Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Taake

Taake

Выступление на Hellfest 2009
Годы

1993 — настоящее время

Страна

 Норвегия

Город

Берген

Жанр

блэк-метал

Лейблы

Mosegrodd, Dark Essence, Svartekunst Productions

Состав

Ulvhedin Hoest
Skagg
Dommedag
V`gandr
Thurzur

Taake — норвежская блэк-метал группа, чьё название происходит от норвежского слова «tåke», что означает «туман».

Содержание

?стория

В 1993 году ?rjan Stedjeberg, теперь известный как Ulvhedin Høst (часто пишется Hoest), собрал группу Taake в её первоначальном варианте под названием Thule, вместе с Svartulv, которому на тот момент было всего двенадцать лет. Thule выпустила 2 демо: «Der Vinterstormene Raste» в 1993 году и «Omfavnet Av Svarte Vinger (Embraced By Black Wings)» в 1994. В какой-то момент между выпуском последнего демо и изданием «Manndaudsvinter» в 1995, группа преобразовалась из Thule в Taake. Новое название лучше описывало группу и ту область, откуда был родом Høst, горы Бергена. Вскоре после этого релиза последовал выпуск 7" EP в 1996 году, названный «Koldbrann i Jesu Marg». Этот альбом стал последним демо Taake.

Первый полноформатный альбом «Nattestid Ser Porten Vid (Night Sees the Wide Gate)» был издан на лейбле Wounded Love Records в 1999 году. Альбом был полностью написан Høst’ом, но для записи баса и ударных он пригласил сессионного музыканта Tundra. Запись осуществлялась на протяжении 1997—1998 годов на студии Grieghallen. «Nattestid…» это первая часть трилогии, все надписи на CD и тексты песен на норвежском в буклете записаны рунами. Этот альбом считается классикой блэк-метала.

Вторая часть трилогии «Over Bjoergvin Graater Himmerik (Heaven Cries over Bjoergvin (Bergen))» была выпущена в 2002 году. Это вновь был концептуальный альбом из семи песен, темой которого является смерть. Для записи этого альбома Hoest пригласил следующих музыкантов: гитариста C. Corax, басиста Keridwen, и ударника Mutt (Gaahlskagg, Trelldom, Sigfader).

Финальная часть трилогии была издана в 2005 году лейблом Dark Essence Records. Названная «Hordalands Doedskvad (Hordaland’s Deathchant)», она придерживалась формата альбома из семи песен (отображающих 7 гор, окружающих Берген), как и первые две записи, однако отличалась от них стилем. В то время, как первые два альбома были написаны явно под влиянием метала 80-х, этот альбом был выполнен в более традиционном блэк-метал стиле, напоминающем Enslaved, Bathory и Kate Bush. «…Doedskvad» также отличался составом приглашённых музыкантов. Он включал в себя небезызвестного Nattefrost из Carpathian Forest, Taipan (Orcustus), и Nordavind (ex-Carpathian Forest), и некоторых других. Вслед за этим релизом Taake выпустили несколько сплит и EP альбомов, а также выступали на некоторых фестах (наиболее примечательный из которых — Hole In The Sky Festival в Норвегии, где на гитаре играл Ivar Bjørnson из Enslaved), однако согласно официальному сайту проект «на время заморожен».

Перед европейским туром 2006/2007 годов Taake поменяли свой официальный сайт, переехав с неработающего домена на новый. После скандально известного выступления в Эссене были отменены выступления группы на нескольких фестах, а сама группа подверглась большой критике. Группу покинул Lava, который с 2002 года был басистом, хотя возможно этот факт не был бы подвергнут огласке, если бы не такие обстоятельства. Новый сайт также послужил источником, откуда портал новостей тяжелой музыки Blabbermouth.net брал все заявления Hoest’а.

8 сентября 2008 года Hoest объявил на своём сайте, что он наконец записал четвёртый альбом Taake, названный просто «Taake». Альбом был записан для собственного лейбла Hoest´а Svartekunst Produksjoner, а распространялся через Dark Essence Records.

Конфликт

В марте 2007 года во время концерта в Эссене (Германия) Høst вышел на сцену с нарисованной на груди свастикой.[1][2] Также утверждают, что он плевался и бросал в публику пивные бутылки. Это привело к волне протестов как со стороны публики, так и со стороны прессы, освещавшей концерт. В Германии использование символа свастики строго запрещено законом, поэтому остальные концерты Taake в Германии были отменены. Считается, что это инцидент был задуман исключительно для «шокового воздействия» на публику. После этих событий Høst сделал заявление на сайте Taake:

…мы искренне извиняемся перед всеми нашими коллегами, у которых могли возникнуть проблемы из-за эссенского скандала (исключая того недочеловека, который является владельцем того клуба; можешь пойти пососать у мусульманина)! [3]

2 апреля 2007 г. Høst выложил на сайте дополнительное пояснение:

Моё предыдущее заявление ясно показывает, что я извиняюсь только перед нашими коллегами, у которых могут возникнуть проблемы из-за скандала. Это означает, что я несу полную ответственность должен сам решать эти «проблемы». Но какие у меня могут быть проблемы? Мы поимели Эссен в один из первых дней турне, а информация разлетелась в считанные минуты. Оставшуюся часть турне я был очень лёгкой мишенью для словесных или физических нападок на сцене, в местах проведения концертов, на улице и т.д. Однако не случилось ни одного столкновения. Можете продолжать свои патетичные интернет-дебаты, но ни секунды не думайте, что я воспринимаю их серьёзно. Более того, я никогда не пытался сделать Taake «большой» группой. Я надеялся потерять часть фанов с выходом Nekro EP, поэтому сейчас я безусловно надеюсь избавиться ещё от какой-то части своих поклонников. [4]

В 2007 году активность Taake была приостановлена в связи с тем, что Høst был заключён в тюрьму за насильственное нападение. 30 июля 2007 г. на официальном сайте Taake было анонсировано, что запланированное мировое турне задерживается «из-за того, что один из членов группы находится в заключении»[5]. 20 сентября 2007 г. Hoest анонсировал на сайте группы, что недавно он был выпущен из тюрмы, где третий раз сидел за насилие.

Дискография

Thule

Год Дата выхода Название Тип Лейбл
1994 Der Vinterstormene Raste Демо Mosegrodd Productions
1994 Omfavnet Av Svarte Vinger Демо Mosegrodd Productions

Taake

Год Дата выхода Название Тип Лейбл
1995 Manndaudsvinter Демо Mosegrodd Productions
1996 Koldbrann i Jesu Marg Демо Mosegrodd Productions
1999 7 декабря Nattestid Ser Porten Vid Полноформатный Wounded Love Records
2002 1 января Over Bjoergvin Graater Himmelrik Полноформатный Wounded Love Records
2004 Nordens Doedsengel EP сплит с Amok Perverted Taste Records
2005 Helnorsk Svartmetall Сборник Perverted Taste Records
2005 Taake Vinyl Box Сборник Perverted Taste Records
2005 28 февраля Hordalands Doedskvad Полноформатный Dark Essence Records
2006 3 марта Lagnonector Сингл сплит с Vidsyn Agonia Records
2006 9 ноября Dra Til Helvete! EP сплит с Gigantomachy Agonia Records
2007 12 марта Nekro EP Dark Essence Records
2008 3 марта Svartekunst Концертный EP Dark Essence Records
2008 17 октября Taake Полноформатный Svartekunst Productions

Участники группы

Действующие участники

  • Hoest (Ragnarok) — гитара, вокал
  • V`gandr (Aeternus, Helheim, Deathcon, Cult of Catharsis) — бас
  • Skrubb — гитара
  • Aindiachaí (Slavia, Deathcon) — гитара
  • Thurzur (Sigfader, Infernal Manes, Gaahlskagg, Deathcult) — ударные

Бывшие участники

Thule

  • Svartulv «Katta» «Kattaræv» (Tarmer) — ударные, вокал

Taake

  • Svartulv «Katta» «Kattaræv» (Tarmer) — ударные
  • Dim — вокал
  • Frostein «Tundra» Arctander (Frostmoon, Tundra) — ударные, бас, «хор»
  • C. Corax — гитара
  • Keridwen — бас
  • Mutt — ударные
  • Lava (Aeternus, Amok) — бас, вокал
  • Mord (Helheim, Cult of Catharsis) — ударные

Специальные гости

  • C. Corax — гитара
  • Taipan — вокал
  • Nattefrost — вокал
  • Nordavind — вокал
  • Discomforter — вокал
  • Utflod — пианино
  • Støver — шепот
  • John Boyle — «Stridsrop» (Battlecry)

Примечания

Ссылки

?нтервью


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!