Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Army of Lovers

Army of Lovers
Годы

1987 - 1996

Страна

 Швеция

Язык
песен

английский
французский

Жанр

евродэнс, диско

Лейблы

Ton Son Ton
Stockholm Records

Состав

Александр Бард
Жан-Пьер Барда
La Camilla Henemark
Michaela De La Cour
Dominika Peczynski

www.army-of-lovers.com

Армия любовников (англ. Army of Lovers) — шведская поп-группа, созданная в 1988 году. Они были знамениты своей спорной внешностью, видеоклипами режиссёра Фредрика Боклунда (некоторые из которых оказались запрещены на MTV), и костюмами, созданными Камиллой Туллин. Название группы восходит к документальному фильму режиссёра Розе фон Праунхейма, который обращается к теме гомосексуальности «Священный отряд из Фив».

Содержание

?стория

?дея принадлежала Александру Барду, в то время студенту-экономисту, в 1982 году он создает группу под названием Baard, через год он меняет стилистику и переименовывает её в Barbie, позже к ней присоединяются Farouk (Жан-Пьер Барда) и Katanga (Камилла Хенемарк). Свое новое название и имидж группа взяла в 1988 в честь одноименного фильма о нетрадиционных сексуальных наклонностях Александра Македонского и его армии.

Выходит их первый сингл When The Night Is Cold. Музыканты подписали контракт с английской студией Ton Son Ton, специализирующейся на танцевальных композициях. Один за другим появляются синглы Love Me Like A Loaded Gun, Baby’s Got A Neutron Bomb, выдержанные в традициях европейского диско.

В это же время делается перезапись Barbie Goes Around The World, но под другим названием: My Army of Lovers. Создаётся видеоклип, за который группе вручается приз «Grammy» в номинации «Лучший клип года». Затем выходит первый альбом под названием Disco Extravaganza, затем в 1991 году «Massive luxury overdose» а три композиции из него — Ride The Bullet, Crucified и Obsession — становятся суперхитами.

В 1992 году популярность начинает стремительно расти. Но после неудачи с композицией Candyman Messiah из состава выходит Камилла. Группа делает ремикс Ride The Bullet, где уже поёт новая солистка бывшая фотомодель Михаэла Дорнонвиль де ла Кур.

Трио было весьма популярно в Европе, но не в Америке. В США группа стала известной только после выхода сингла Crucified, который стал хитом сезона всех дискотек, и песней Viva La Vogue, ставшей саундтреком к американской комедии «Ни слова маме о смерти няни».

В 1993 к трио присоединяется четвёртый участник — Доминика Печински. ?з-за конфликтов со шведскими властями Михаэла в 1995 году покидает группу и уезжает из страны, возвращается Камилла. Осенью того же года квартет выпускает альбом своих самых популярных песен Les Greatest Hits.

В 1996 Александр Бард заявляет о роспуске группы. Однако Доминика и Жан-Пьер ещё долго уверяли всех, что коллектив просто устал и они решили взять длительный творческий отпуск. Слухи о грядущем распаде группы ходили давно: начиная с 1995 в прессе неоднократно мелькали сообщения о том, что Александр собирается «заморозить» группу и сконцентрироваться на новом проекте.

С 1995 года участники ансамбля занялись каждый индивидуальной карьерой. Александр Бард — продолжает продюсировать, и создаёт группы Vacuum, Alcazar, BWO, а также он известен как социолог, автор литературных бестселлеров, бизнесмен. Жан-Пьер Барда был ведущим нескольких телевизионных шоу, работал актёром и стал известным художником-визажистом. Доминика ведёт телешоу «Dominica’s Planet», доступное для зрителей пяти европейских стран, а ла Камилла принимает участие в известном шведском политическом ток-шоу.

Группа на короткое время воссоединилась в 2000 году. Также они собрались снова для одного концерта в «G-A-Y» в Лондоне. Ла Камилла, вокалист первых хитов группы, была заменена на надувную куклу (Александр обратился к кукле после концерта: «Тебе не кажется, что Камилла сильно похудела?»), тогда как Александр, Доминика и Жан-Пьер присутствовали. На вопрос о возможном воссоединении они заявили, что в обозримом будущем это не предвидится и что их совместная работа была «бриллиантом во времени», который невозможно повторить.

Группа воссоединилась на один день для большого концерта, организованного московской радиостанцией Ретро-FM в России. Группа выступила 15 декабря в одном концерте с Ace of Base и многими российскими артистами, которые были популярными в 1990-х годах.

Творчество

Александр Бард был мозгом группы, Жан-Пьер Барда — ведуший вокалист таких хитов как Crucified и Israelism. Они были в группе на протяжении всей её истории. Барда часто носил наиболее вызывающие и откровенные наряды. Существуют разногласия о том, играл ли он в группе когда-либо на каком-нибудь инструменте.

У Army of Lovers более 20 песен, вошедших в десятку Еврочарта, самая известная из которых — Crucified, оказавшаяся одной из самых продаваемых песен 1991 года. Она также оставалась на 1 месте в Еврочарте в течение 8 недель. Obsession и Sexual Revolution также достигали верхней строчки Еврочарта, хотя их (присутствие) в США и в Британии ограничивалось многократными успехами в клубных чартах.

Группа выпустила 5 студийных альбомов, больше 20 видеоклипов, и достигла большого успеха в восточной Европе.

Army of Lovers заслужила широко распространённый канонический статус в гей-культуре, их часто упоминают как прекрасный пример постмодерна, перенявшего идеалы экстраординарности.

?нтересные факты

  • Две композиции группы, а именно Crucified и Israelism, известны российским телезрителям как саундтреки к популярной игре «Что? Где? Когда?»

См. также

  • Vacuum
  • Alcazar
  • BWO

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!