Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Super Junior

Super Junior (SuJu)
Супер Джуниор (СуДжу)
?퍼주?어 (?주 )

Super Junior в Бангкоке, февраль 2009 года.
Годы

2005 — наши дни

Откуда

Сеул, Южная Корея

Жанры

K-pop, Trot, R'N'B

Лейблы

SM Entertainment
Avex Asia
Rhythm Zone
GMM Grammy

Состав

?тук
Ким Хичоль
Хангён
Йесон
Канин
Шиндон
Ли Сонмин
Ынхёк
Чхве Шивон
Ли Донхэ
Ким Рёук
Ким Кибом
Чо Кюхён

http://superjunior.smtown.com/

?퍼주?어 Super Junior (Супер Джуниор) — самая многочисленная мальчиковая поп-группа, состоящая из тринадцати человек. Основана в Сеуле (Южная Корея) в 2005 году агентством SM Entertainment (этому же агентству принадлежат DBSK, SHINee, Girls Generation (SNSD), BoA и др.). Члены группы: ?тук (лидер), Ким Хичоль, Хангён, Йесон, Канин, Шиндон, Ли Сонмин, Ынхёк, Чхве Шивон, Ли Донхэ, Ким Рёук, Ким Кибом, Чо Кюхён.

Содержание

?нформация о группе

До дебюта

С конца 90-х годов агентство по поиску талантов и звукозаписывающая компания SM Entertainment проводила ежегодные прослушивания в поисках новых талантов, которые смогли бы повторить и приумножить успех таких поп-групп как H.O.T, S.E.S и Shinhwa, также сформированные основателем SM Entertainment Ли Суманом в середине 1990-х годов. Первыми членами новой группы стали ?тук и Ынхёк, которые прошли прослушивание в 2000 году.

В 2001 году компания провела первый зарубежный отбор в Пекине и из 3000 претендентов был выбран один Хангён. В том же году прошли пробы Йесон, Сонмин и Донхэ. Годом позже к ним присоединились Хичоль, Канин и Кибом, проходивший отбор в Лос-Анджелесе. Шивон прошел пробы в 2003 году, Рёука приняли в 2004 г. после его участия в музыкальном фестивале. В 2005 г. был выбран Шиндон.

С дебюта бойс-бенда DBSK в 2003 г. прошло не так много времени, как по интернету стали распространяться слухи, что Ли Суман формирует новую мальчиковую группу. В начале 2005 г. Ли Суман официально подтвердил слухи и заявил, что это будет группа из 12-ти человек, они дебютируют в конце года, и представил их как «Ворота на сцену Азии». Суман отметил, что, в отличие от других поп-групп, у членов которых не было никакого опыта до дебюта, участники новой группы были выбраны на основе уже существующих успехов на актерском, телевизионном и модельном поприще. К тому времени Хичоль и Кибом уже дебютировали как актеры, ?тук, Йесон, Канин, Шиндон, Сонмин, Ынхёк и Шивон появлялись на телевидении, Хангён выступал в роли модели. Суман заявил, хотя и весьма расплывчато, что это будет группа не с постоянными участниками, а с ежегодной сменой состава.

Какое-то время ходили слухи, что будущая группа будет называться «O.V.E.R.» («Over the Voice for Each Rhythm»), однако до того, как она получила свое настоящее имя, компания называла их просто Junior, что отражало юный возраст участников на тот момент, когда они впервые прибыли в SM на тренировки. После того, как все участники группы продемонстрировали свои таланты, компания окончательно назвала их Super Junior с суффиксом 05 (Super Junior 05), который означал первое поколение СуДжу. Super Junior 05 впервые появились на корейском канале MNet 11 сентября 2005 г., где они демонстрировали различные танцевальные направления, однако это шоу не транслировалось вплоть до 26 мая 2006 г., когда его показали как часть Super Junior Show, первого документального фильма о группе.

2005—2006: Проект Super Junior

Группа Super Junior 05 дебютировала 5 ноября 2005 г. на канале SBS в музыкальной программе Popular Songs с синглом «TWINS (Knock Out)». Цифровой сингл, состоящий из пяти треков, был выложен для он-лайн доступа 8 ноября 2005 г. Первый альбом, Super Junior 05 (TWINS), вышел через месяц и за месяц разошелся тиражом в 28,536 копий, что позволило ему занять 3 место в декабрьском чарте. В том же месяце они записали совместный сингл с группой DBSK «Show Me Your Love», который стал самым продаваемым синглом декабря 2005 г.

После того, как была закончена промо-акция «TWINS (Knock Out)» и «Show Me Your Love», СуДжу 05 выпустили свой второй сингл — «Miracle» в феврале 2006 г., который стал первым синглом группы, достигнувшим первой позиции в он-лайн чартах Южной Корей и в международном музыкальном чарте Таиланда. После того, как закончилась раскрутка этого сингла, SM Entertainment начало отбор новых членов группы для следующего поколения СуДжу — Super Junior 06. Компания даже составила список участников, которые покинут группу, но закончилось все тем, что никого из старых членов не убрали, в мае 2006 года добавили тринадцатого мальчика, отказались от идеи ежегодного обновления состава группы, и она стала называться просто Super Junior.

2006—2007: Прорыв

23 мая 2006 г. в группу добавили тринадцатого участника — Кюхёна, которого отобрали на певческом конкурсе в 2005 г. Они выложили сингл «U» для он-лайн скачивания 25 мая 2006 г. на своем официальном веб-сайте. Через 5 часов после релиза было насчитано 400 000 скачиваний и эта цифра постоянно росла, достигнув, в итоге, сумасшедших 1,7 млн загрузок, что привело к выходу сайта из строя. 6 июня 2006 г. они выпустили сингл на материальном носителе и распродали его к концу года тиражом 81 000 копий. Он был самым успешным синглом СуДжу в музыкальных чартах вплоть до выхода «Sorry, Sorry» в марте 2009 г. В то же время был создан официальный фан-клуб E.L.F. («Ever-Lasting Friends»). Официальный цвет группы — перламутровый темно-синий (англ. pearl sapphire blue).

Сингл «U» удерживал лидирующую позицию на протяжении 5 недель подряд одновременно на двух главных корейских музыкальных программах. «Dancing Out», их первый промо-сингл для ежегодного летнего альбома SM Town, вышел 20 июля 2006 г. и достиг того же успеха, получив 2 награды в августе. СуДжу собрали 7 призов на 5 различных церемониях вручения музыкальных наград в Южной Корее и год закончился тем, что их признали «Лучшей Новой Группой».

?з-за того, что участники были заняты сольными проектами, в конце 2006 г. группа свернула свою музыкальную деятельность, за исключением Super Junior — K.R.Y., первой официальной подгруппы. Трио, исполняющее баллады, дебютировало 5 ноября 2006 г. с песней «The One I Love», заглавным треком к телесериалу Hyena. Вторая подгруппа появилась в феврале 2007 г. под названием Super Junior-T. Первый сингл группа, поющая в стиле трот, «Rokugo», вышел 23 февраля 2007 г. В марте Йесон, Канин, Сонмин, Донхэ, Рёук и Кюхён впервые приняли участие в записи саунд-трека, исполнив начальную и финальную композиции («Success» и «H.I.T») к мини-сериалу H.I.T.

2007—2008: Неудачи

?з-за травм Кюхена, которые он получил в автомобильной аварии 19 апреля 2007 г., только 12 членов группы приняли участие в записи «Full of Happiness», их следующего сингла для SM Town. Выпущенный в середине июля 2007 г., летний хит быстро поднялся в чартах Южной Кореи и Таиланда. На конец 2006 г. был анонсирован второй альбом группы, но из-за травм Хичоля, попавшего в аварию 10 августа 2006 г., и из-за аварии 19 апреля 2006 г. релиз «Don’t Don» состоялся только 20 сентября 2007 г. Всего через 3 дня после выпуска продажи альбома составили 11 000 копий, что позволило ему дебютировать с первой позиции во всех музыкальных чартах и закончить месяц как самый продаваемый альбом сентября. За первую неделю было продано 60 000 копий, из-за чего пришлось в срочном порядке печатать новую партию. Через 3 месяца после релиза «Don’t Don» было продано 164 058 экземпляров, что сделало его самым продаваемым альбомом СуДжу на то время.

Первое выступление с песней из второго альбома состоялось в конце сентября 2007 г. на канале KBS в программе Music Bank. Сингл быстро поднимался в чартах и получил первую для группы награду «Mutizen Song» 21 октября 2007 г. и 1 ноября 2007 г. в передаче M!Countdown разделил приз «Песня недели» с треком «Everyday» группы V.O.Z.. В середине ноября вышел их третий сингл, «Marri U», которому не удалось повторить успех «Don’t Don».

СуДжу были номинированы в 7 различных категориях на музыкальном фестивале M.NET/KM, проходившем 17 ноября 2007 г. Они выиграли 3 награды, став лучшими победителями той ночью. Также группа получила приз «Артист Года» (кор. Daesang), который считается лучшим. 14 декабря 2007 г. на церемонии «Golden Disc Awards» группа получила еще 2 награды.

2008-по настоящее время: За пределами Кореи

2 октября 2007 г. SM Entertainment объявило о создании третьей подгруппы СуДжу — Super Junior M, ориентированной на китайский рынок. Это объявление вызвало волну негодования у поклонников группы, которые не поддержали идею о новых членах подгруппы. Несмотря на это, СуДжу М оказались очень успешны в Китае, распродали билеты на 2 концерта в Гонконге, оказали положительное влияние на рейтинги шоу-программ, в которых появлялись, подписали рекламные контракты с компаниями Semir и Рepsi. ?з-за активной деятельности, развернутой СуДжу М в Китае, состав основной группы не досчитался пятерых участников, и, чтобы их не забывали на родине, в том же году создали четвертую подгруппу. 5 членов из уже известной СуДжу Т (Шиндон, Сонмин, Канин, ?тук, Ынхёк) и Йесон собрались в Super Junior Happy и выпустили первый сингл «Cooking? Cooking!» 5 июля 2008 г., чья промо-акция закончилась 7 сентября. В ноябре 2008 г. вернулись СуДжу Т под названием Super Junior — T x Moeyan, объединившись с группой из двух популярных в Японии женщин-комендианток.

Первый концертный тур СуДжу, Super Show, стартовал 22 февраля 2008 г. в Сеуле. В ходе тура они дали концерты в трех странах и в 6 различных городах, включая Бангкок, Шанхай и Пекин. 2 августа 2008 г. СуДжу посетили Гентинг Хайлендз (курорт в Малайзии), став одними из главных гостей на MTV Asia Awards 2008. СуДжу стали третьими артистами из SM Entertainment, получив награду Favourite Artist Korea на MTV Asia Awards и второй музыкальной группой, получившей этот приз.

Третий альбом СуДжу «Sorry, Sorry» вышел 12 марта 2009 г. Меньше чем за неделю после анонса предзаказа на новый альбом поступило около 150 000 заявок. «Sorry, Sorry» стал первым альбомом группы, стартовавшим сразу с высшей позиции в чарте Hanteo и за первый день было продано более 29 000 копий, побив тем самым предыдущий рекорд в 25 000 экземпляров, принадлежавший Seo Taiji. Промо-акция альбома началась 13 марта с выступления на Music Bank с песнями «Sorry, Sorry» и «Why I Like You». 2 недели спустя песня «Sorry, Sorry» заняла первое место на той же программе. Во время выступления группы на передаче Popular Songs 15 марта рейтинги программы выросли до 14 %, став рекордом года. С марта по май «Sorry, Sorry» собрала 10 наград подряд. 12 мая СуДжу выпустили repackage-версию альбома под названием «It’s You», куда было добавлено несколько новых песен, в том числе и одноименный сингл. Клип на заглавную песню, «It’s You», был выпущен на 2 дня раньше запланированного срока без обработки из-за утечки в ?нтернет. 3 дня спустя выпустили другую версию клипа под названием «It’s You (Drama Version)». Месяц спустя, 15 июня, они выпустили третью версию клипа «It’s you (Dance version)». В танцевальной версии не присутствовал Кибом, однако на отредактированной и на неотредактированной версиях он есть.

Зарубежная деятельность

С самого дебюта в Южной Корее группа старалась добиться одинакового успеха во всей Азии. Группа побывала с выступлениями во многих странах, уделяя повышенное внимание Китаю и Таиланду.

Таиланд

СуДжу дали первое зарубежное представление в Тайланде в марте 2006 г. на международном музыкальном фестивале в Паттайе. В результате «Show Me Your Love» поднялся до 8 позиции в музыкальном чарте канала [V]. Вскоре «Miracle» дебютировала на 1 месте и стала второй после «Rising Sun» группы DBSK песней, спродюсированной SM Entertainment, возглавившей музыкальный чарт этого канала. Песня оставалась на первом месте на протяжении 4 недель подряд. Год спустя «Full of Happyness» стартовала с 18 места в музыкальном чарте на International Channel [V] 29 июля 2007 г. Через неделю сингл поднялся до 8 позиции, а на третью неделю возглавил чарт. В общей сложности, этот сингл оставался № 1 на различных чартах около месяца. Super Junior также были назначены послами доброй воли 2008 г. в честь пятидесятилетия хороших отношений между Южной Кореей и Таиландом.

Материковый Китай

В апреле 2006 г. Хангён впервые с тех пор, как дебютировал в составе СуДжу, посетил Китай. 12 июня 2006 г. Super Junior впервые выступили в Китае с песнями «U» и «Miracle». После съемок в гонконгской исторической картине «A Battle of Wits» в 2006 г. Шивон занялся её активной раскруткой в Китае. Вместе с другими актерами он посетил крупные города, включая Пекин, Шанхай и Гонконг. 8 августа 2007 г. Хангён и Шивон посетили г. Чанша ради участия в развлекательном шоу Happy Base Сamp. Они стали первыми корейскими айдолами, появившимися на китайских шоу за всю историю телевидения, одновременно установив рекордный рейтинг программы.

15 июня 2007 г. СуДжу выпустили китайскую версию своего хита «U» и поползли слухи о том, что группа собирается выпустить на китайском языке целый альбом. Вместо этого была создана специальная подгруппа, ориентированная на китайский рынок. 8 апреля 2007 г. Super Junior — M дебютировала на своей первой музыкальной передаче с песней «U». Первый альбом группы, «Me», вышел в апреле 2008 г., в том же месяце вышла корейская версия альбома, куда были включены 3 бонус-трека на корейском. В мае 2008 г. «Me» вышел и в других азиатских странах. Альбом дебютировал на первой позиции во всех главных чартах Китая.

Тайвань

СуДжу впервые посетили Тайвань 16 июня 2007 г. как участники и ведущие на Golden Melody Awards. Они номинировались как «Best Vocal Group» и «Best Performance Album». Повторно их приглашали на двадцатую церемонию вручения наград Golden Melody Awards как «Best Vocal Group» 28 июня 2009 г. Они посещали Тайвань с целью увеличения продаж альбома «Don’t Don», выпущенного в Тайване 19 октября 2007 г. Он побил рекорд и стал лучшим корейским альбомом на G-Music Combo Billboard Chart, обойдя альбомы DBSK и Shinhwa. Диск занял первую позицию в тайваньских чартах J-pop/K-pop Chart и G-music J-pop Chart в первую неделю после выпуска.

5 января 2008 г. СуДжу выступили на концерте «Music in Harmony», который стал первым шагом на пути завоевания рынка Китая. В аэропорту их встречала толпа поклонников числом около 500 человек. 2 мая 2008 г. СуДжу М выпустили в Тайване первый китайский альбом, «Me», который стартовал со 2 позиции в чартах.

Япония

8 и 9 июля СуДжу проводили первую встречу с поклонниками в Японии в честь открытия официальной японской странички, запущенной 1 апреля 2008 г. За несколько дней было продано 12 000 билетов. Группа выпустила японский сингл на следующий день с названием «U/TWINS», включавший в себя японскую версию «U». Сингл достиг 4 места в Oricon Daily Chart в первый день после выпуска, но быстро сдал позиции, однако все равно стал первым корейским синглом, который попал в недельный Топ-10 Орикона.

5 ноября 2008 г. СуДжу Т выпустили первый японский сингл «ROCK&GO» с участием комедийного дуэта Moeyan. Сингл дебютировал на 19 позиции на Oricon Daily Chart и через 2 дня поднялся до 2 места.

Критика

В прошлом Супер Джуниоров критиковали за выступления под фонограмму и отсутствие вокальных талантов. Критика достигла своего апогея в июле 2006 г., когда они выступали под фонограмму на программе Show! Music Core на канале MBC, которое славится тем, что все выступления проходят вживую. Несмотря на то, что поклонники защищали свою любимую группу, оправдывая их тем, что Хичоль был болен, их критики не приняли этот аргумент в связи с тем, что в группе 13 человек и из-за одного участника не обязательно выступать под фонограмму. Вопреки этому, группа не потеряла своей популярности благодаря огромному фан-клубу и продажи их альбомов были традиционно высоки. Чтобы доказать несостоятельность критических выпадов, первое выступление с «Don’t Don», заглавным синглом ко второму альбому, было живым. На первом концертном туре «Super Show» из 36 песен только 6 были исполнены под фонограмму. Некоторые члены группы выступали с а-капелла версиями их песен. Благодаря этому СуДжу получили похвальные отзывы.

Подгруппы

После дебюта СуДжу SM Entertainment создало 4 подгруппы. Каждый участник группы, за исключением Кибома, занятого своей актерской карьерой, был членом одной из этих групп. Целью создания подгрупп стало желание не ограничивать деятельность каким-то одним направлением и показать, что группа может подстроиться под любой музыкальный жанр.

Примечания

External links



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!