Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


SOiL

SOiL
Годы

1997 - наши дни

Страна

 США

Город

Чикаго, штат ?ллинойс

Язык
песен

английский

Жанр

Ню-метал, Альтернативный метал, Хард-рок

Лейблы

MIA Records;
J Records;
DRT Entertainment;
Driven Music Group

Состав

AJ Cavalier - вокал (с 2004 года);
Adam Zadel - гитара, бэк-вокал;
Tim King - бас-гитара;
Tom Schofield - ударные.

http://www.soil-music.com/

Soil — американская нью-металическая альтернативная группа из Чикаго, штат ?ллинойс.

Содержание

О группе

Группа изначально состоявшая из 5 человек, сформированная в 1997 году бывшими музыкантами death-metal групп Broken Hope и Oppressor. Основателями Soil стали гитаристы Адам Задел англ. Adam Zadel и Шон Гласс англ. Shaun Glass, басист Тим Кинг англ. Tim King и барабанщик Том Шофилд англ. Tom Schofield. Позже к коллективу примкнул вокалист Райан МакКомбс англ. Ryan McCombs. После трех попыток (Альбомы: EP «SOiL», EP «El Chupacabra!» и первый полнометражный альбом «Throttle Junkies» записанных на небольшой компании MIA Records) группа добилась мирового признания выпустив альбом «Scars» вышедшего под лейблом J Records. Добиться успеха коллективу помогли такие хиты как «Halo», «Breaking Me Down» и «Unreal» благодаря агрессивному, но мелодичному звуку. Кстати, песня «Halo» была написана до выхода альбома, поэтому успела повращаться в радиоэфире перед релизом пластинки.

Soil вовсе не собирались останавливаться на достигнутом и оставаться «группой одного хита». Коллектив отправился зарабатывать «живую» популярность. Группа более одного года провела на гастролях, в течение которых музыкантам довелось делить площадки с Оззи Осборном англ. Ozzy Osbourne, Робом Зомби англ. Rob Zombie, Mudvayne, Static X и Sevendust. В 2002 году коллектив принял участие в фестивале Ozzfest, а также появился на британском фестивале Download. После тринадцати месяцев концертной работы, нашедших отражение в мини-альбоме «Pride», Soil вновь отправились в студию.

Наконец, в 2004 году выходит третий полнометражный альбом группы под названием «re.de.fine». Soil снова доказала поклонникам свое умение сочетать неукротимую агрессию и мелодичность. Помимо одноименного трека «Redefine», диск содержал такие хиты как «Pride» и «Cross My Heart». За первую неделю было продано более 14000 копий пластинки «re.de.fine», а в чартах Billboar альбом расположился на 78-й позиции. Тираж же «Scars» к тому времени перевалил за четверть миллиона экземпляров. Перед самым выходом альбома коллектив нанес кратковременный визит в Англию, где Soil давал концерт в качестве хедлайнеров, а также дал несколько концертов в Северной Америке на разогреве у Staind.

Однако в конце 2004 года Райан МакКомбс англ. Ryan McCombs принимает предложение группы Drowning Pool стать их новым (третьим по счету) вокалистом и покидает Soil. Благо, ядро группы осталось целым и коллектив мог дальше сочинять песни. Однако вокалист был все же необходим и после долгих и казалось бы, бесконечных прослушиваний место у микрофона занял Эй Джей Кавалье англ. AJ Cavalier из группы Diesel machine. В пользу кандидатуры Эй Джея говорили рекомендации от Патрика Лахмана англ. Patrick Lachman, фронтмена группы, Damageplan и Уэйна Статика англ. Wayne Static из Static-X. ? хотя лейбл J Records объявил о том, что больше не является покровителем Soil, настрой у коллектива оставался довольно оптимистичным.

Группа подписывает контракт со звукозаписывающей компанией DRT Entertainment и в 2006 записывает очередной альбом под названием «True Self». С первых аккордов открывающей альбом композиции «Fight For Life», «огненной бури», бушующей в сингле «Give It Up» и горьких, унылых аккордов «Threw It Away» становиться ясно, что Soil продолжает смешивание тяжелых, металлических звуков ярости с мелодичными сдержанностью. ? альбом «True Self» показывает, что коллектив достиг «совершеннолетия» в создании хард-рока и хэви-метала.

"Новый альбом должнен был взять элементы, которые наши поклонники знали и любили в Soil и привести их к новому уровню, " — говорит басист Тим Кинг англ. Tim King. — «Музыкально, то же самое ядро, которое всегда имела группа, все еще неповреждено, но мы добавили новое измерение лирики и вложили нечто новое в нашу музыку. Вместо того, чтобы сделать один шаг вперед, мы сделали пять.»

«Новым уровнем» Тим называет вошедшего в коллектив нового вокалиста Эй Джей Кавалье англ. AJ Cavalier, который впервые спел с группой в декабре 2004 года. Его вокальный и лирический диапазон можно услышать повсюду в альбоме «True Self», который основывается на рок-основе, которую Soil, заложили предыдущими пластинками — «re.de.fine» и «Scars», ведя группу к более тяжелым глубинам и увеличивающемуся количеству гармоничных высот.

Трек «Let Go», возможно является самым мелодичным который когда-либо записывала группа, «Forever Dead», который является место самым «разъяренным», «The Last Chance» объединяет крайности в звук глубоких басов и ритм стремительных гитар. Но финальная песня альбома «One Last Song», лучше всего иллюстрирует прогресс коллектива в написании песен, поднимаясь на эпические высоты широты их таланта и глубины их начал. Кавалье управляет своим вокалом в такт музыке, которая является в одно и то же время классическим и современным металлом. Результат поистине захватывающий.

У Уэйна Статика англ. Wayne Static и Патрика Лахмана англ. Patrick Lachman не возникло сомнений, что Эй Джей был недостающим звеном Soil, которое они искали. «Это было похоже на вручение алмаза с вопросом 'а действительно ли он настоящий?'» — делился своими впечатлениями от первой встречи с Кавалье Тим Кинг англ. Tim King — «Лично, музыкально, вокально, он был тем человеком, которого мы, возможно, всегда искали.»

Решение оказалось верным. Первым синглом, написанным группой, был «Give It Up», который в итоге стал главной композицией из альбома «True Self». «Музыка для этой песни была сочинена и мы послали ее Эй Джею» вспоминает Тим. «Это была первая песня, к которой Эй Джей написал слова для группы, в которую он стремился попасть, и теперь это — наша первая композиция, в которой вы можете услышать то волшебство и страсть, которые проникают через динамики во время того, когда вы слушаете музыку.»

«?дея была проста и песня пришла ко мне в спешке» — говорит Кавалье — «У любого, кто когда-либо работал на дневной работе, был кто-либо кого этот человек не мог терпеть. Эта песня о выражении вашего гнева, без необходимости попадать в тюрьму из-за этого. У меня довольно жестокий характер, но, благодаря музыке, я могу контролировать его. Эта песня — выпуск гнева без необходимости бросаться на людей.»

Враждебность и гнев не в новинку вокалисту, который является преподавателем уличной борьбы и сам изучает смертельные искусства. «Всё сводится к тому, кто я и кем я хочу быть» говорит Эй Джей. «Я не идеален, но я все еще стараюсь и вижу свое истинное я. ? я знаю что у меня получается хорошо.»

Следовательно, заглавная песня с альбома «True Self», который, как могли говорить, нес отдельную коннотацию для группы, для тех, кто чувствует, что они нашли истинных самих себя с выпуском этой пластинки. «Все хотят денег, известности и все хотят художественно их выражать, но в конце концов, мы — группа, и именно поэтому мы смогли в продержаться так долго. Хорошо иметь кого-то кто разделяет наше мнение» — говорит гитарист Шон Гласс англ. Shaun Glass — «Нам достаточно комфортно, чтобы продолжать творить, но мы все еще хотим достичь большего.»

Большая музыкальность. Больше соло-гитар. Больше ключевых изменений. ? больше компонентов, которые приводят «True Self» к хард-року и идеалам хэви-метала, на который способны Soil. Продюсер Ульрих Уайлд англ. Ulrich Wild, работавший с такими командами как Pantera, Rob Zombie и Static-X довершил уже зажигательную смесь. «Вместо того, чтобы пытаться переделать и изменить наши песни, он сделал альбом более сильным и добавил свой небольшой талант к этому» — говорит Тим Кинг англ. Tim King — «Он позволил быть самими собой. Он бы сказал нам, если бы думал, что мы зашли слишком далеко, или если у нас была бы проблема со структурой песни, но он никогда не просил, чтобы мы прекратили быть самими собой, и этот метод оказался действенным.»

Жесткость, кажется, является ключом к успеху Soil в 2006 году. Является ли это переменой в лейблах или участниках, или самой природе группы, которая зарыта в глубине песен коллектива. «Гнев, жестокость и ярость» характеризуют Эй Джея Кавалье англ. AJ Cavalier музыкально, и он держит марку, поскольку «True Self» опирается на все три, и, возможно, стал одним из самых резких металл-альбомов в недавней истории.

Однако в 2008 году группу покидает гитарист Шон Гласс англ. Shaun Glass. Вот как объясняют уход Шона его товарищи по группе (от 14 марта 2008 года : «Soil и гитарист Шон решили расстаться из-за личных разногласий. Разрыв был предусмотренным и дружелюбным, и обе стороны расстались на хороших условиях. Шон будет продолжать со своей новой группой Dirge. Soil объявили, что они не будут искать замену, а останутся вчетвером с вокалистом Эй Джеем, который будет исполнять некоторые гитарные партии. На данный момент Soil завершают написание будущего альбома и начнут его запись в студии в 2008 году.»

11 июня 2008 года стало известно о подписании Soil контракта с лейблом Driven Music Group. Выход нового альбома ожидается в 2009 году, как сообщает сайт самой рекорд компании. Официальная страничка группы на портале MySpace подтверждает эту информацию.

Бывшие участники коллектива

Ryan McCombs — вокал (1997—2004)
Shaun Glass — гитара (1997—2008)

Дискорафия

Студийные альбомы

  • 1997 — EP «Soil»
  • 1998 — EP «El Chupacabra!»
  • 1999 — «Throttle Junkies»
  • 2001 — «Scars»
  • 2004 — «re.de.fine»
  • 2006 — «True Self»
  • 2009 — «Picture Perfect»

Ссылки




Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!