Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Spice Girls

Spice Girls

Spice Girls в Кёльне (20 декабря 2007)
Годы

1994—2001, 2007—2008

Страна

 Великобритания

Город

Лондон

Жанры

Поп-музыка
Танцевальная музыка

Лейблы

Virgin Records
EMI

Состав

Виктория Бекхэм
Эмма Бантон
Мелани Чисхолм
Мелани Браун
Джери Холлиуэлл

Официальный сайт

Spice Girls («Спайс Гёлз») — английская женская поп-группа, образованная в Лондоне в 1994 году.

Участницы группы: Виктория Бекхэм, Мелани Браун, Эмма Бантон, Мелани Чисхолм и Джери Холлиуэлл.

Девушки подписали контракт с лейблом Virgin Records и в 1996 году выпустили свой первый сингл, Wannabe.

Песня семь недель пробыла на вершине британского песенного хит-парада и стала толчком к мировой популярности группы, к концу года заняв первые места в хит-парадах 21 страны[1]. Spice Girls выпустили 3 студийных альбома, проданных по всему миру суммарным тиражом свыше 55 миллионов копий[2]. Группа является самой популярной (коммерчески успешной) женской группой в истории поп-музыки, о чём свидетельствуют высокие тиражи проданных альбомов и синглов, высокие места в хит-парадах, посещаемость концертов и продажи товаров с символикой группы.

Под руководством своего наставника и менеджера, Саймона Фуллера, Spice Girls достигла вершин популярности в середине 1990-х годов. Участницы группы стали популярными героинями британской прессы и в 1996 году получили от журнала Top of the Pops прозвища: Пош-Спайс (Бекхэм), Бэби-Спайс (Бантон), Спорти-Спайс (Чисхолм), Скэри-Спайс (Браун) и Джинджер-Спайс (Холлиуэлл). Эти прозвища стали употребляться как другими СМ?, так и самими участницами. Биограф Дэвид Синклер в своей книге Wannabe: How The Spice Girls reinvented Pop Fame так охарактеризовал популярность группы:

«Скэри, Бэби, Джинджер, Пош и Спорти были самым узнаваемым коллективом со времён Джона, Пола, Джорджа и Ринго[3]»

В мае 1998 года Джери Холлиуэлл неожиданно покинула группу, чтобы начать сольную карьеру. Четыре оставшиеся участницы группы в 2000 году выпустили относительно малоуспешный альбом Forever, после которого также занялись собственным проектами, при этом официально о распаде группы заявлено не было. 28 июня 2007 года участницы Spice Girls воссоединились и отправились в мировой тур, в рамках которого дали 47 концертов в 5 странах и выпустили альбом Greatest Hits. Позже группа объявила, что 26 февраля 2008 года состоится последний концерт в рамках мирового тура, тем самым отменив выступления в Австралии, Китае, ЮАР и Аргентине. Представитель группы объяснил их решение личными и семейными обязательствами.[2]

Содержание

Дискография

Основная статья: Дискография Spice Girls

Альбомы

  • 1996 — Spice
  • 1997 — Spiceworld
  • 2000 — Forever
  • 2007 — Greatest Hits

Примечания

  1. Spice Girls Biography. Сайт журнала Billboard.
  2. 1 2 Группа Spice Girls, скорее всего, прекратит концертную деятельность. Р?А Новости. 15 февраля 2008.
  3. David Sinclair. Wannabe: How The Spice Girls reinvented Pop Fame (2004). p. x. Omnibus Press, London. ISBN 0-71198-643-6.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!