Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Stone Sour

Stone Sour
Стоун Саур

Музыкальный коллектив Stone Sour
Годы

1992 - наши дни

Откуда

Де-Мойн, Айова, США

Жанр

Нью-метал
Альтернативный метал
Альтернативный рок
Пост-гранж
Хард-рок

Лейблы

SonyBMG
Roadrunner Records

Состав

Кори Тейлор
Джеймс Рут
Джош Рэнд
Шон Экономаки
Рой Майорга

Бывшие участники

Джоел Экман
Брюс Свинк
БиДжей Харрисон
Джош Рилийнг
Дэнни Харви
Дэнни Спэйн
Витер Кейн
Марти Смит

http://www.stonesour.com

Stone Sour — музыкальная группа из США, играющая в стиле «альтернативный метал». Её основатели — Кори Тейлор, ставший знаменитым как вокалист группы Slipknot, Джеймс Рут — гитарист Slipknot, а также её бывший барабанщик Джоел Экман.

Содержание

Биография

Перво-наперво, Stone Sour - это алкогольный коктейль, состоящий из виски, апельсинового сока и sour mix’а (по-русски «Отвертка»). Видимо во время распития нескольких порций в Де-Мойнском баре в 1992 году Кори Тейлор и Джоел Экман (впоследствии ушедший из группы) и решили создать группу. Скоро после образования к ним присоединился старый друг Кори — Шон Экономаки. Без какой либо материальной поддержки и без лейбла группа, вместо того чтобы писать песни, играла в клубах, меняя гитаристов одного за другим, некоторых даже после одного шоу. Однако всей этой чехарде пришел конец когда в группу пришел Джеймс Рут в 1995. Казалось все шло хорошо, группа записала несколько демо-записей, если бы не 1997 год.

В 1997 году Кори присоединяется к Slipknot, Джоел заводит семью, Джим позже сам присоединяется к Slipknot, а Шон становится их менеджером концертов. Казалось, что всё, группа мертва. Но тут на горизонте появляется Джош Рэнд…

Джош был одним из основателей Stone Sour и старым другом Кори. В 2000 году Рэнд показал Тейлору свои песни. ?звестно, что он сам работал над ранними версиями Get Inside, Orchids, Idle Hands. После чего Кори и Джош начали работать вместе. После полутора лет работы они были так удовлетворены результатом, что было решено собрать прежний состав группы. А тут как раз 2002 год и конфликт в Slipknot… В общем все условия, чтобы вернуться к истокам.

Группа задалась вопросом о названии… Были разные идеи (Project X, Superego, Closure), но решение пришло быстро. С группой, члены которой вместе играли уже не один год, только одно приходило в голову — Stone Sour вернулись. Здесь начинается их современная история…

Студийный дебют коллектива состоялся в начале 2002-го года, когда композиция «Bother» прозвучала в саундтреке к фильму «Spiderman». А чуть позже в том же году в свет вышел и дебютный альбом «Stone sour». Диск дебютировал в Биллбордовском Топ 50, и в первую неделю продаж разошелся тиражом в 25 тысяч. Спустя год альбом стал «золотым», а его тираж достиг полумиллиона экземпляров.

В декабре 2005 г. группа после затишья (хотя для Кори и Джима это было трудно назвать так) пишет материал для нового альбома. Продюсером выбран Ник Раскулинез. Все идет слишком хорошо…

Но идиллия продолжается недолго. Джоэл Экман покидает группу из-за болезни и полследующей смерти своего сына (у него обнаруживают рак мозга)…

Но справедливость есть на свете. Кори бросает пить окончательно (ведь к этому времени он уже был женат и имел 2 детей), на место Джоэла становится бразилец Рой Майорга (ex-Soulfly, ex-Sepultura), которому очень понравился первый альбом группы. Группа держит материал альбома в секрете и в апреле выходит первый клип и песня Hell & Consequences.

23 мая официально появляется новый трек: 30/30-150. Еще позже утекают песни Reborn, Through the Glass (да, тогда в названии еще был артикль) и Come What(ever) May

1 августа альбом Come What(ever) May появляется в продаже и срывает банк.

С сентября группа отправляется в огромный тур, затронувший Россию. 17 октября 2006 года состоялась пресс-конференция, эксклюзивные интервью и автограф-сессия группы в магазине Союз в Москве. 18 октября они выступили с концертом в Лужниках в рамках премии RAMP 2006.

В мартовском интервью Шон Экономаки подтвердил слухи о выходящем специальном издании альбома Come What(ever) May. То есть у фанов группы есть возможность услышать абсолютно все творение группы, и те 6 песен, которые попали под нож, станут своеобразным продолжением истории, казалось закончившейся на песне Zzyzx Rd. DVD содержит выступление на RAMP 2006, клипы 30/30-150, Through Glass, sillyworld и Made Of Scars (в нем Кори уже лысый), почему не вошло видео Reborn, неизвестно… На самом деле, Reborn всё-таки вошло в лицензионный бонус-DVD как скрытое. Релиз состоялся 26 июня 2007 года.

Сейчас Stone Sour взяли отпуск. Кори и Джим возвращаются в Slipknot, а остальные участники будут думать над материалом нового альбома. Возвращение ожидается в 2010 году.

Дискография

Студийные альбомы

  • 2002 — Stone Sour
  • 2003 — Stone Sour (Special Edition)
  • 2006 — Come What(ever) May
  • 2007 — Come What(ever) May (Special Edition)

Синглы

  • 2002 — Get Inside
  • 2002 — Bother
  • 2003 — Inhale
  • 2006 — 30/30-150
  • 2006 — Through Glass
  • 2007 — Sillyworld

Ранние демо записи

  • 1992 — 1992 Demo
  • 1994 — 1994 Demo
  • 1996 — 1996 Demo
  • 2000 — ProjectX Demo
  • 2001 — Click Here To Exit(SuperEgo Demo)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!