Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Smash Mouth

Smash Mouth

Smash Mouth
Годы

1994 - наши дни

Страна

 США

Город

Сан-Хосе (Калифорния)

Язык
песен

английский

Жанр

Спейс-рок, Ска-панк, Альтернативный рок

Лейбл

Interscope Records, Universal Records, Beautiful Bomb

Состав

Стив Харвелл
Лерой Миллер
Пол Де Лисл
Митч Марин

Бывшие участники

Кевин Колеман
Майкл Урбано
Джейсон Саттер
Грег Камп
Мэри Питерсон

www.smashmouth.com

Smash Mouth – альтернативная рок-группа из Сан-Хосе, штат Калифорния.

Группа была основана в 1994 году Стивеном Харвелом (вокал), Грегом Кампом (гитара, бэк вокал, автор песен группы) и Полом Де Лислом (бас гитара). Группа сменила трёх барабанщиков, последний барабанщик Jason Sutter вошёл в состав группы в марте 2006 года. Среди их хитов такие песни, как Walkin' on the Sun и All Star. ?значально группа называлась Smashmouth, но после подписания контракта с Interscope Records группа разбила название на 2 слова Smash Mouth. Группа частенько принимает за основу стиль ретро, который охватывал несколько десятилетий популярности. Это видно на песнях The Monkees, I’m a Believer. Обычно, группа выпускает, лишь одну версию студийного альбома. Альбом Astro Lounge выпущенный в 1999 году, считается самым коммерчески успешным альбомом группы.

Содержание

?стория

В 1994 году, бывший участник расформированной рэп группы F.O.S., Стивен Харвелл решил сформировать рок группу. Его прежним менеджером был Кевин Колеман, который представил ему гитариста Грега Кампа и бас гитариста Пола Де Лисла, оба долгое время играли в панк группе Lackadaddy. На самой первой репетиции на барабанах играл, именно Колеман. В основном группа играла Ска-панк, который был популярен в то время. Впоследствии Стивен Харвелл утверждал, что группа находилась под большим влиянием именно этой музыки.

Первую известность группа получила в 1996 году, когда на радиостанции KOME, крутили демо запись песни Nervous In The Alley. Сразу после этого группа подписала контракт с Interscope Records и выпустила свой первый альбом Fush Yu Mang в 1997 году. Песня Walkin' on the Sun, стала главным хитом на альбоме. ?роническая лирика в этой песне, представляет Поколение X, которое находится под большим влиянием хиппи, которые расхваливают представление об идеалах мира и любви. Альбом объединил забавные песни и песни, которые выставляют тёмную сторону, например Disconnect the Dots и Nervous In The Alley. После успеха песни Let's Rock альбом приобрёл статус дважды платинового.

В 1999 году группа выпустила второй альбом Astro Lounge. На этом альбоме, уже меньше слышалось влияние Ска Панка. Критики посчитали альбом слишком сложным и попсовым. Благодаря альбому, группа приобрела множество новых поклонников. Странно, что альбом не получил Parental Advisory в отличие от своего предшественника. Сингл All Star стал популярен в середине 99 года и был включён в саундтреки к фильмам Таинственные люди, ?нспектор Гэджет и, позднее, Шрек и Крысиные бега. Песни Then the Morning Comes, Stoned, Waste, также стали замечательными синглами. Альбом получил трижды платиновую сертификацию. ?з-за некоторых проблем барабанщик Кевин Колеман покинул группу и на его место был приглашён Майкл Урбано.

В 2001 году группа выпустила хит I’m a Believer, который вышел как саундтрек к мультфильму Шрек. Также группа выпустила одноимённый альбом - Smash Mouth. Коммерчески альбом стал успешен, возможно, благодаря песне I’m a Believer. Многие признавались, что покупают альбом ради того, чтобы услышать песню I’m a Believer. Тем не менее, альбом имел успех благодаря синглам Holiday In My Head, Pacific Coast Party и Shoes N' Hats. Альбом стал золотым, разошедшись 500 000 копиями.

В 2003 году группа выпускает альбом Get The Picture?, надеясь, что альбом вернёт им былую славу, которую группа потеряла после выхода прошлого альбома. Продажи альбома оказались разочаровывающими - особенно по сравнению с предыдущими - было продано всего лишь 33 000 копий. Единственная песня, которая стала популярной – You Are My Number One, в то время как Синглы Hang On и Always Gets Her Way провалились. ?з-за низких продаж альбома и потери творческого репертуара Interscope Records разрывает контракт с группой.

После подписания контракта с Universal Records, группа выпускает сборник с компиляциями лучших хитов. Альбом содержал несколько хитов из предыдущих альбомов и саундтреки к фильмам, которые группа не выпускала прежде. В некоторых источниках утверждалось, что альбом содержит 18 песен не считая Flo и Beer Goggles. В декабре 2005 года группа выпустила рождественский подарок – альбом Gift of Rock.

Ожидалось, что пятый альбом Smash Mouth под названием Old Habits должен выйти в начале 2006 года. Выход альбома откладывался много раз в надежде привлечь внимание появлениям Стива в реалити-шоу The Surreal Life и, в итоге, не был выпущен. Поклонники были удивлены, когда барабанщик Майкл Урбано (который сильно переживал за группу) ушёл из неё без предупреждений 14 февраля 2006 года из-за творческих разногласий. Smash Mouth выпустил альбом Summer Girl (который включал в себя несколько песен из несостоявшегося альбома), в надежде когда-нибудь выпустить Old Habits. Группа нашла нового барабанщика Джейсона Саттера, который работал в группах American Hi-Fi и The Rembrandts.

Студийные альбомы

Год Альбом Позиция в чартах Продажи и сертификация
US US Rock
1997 Fush Yu Mang
  • Реализован: 8 июля 1997 года
  • Лейбл: Interscope
19 2
  • Сертификация: 2x платиновая
  • Продажи в С.Ш.А.: 2.3 Million
1999 Astro Lounge
  • Реализован: 8 июня 1999 года
  • Лейбл: Interscope
6 1
  • Сертификация: 3x платиновая
  • Продажи в С.Ш.А.: 3 Million
2001 Smash Mouth
  • Реализован: 27 ноября 2001 года
  • Лейбл: Interscope
48 4
  • Сертификация: золотая
  • Продажи в С.Ш.А.: 550,000
2003 Get the Picture?
  • Реализован: 5 августа 2003 года
  • Лейбл: Interscope
100 29
  • Сертификация: -
  • Продажи в С.Ш.А.: 33,000
2006 Summer Girl
  • Реализован: 19 сентября 2006 года
  • Лейбл: Interscope
- -
  • Сертификация: -
  • Продажи в С.Ш.А.: -

Позиции синглов

Год Песня Высшая

позиция в чарте

Альбом
US Hot 100 US Modern Rock US Top 40 Mainstream US Adult Top 40 US Dance
1997 Walkin' on the Sun - 1 2 1 - Fush Yu Mang
1998 Why Can't We Be Friends? - 28 - - -
Can't Get Enough of You, Baby - 30 18 14 - Astro Lounge
1999 All Star 4 2 1 1 -
Then the Morning Comes 8 26 5 2 -
2001 I'm a Believer 25 - 15 4 - Smash Mouth
Pacific Coast Party 114 - 37 - 20
2003 You Are My Number One - - 40 25 11 Get the Picture?
2006 Story of My Life - - - 29 - Summer Girl
So Insane - - - 25 -

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!