости программы

Как уже говорилось раньше, уникальность каждому очередному концерту ROCKМЕХАН?КА придаёт в том числе и непосредственное участие публики в концерте, и постоянно меняющийся состав приглашённых музыкантов. К ROCKМЕХАН?КЕ примкнул клоун-мим Кася из труппы Славы Полунина, известные перкуссионисты Николай Ксенофонтов, Дмитрий Серебряник и Евгений Вороновский. В своё время специальными гостями ROCKМЕХАН?ческой программы были очень разные музыканты – в частности, известнейший саксофонист Анатолий Герасимов, культовый гитарист Сергей Воронов, Лидия Кавина со своим волшебным терменвоксом и многие другие.

Просветительский аспект

Важным аспектом идеи проекта ROCKМЕХАН?КА является его просветительский элемент. ROCKМЕХАН?КА - это не просто концертный эксперимент, это шоу, созданное не ради забавы. Одной из главнейших целей создателей проекта была педагогическая задача: взрастить на российской сцене качественную музыку, дать ей шанс пробиться сквозь толщу пошлых текстов и низкопробного исполнения и осветить музыкальное пространство честным талантом и добросовестным высокоуровневым исполнением, привить российскому слушателю музыкальный вкус, научить его эстетике качества.

"Манифест" от создателей проекта

  • ROCKМЕХАН?КА — это стильный, профессиональный мультимедийный спектакль, в котором интерактивность и доступность спокойно соседствует с исполнительским мастерством и современнейшими компьютерными технологиями. Это — неотъемлемая составляющая RockMech на сегодня. Свободное взаимодействие нашей команды непосредственно с аудиторией прямо в процессе выступления идеально способствует демократичному и естественному взаимодействию различных культур, положительной энергетике, а также — обмену творческим опытом, духовному обогащению людей.
  • ROCKМЕХАН?КА — это синхронизированные технологий создания аудио и видео, вынесенные на сцену в реальном времени в сопровождении и при участии самых разнообразных артистов, художников и музыкантов-солистов в том же реальном времени, другими словами — «вживую».
  • ROCKМЕХАН?КА — это рождение искусства при участии любого желающего, это новая эстетика в основе которой лежит его величество качество, на протяжении многих веков прославленное русским классическим балетом и академической исполнительской школой.
  • ROCKМЕХАН?КА — это здоровый образ жизни, искусство здоровых духовно и физически людей во имя созидания чистого искусства…
  • Репертуар ROCKМЕХАН?Ки не ограничивается только авторскими работами, она также включает в себя обработки известных хитов как России, так и всего мира, на базе которых также возможна интерактивная джем-сессия. Стоит отметить, что подобная авторская концепция используется в нашей стране впервые и RockMech в этом начинании — пионеры.
  • Формат площадок для представления не имеет никакого значения, наш опыт и техническое обеспечение позволяют соразмеряться с любыми объёмами, не теряя в качестве и комфортности звучания. От небольших подмостков кабаре — до открытых площадок и стадионов. От малых, «квартирных» мастер-классов, до больших познавательных лекций-концертов и авторских вечеров.
  • Также, как в свое время ПОП-МЕХАН?КА Сергея Курёхина взорвала своим революционным шоу остатки унылой просоветской музыкальной жизни, ROCKМЕХАН?КА А. Ляпина призвана взорвать унылую серость «исполнительского мастерства», царящую на большей части российской рок-сцены.
  • Участники RockMech убеждены в том, что Россия достойна виртуозной, качественной музыки!

?сточники информации

См. также

  • Ляпин, Александр Сергеевич
  • Поп-механика
  • Электрические Партизаны (рок-группа)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Перейти в видеочат рунетки

рунетки

virtruletka18.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!