Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Tequilajazzz

Tequilajazzz

Tequilajazzz
Годы

с 1993 по настоящее время

Страна

 Россия

Откуда

Санкт-Петербург

Жанры

Альтернативный рок, экспериментальный рок.

Лейбл

Контрас Рекордз (1993-1994) Feelee Records (1994-2009)

Состав

Евгений Фёдоров
Константин Федоров
Олег Баранов
Александр Воронов
Андрей Алякринский

http://www.tequilajazzz.spb.ru

Tequilajazzz (Теки́ладжа́з) — российская рок-группа играющая альтернативный и экспериментальный рок, образованная в 1993 году в Санкт-Петербурге. В 1998 году была записана одна из самых популярных песен группы — «Зимнее солнце» (альбом «Целлулоид»). По сей день группа активно концертирует. В июне 2009 года вышел альбом «Журнал живого», опубликованный группой в интернете для свободного скачивания.

Содержание

?стория

Официальным днем рождения Tequilajazzz можно считать 4 сентября 1993 года, когда группа впервые выступила на сцене питерского клуба «Там-Там». Ранее музыканты Tequilajazzz вместе играли в ленинградской группе Объект насмешек, а Александр Воронов был участником группы Ноль.

С 1990-го года параллельно с Объектом музыканты принимали участие в проекте Пупсы (в нем с самого начала играли Александр Дусер Воронов и Константин Федоров). В то же время, когда после гастролей во Франции в 1991-м году Объект насмешек медленно прекращал свое существование, Е. Федоров создал русско-французский студийный проект «Четыре Ветра», которым было записано полтора десятка песен в жанре альтернативной поп-баллады (в русле Tindersticks или Ника Кейва), лишь одна из них («Бай-Бай») вошла позднее в репертуар Tequilajazzz.

В 1992-м году двое из участников будущей Tequilajazzz — Константин Фёдоров (главная роль) и Евгений Фёдоров — снялись в фильме Рашида Нугманова «Дикий Восток». Музыкантам было предложено записать несколько номеров для звуковой дорожки в уже знакомом им тяжелом индустриальном ключе. Эта работа и послужила толчком — катализатором к созданию проекта, который после упорных репетиций зимой обрел название и записал первый демо-альбом. «Максиминор» состоял из шести песен и был самостоятельно выпущен тиражом около 200 кассет.

В первое время с группой играл ещё один гитарист Евгений ?стомин (экс-Пупсы), а состав иногда разрастался до семи человек за счет духовой секции. К весне 1994-го года группа стабилизировалась в виде трио.

В 1994-ом году группа отправляется в гастрольный тур по Франции и в этом же году выходит первый альбом «Стреляли?» на Контрас Рекордз.

В этом же году группа подписывает контракт на несколько альбомов с Фирмой грамзаписи Фили.

В 1995-ом выходит мини-альбом «Абориген». На тот момент музыка группы — горячая смесь хардкора и экспериментального рока. При этом музыканты видят корни своей музыки в индустриальной волне 80-х годов. Среди героев песен можно встретить латиноамериканских герильерос, морских пиратов и знаменитых террористов 70-х. Группа ставит своей целью развитие новых музыкальных форм традиционными рок-средствами. В январе группа принимает участие в фестивале «Поколение-95» и получает Гран-при.

В начале 1997-го года выходит альбом «Вирус». Летом выходит мини-альбом: «VirusVersusVirus», в который вошли три песни Пистолет, Самолёт и Звери, а также ремиксы на эти песни, сделанные московской электронной группой «Виды Рыб».

В то же время выходит альбом вокального квартета Колибри «Бес Сахара», где на долю Tequilajazzz пришлась абсолютно вся инструментальная и аранжировочная часть альбома.

В конце 1997-го года Фили выпускает макси-сингл «Авиация и Артиллерия» с несколькими новыми песнями и ремиксом на песню «Самолёт», сделанным Максимом Головиным (проект Эклектика). На прошедшей в январе церемонии вручения наград за достижения в электронной музыке за 1997-ой год «Funny House Dance Awards’97», ремикс на песню «Самолёт» был признан «Ремиксом года».

Группа начинает использовать нетрадиционные для себя инструменты и мелодические обороты, пытаясь найти здоровый баланс между музыкальным воспитанием new wave, по-прежнему критическим взглядом на мир и величайшими вехами в истории развития культуры от классической музыки до брэйк-бита.

В начале 1998 года песня «Зимнее Солнце», вошедшая в дальнейшем в альбом «Целлулоид», занимает первое место в сводных плей-листах российских радиостанций, став главным радиохитом зимы 98 года. В августе этого же года вышел альбом «Целлулоид», который сопровождался беспрецендентной для данного жанра рекламной кампанией. Грянувший буквально через десять дней после даты выхода альбома общий экономический кризис не позволил альбому найти всех своих потенциальных покупателей, тем не менее попав в чарты продаж.

1999 год принес группе статус «Группы года» по версии журнала «ОМ», который посвятил группе большой материал и обложку первого номера года. В это же время с целью реализации более сложных сценических задач состав группы увеличивается на одного человека, которым стал гитарист Олег Баранов (группа S.P.O.R.T.). В мае группа выпускает очередной альбом, который получает название «Сто пятьдесят миллиардов шагов», и по мнению музыкальных критиков характеризует переход группы в статус артистов, создавших свой неповторимый, фирменный стиль.

В 2002 году вышел альбом «Выше осени». В июне 2009 года группа выпустила последний на сегодняшний день альбом «Журнал живого».

Дискография

Студийные альбомы

  • Стреляли?.. — 1994(CD) 1996(MC) Контрас Рекордз (переиздано в 2001 году фирмой «Манчестер/Бомба-Питер») — (альбом на CD и MC)
  • Вирус — 1996 Фирма грамзаписи Фили (альбом на CD и MC)
  • Целлулоид — 1998 Фирма грамзаписи Фили (альбом на CD и MC)
  • 150 миллиардов шагов — 1999 Фирма грамзаписи Фили (альбом на CD и MC)
  • Выше осени — 2002 Poborol Sisters/Фирма грамзаписи Фили (альбом на CD и MC)
  • Журнал живого — 2009 Feelee(альбом на CD)

Прочее

  • Абориген — 1995 Фирма грамзаписи Фили (макси-сингл на CD и MC)
  • Вирус vs Вирус — 1997 Фирма грамзаписи Фили (макси-сингл на CD и MC)
  • Авиация и Артиллерия — 1997 Фирма грамзаписи Фили (сингл на CD и MC)
  • Вирус — 1997 Бомба-Питер (видеокассета с концертной версией программы «Вирус», переиздан на DVD в 2006 году
  • Молоко — 2000 Фирма грамзаписи Фили (альбом на CD и MC, коллекционный вариант на 2CD)
  • Целлулоид — 1998 Фирма грамзаписи Фили (сборник клипов на VHS)
  • Пять лет тишины (виртуальный альбом) — 1998 www.tequilajazzz.spb.ru (виртуальный альбом)
  • Маленькая ложь — 2000 Poborol Sisters/Zvezda Records (сингл на CD)
  • Tequilajazzz и Евгений Федоров MP3 — 2005 Фирма грамзаписи Фили (дискография группы в mp3 на 2 CD)
  • Berlin — 2007 Tequilajazzz (сингл на CD)

Клипы

  • «Бай-Бай-Бай» (режиссер Настя Рахлина) — первый клип группы
  • «Розенбом» (режиссер Роман Смирнов)
  • «Розенбом-2»
  • «Пистолет» (режиссер Нормунд Лацис)
  • «Звери» (режиссер Дмитрий Резчиков)- обладатель премии Fuzz-97 в номинации «Лучшее Видео»
  • «Тема Прошлого Лета» (режиссер Михаил Зуев, 1997 г.)
  • «Кроме Звезд» (режиссер Анатолий Ганкевич, 1998 г.)
  • «Тишина и Волшебство» (режиссеры Дмитрий Резчиков и Владимир Саков) — обладатель премии Золотое Яблоко-98 в номинации «Лучшая работа художника»
  • «Такая же, как и я» (режиссер Влад Кузьмин, 1999г)
  • «Меня Здесь Нет» (режиссер Олег Флянгольц)
  • «Зимнее Солнце»
  • «Ветры Лестниц»
  • «Ветры Лестниц (cartoon version)»

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!