Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Styx

Styx

Styx
Годы

1970—1984, 1990 – наши дни

Страна

 США

Город

Чикаго

Жанр

Рок, Арена рок, Прогрессивный рок

Лейбл

A&M Records
Interscope Records

Состав

Джеймс «J.Y.» Янг
Томми Шо
Тодд Сукерман
Лоуренс Гован
Рики Филипс
Чак Паноззо

Бывшие участники

Деннис Де Янг
Джон Паноззо (погиб)
Джон Курулевски (погиб)
Глен Бартник

Styx (произносится как «стикс») — американская рок-группа, пик популярности которой приходится на 1970-е и 1980-е, с такими хитами как «Come Sail Away»,"Rockin The Paradise", «Babe», «Boat On The River», «Lady», «Suite Madame Blue», «Mr. Roboto» и «Renegade». Styx — первая группа, четыре альбома которой подряд были признаны мультиплатиновыми RIAA[1].

Содержание

Ранние годы

Группа была основана в Чикаго в 1961 как «The Tradewinds» и играла в местных барах в окрестностях Чикагского Государственного Университета. В это время состав группы включал братьев Чака Паноззо и Джона Паноззо на гитаре и ударных, соответственно, и вокалиста, пианиста, клавишника и аккордеониста Денниса Де Янга. Позже они изменили свое название на «TW4», Чак стал играть на бас-гитаре и в группу пришли гитаристы/вокалисты Джеймс «J.Y.» Янг и Джон Курулевски.

Участники группы решили сменить свое название, когда стали работать с Wooden Nickel Records. Они собрались и, как сказал Де Янг, Styx были выбраны потому что «это было единственное, что никто из нас не ненавидел»[2].

1970-е

Годы в Wooden Nickel

Альбомы, записанные в Wooden Nickel Records, Styx (1972), Styx II (1973), The Serpent Is Rising (1973) and Man of Miracles (1974), были смесью рока со вкраплениями прогрессивного рока и арт-рока. The Serpent Is Rising был так называемым, концептуальным альбомом, который, положил начало движения к стилю, который в позже будет принят в 1980-х.

«Krakatoa», наиболее часто вспоминаемая песня с альбома Serpent, послужила вдохновением для режиссера Джорджа Лукаса для создания TNX логотипа , Deep Note[3].

Ссылки

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!