Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


S.C.A.L.P.

S.C.A.L.P.
Годы

1991 - по сей день

Страна

 Россия

Жанр

death metal, doom metal

Лейбл

BadMoodMan Music

Состав

Павел Перистый
Евгений Семёнов
Алексей Кузнецов

Официальный сайт

S.C.A.L.P. («Sence's Calment At dead's Lament Places») — орловская дэт-метал группа.

Содержание

Биография

Группа S.C.A.L.P. была образована в конце 1991 года тремя учащимися Орловского машиностроительного техникума. Название группы было придумано Алексеем Кузнецовым. Находясь в то время под влиянием популярных тяжелых металлических направлений как death metal, trash metal, grindcore аббревиатуры означало нечто «молотильное, грохочущее». Но в дальнейшем название приобрело несколько иной, более философский смысл — «Sence's Calment At dead's Lament Places» что означает «успокоение сознания в местах оплакивания усопших». В настоящее время команда не уделяет этому особенного внимания и не распространяется о смысле аббревиатуры.

28 декабря 1991 года S.C.A.L.P. дали первый концерт в актовом зале своего учебного заведения. Эту дату принято считать датой образования группы. Свою первую демо ленту S.C.A.L.P.'ы записывают в августе 1994 года. Она носит название «Madness Cannibalism» и в плане музыки представляла из себя сплав тяжёлого death metal и grindcore, однако уже на этой ленте отчётливо прослушиваются мелодичные вставки, которые в дальнейшем станут визитной карточкой S.C.A.L.P.. Тогда же было записано мини demo «С.I.A.», состоящее из двух не вошедших в «Madness Cannibalism» вещей и двух каверов: «Scum» Napalm Death и «The American Jesus» Bad Religion. По существу это было своего рода подведение итогов. Первоначальная идея гаражной записи не была задумана, как демо-лента.

Время с 1991 по 1994 можно охарактеризовать как период осваивания музыкальных инструментов, т.к. с момента образования группы никто из ее участников не знал с “какой стороны к ним подходить”.

В 1995 году группа записывает ленту «Memory» (стиль — melodic death metal / doom metal). Это была более серьёзная и осмысленная работа, специально записанная как демо. Одна из композиций «What For?» в 1996 году вошла в сборник молодых метал-групп «Трэш твою мать» vol.4. В том же 1996 году в группу приходит клавишник Алексей Орехов.

Первая более или менее студийная работа была осуществлена в начале 1997 года в V.P. Studio (Смоленск) записью альбома «Through Eternity».

В том же году «Through Eternity» выпускается в формате МС смоленской фирмой Rest In Peace Productions, а через год выходит в Чехии на CD, благодаря чешской фирме Leviathan Records.

Музыка этого альбома представляет собой сплав различных стилей современной тяжелой музыки. Здесь есть элементы death metal / doom metal, а также вкрапления hard'n'heavy. В целом стиль музыки, представленной на «Through Eternity» можно охарактеризовать как мелодичный dark metal с лирикой посвящённой красоте родной природы и тайнам вечности.

Дебютный диск получил хорошие рецензии во многих российских и западных изданиях, пишущих о металлической музыке.

Осенью 1998 года S.C.A.L.P. принимают участие в крупном фестивале «Baltic Thunder» в Минске, после чего группу покидает клавишник Алексей Орехов.

В начале 1999 года в S.C.A.L.P. появляется новый участник — Александр Гревцев (гитара). Летом 1999 года группа записывает второй студийный альбом «Tears And Blood». На этот раз была поставлена задача улучшить качество звука т.к. команда осталась недовольна звучанием предыдущего альбома. Первоначальное сведение было несколько неудачным, и чтобы не наступать на те же грабли, запись была пересведена весной 2000 года. В процессе работы над альбомом из группы, да и вообще из музыки уходит Евгений Рыженок.

S.C.A.L.P. остаются без басиста, и, что ещё хуже без вокалиста. Этот период в истории группы отмечен постоянной сменой бас-гитаристов, и поиском вокалиста. Говорить о каких-либо концертах и прочих акциях было невозможно. В результате альбом «Through Eternity» и только что записанный «Tears And Blood» не получил должной информационной поддержки, да и сама группа на длительный период (лето 1999 — зима 2001) исчезла из поля зрения как СМ?, так и фэнов. Несмотря на это шла работа над новым материалом.

Весной 2003 года была закончена работа над синглом «I’m Paralysed — The Last». В последний день августа состоялись съёмки клипа группы на новую песню «The Last». Съёмки проходили в г. Орле на сцене драматического театра им. Тургенева. Премьера клипа состоялась 22 октября на местном телевидении в программе «Rockland».

Сейчас группа работает над материалом к новому альбому, который по предварительным оценкам самих музыкантов будет отличаться от предыдущего творчества в более тяжёлую и агрессивную сторону. В начале марта 2009 года посредством фирм Solitude Prod. и BadMoodMan Rec. выходит новый альбом S.C.A.L.P., который носит название — «Чужая Война». Альбом содержит 10 песен, в стиле melodic death-doom / thrash metal

Состав

  • Павел Перистый — гитара, вокал
  • Евгений Семёнов — бас
  • Алексей Кузнецов — барабаны

Бывшие участники

  • Евгений Рыженок — бас (1991-2003)
  • Алексей Орехов — клавиши (1996-1998)
  • Александр Гревцев — гитара (1999-2004)

Дискография

  • 1994 Madness Cannibalism (Demo)
  • 1994 C.I.A. (Demo)
  • 1995 Memory (Demo)
  • 1998 Through Eternity (R.I.P. / Leviathan)
  • 2003 I'm Paralysed / The Last Single (Self Released)
  • 2004 Tears And Blood (Metalism)
  • 2007 In Memory Of Madness - The Early Years 1994-1995 (BadMoodMan Music)
  • 2009 Чужая Война (S.C.A.L.P.)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!