Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Psychedelic Furs

The Psychedelic Furs
Годы

1977–1991
2000–Наши дни

Страна

 Великобритания

Откуда

Лондон, Англия

Язык
песен

английский

Жанры

Пост-панк
Новая волна
Альтернативный рок

Лейбл

Columbia Records

Состав

Ричард Батлер
Тим Батлер
Джон Эштон

Бывшие участники

Винс Эли
Дункан Килбёрн
Роджер Моррис
Пол Вилсон

Другие проекты участников

Love Spit Love

Фэн-сайт

The Psychedelic Furs (произносится как "Сайкеделик Фёс) - детище лондонской панк-сцены, чья история уходит корнями в середину-конец 1970-х. Многие называют Фурсов "выпавшей вехой" между эпохами Sex Pistols и Nirvana. Группа опередила свое время, но, волею судеб, нашла свою аудиторию и влилась в мейнстрим, положив начало альтернативным музыкальным течениям. "Монотонная тревожность The Velvet Underground, дерзкий стиль и саксофонные соло Roxy Music переплетаются с индустриальными эмбиентами берлинской эпохи Боуи и ?гги и жестким напором Sex Pistols."

Содержание

?стория

Впервые о группе услышали в 1977 году, тогда она называлась RKO, затем была переименована в Radio. Помимо этого, было 2 конечных варианта: The Europeans и, собственно, The Psychedelic Furs. Какое-то время коллектив использовал оба названия, пока участники не остановились на втором. По неофициальным данным, свое текущее название группа приобрела благодаря творчеству другого известного коллектива той эпохи - великолепных The Velvet Underground, а конкретнее, их композиции Venus in Furs. Однако, вокалист "Фурсов" опроверг данные слухи в интервью, напечатанном на буклете к сборнику Greatest Hits (2001):

Ричард Батлер: Все английские коллективы того времени носили агрессивные имена вроде Sex Pistols или The Clash. Мы же хотели пойти от противного. У ?гги (Iggy Pop - прим переводчика.) долгое время были Psychedelic Stooges, и нам просто-напросто нравилось слово psychedelic. Venus in Furs не имеет к этому никакого отношения, мы просто скрестили два понравившихся слова, вот и все.

Первоначальный состав группы - вокалист Ричард Батлер (Richard Butler), бас-гитарист Тим Батлер (Tim Butler), великолепный саксофонист Дункан Килбёрн (Duncan Kilburn), ударник Пол Уилсон (Pol Wilson), гитарист Роджер Моррис (Roger Morris). Позднее, к 1979 году, Вилсона на ударных заменил Винс Эли (Vince Ely), а также в группу затесался второй гитарист - Джон Эштон (John Ashton).
Помимо этого, некоторое время в группе числился еще и клавишник — некий Роджер О'Доннел (Roger O'Donnell), упоминаний о котором в официальных байопиках группы нет. Однако, в конце восьмидесятых, он покинул группу и стал стучать по клавишам в небезызвестной The Cure.
На первых порах продюсером группы был Мартин Ханнет (Martin Hannett), однако, уже их первый альбом был спродюсирован Стивом Лилливайтом (Steve Lillywhite). Пластинка быстро продвинула творчество группы в британских топ-чартах (UK top 20) и на радио-волнах. Альбом также привлек внимание публики в Германии, ?талии, Франции, ?спании и Австралии. Версия альбома, вышедшая в США, тоже была замечена, но провалилась в коммерчеcком плане.
Успеха в штатах группа добилась, выпустив альбом Talk Talk Talk в 1981, который моментально нашел свое место в американских хит-парадах. В Англии альбом получил еще больший резонанс, в результате чего были выпущены еще 2 успешных сингла: Dumb Waiters и Pretty in Pink. Оба сингла также снискали славуЗаголовок ссылки. Композиция Pretty in Pink вдохновила режиссера Джона Хьюза (John Hughes) снять одноименный фильм («Милашка в розовом» - в российском кинопрокате) и была перезаписана специально для диска с саундтреком к кинокартине. Диск стал платиновым.
В 1982 секстет превратился в квартет. ?з группы ушли Моррис и Килбёрн. Оставшиеся участники переехали в Нью-Йорк и записали в Вудстоке свой следующий альбом — Forever Now, спродюсированный Тодом Рандгрином (Todd Rundgreen). Альбом содержал еще одну композицию, ставшую хитом в Великобритании, и первым синглом, попавшим в чарты в США - Love My Way.
Винс Эли покинул группу после записи Forever Now, но не преминул вернуться в 1988 для записи сингла All That Money Wants и альбома Book of Days, вышедшего в 1989 году.
Выпущенный в 1984 году альбом Mirror Moves был спродюсирован Кейтом Форси (Keith Forsey) и содержал композиции The Ghost in You и Heaven. Обе песни попали в чарты, а Heaven достигла наибольшего успеха британских хит-парадах, добравшись до 29 места. Однако, по непонятным причинам она так и не была издана синглом в США. Columbia Records отдала предпочтение композиции Here Come Cowboys, несмотря на международный успех и частые телетрансляции по телеканалу MTV. Here Come Cowboys провалилась в хит-парадах, однако, The Ghost In You стала настоящим хитом в США и попала в чарт Billboard Hot 100. Группа стала популярной еще и в Канаде, после того, как CFNY – нью-вейв радиостанция города Торонто – назвала альбом Mirror Moves лучшей пластинкой 1984.
К этому времени "Фурзы" прочно укоренились на волнах обеих колледж и модерн-рок радиостанций США. Популярность не заставила себя ждать, группа вошла в мейнстрим, постоянно попадая в чарты по обе стороны Атлантического Океана. По словам одного из биографистов, они «оказали большее влияние на будущих музыкантов, чем на рынок в целом».
В 1986 году «Фурсы» записали саксофонную версию Pretty in Pink специально для саундтрека к одноименному фильму. Эта композиция, выпущенная синглом, стала их величайшим хитом того времени в США и величайшим хитом группы всех времен в Великобритании. Позднее Ричард Батлер говорил, что дикий успех сингла вынудил группу записать их следующий релиз прежде, чем они были готовы к этому:

Как повлиял фильм Джона Хьюза "Милашка в розовом" (Pretty in pink) на группу в целом?
Ричард Батлер: Он заставил американский "мейнстрим" обратить внимание на Фурсов. Также он вынудил нас записать Midnight to midnight, хотя мы еще не были готовы.

Результатом был альбом Midnight to Midnight, который Батлер охарактеризовал как «глянцевый, пустой, пресный и откровенно слабый». Самой коммерческой вещью из всех, выпущенных когда-либо «Фурсами», стала композиция Heartbreak Beat, также вышедшая синглом. Она взлетела до невиданных высот в американских чартах, укоренившись в топ-40 лучших музыкальных композиций.
Группа была недовольна тем, что стала двигаться по пути коммерциализации, и ее участники предприняли попытку вернуться к раннему «сырому» звучанию, записав композицию All That Money Wants в 1988 году, которая вошла в лучший их сборник All Of This And Nothing. В альбоме Book of Days, выпущенном в 1989, также отчетливо прослеживалось стремление коллектива вернуться к раннему стилю «Фурсов». Специально для записи этого альбома вернулся Винс Эли. Записанный в 1991 альбом World Outside был также больше похож на отчаянную попытку вернуться к истокам.
Начиная с 1988 года, уже укоренившиеся во всевозможных чартах The Psychedelic Furs, были так же горячо приняты с тремя топовыми хитами. All That Money Wants и House были хитами чарта Modern Rock в США в 1988 и 1990 годах соответственно, а Until She Comes стал их последним суперхитом в 1991.

Развал-схождение

Группа распалась в начале 90-х. Братья Батлеры создали собственный проект Love Spit Love совместно с Ричардом Фортусом (Richard Fortus). В рамках этого проекта были выпущены 2 альбома: Love Spit Love в 1994 и Trysome Eatone в 1997, но группа не снискала той славы, которой добился оригинальный проект Батлеров. Но Ричард не остановился, он продолжил нарабатывать материал, который послужил почвой для воссоединения Фурсов.
По прошествии почти десятилетия Батлер, Батлер и Эштон вновь собрали The Psychedelic Furs в 2000 году и записали концертный альбом Beautiful Chaos: Greatest Hits Live, который также содержал одну новую студийную композицию - Alive (For Once In My Lifetime), в записи которой принял участие и Фортус, в качестве второго гитариста. DVD-версия концерта содержала «живую» версию Alive и еще три ранее неизданных композиции: Anodyne (Better Days), Cigarette и Wrong Train.
С тех самых пор, Фурсы продолжают колесить по миру с бывшим ударником Love Spit Love Фрэнком Феррером (Frank Ferrer), бывшей клавишницей таких групп, как Information Society и World Party Амандой Крамер (Amanda Kramer) и саксофонистом Марсом Вилльямсом (Mars Williams), который вернулся в группу, покинув ее в конце 80-х.

Дискография

Альбомы

Год Альбом Лейбл Чарты США Чарты Великобритании Награды
RIAA BPI
1980 The Psychedelic Furs Columbia 140 18
1981 Talk Talk Talk Columbia 89 30
1982 Forever Now Columbia 44 20 Gold
1984 Mirror Moves Columbia 43 15 Gold
1987 Midnight to Midnight Columbia 29 12 Silver
1989 Book of Days Columbia 138 74
1991 World Outside Columbia 140 68
Живые выступления
1999 Radio 1 Sessions Strange Fruit
2001 Beautiful Chaos: Greatest Hits Live Sony
Сборники
1988 All of This and Nothing Columbia 102 67
1994 Here Came The Psychedelic Furs: B Sides and Lost Grooves Sony
1996 In the Pink Sony
1997 Should God Forget: A Retrospective Sony
2001 The Psychedelic Furs: Greatest Hits Sony
2003 Superhits Sony

[1]

Синглы

Год Название Альбом Позиция в чартах
Великобритания[1] Австралия Канада США U.S. Modern Rock
1979 "We Love You" The Psychedelic Furs - - - - -
1980 "Sister Europe" - 100 - - -
"Mr. Jones" Talk Talk Talk
("Mr. Jones" was later re-recorded for Talk Talk Talk)
- - - - -
1981 "Dumb Waiters" 59 - - - -
"Pretty in Pink" 43 - - - -
1982 "Love My Way" Forever Now 42 23 - 44 -
"Run and Run" - - - - -
1984 "Heaven" Mirror Moves 29 - - - -
"The Ghost in You" 68 - 85 59 -
"Here Come Cowboys" - - - - -
1986 "Pretty in Pink" (re-recording) Pretty in Pink soundtrack 18 - 61 41 -
1987 "Heartbreak Beat" Midnight to Midnight - 26 78 26 -
"Angels Don't Cry" - - - - -
"Shock" - - - - -
1988 "All That Money Wants" All of This and Nothing 75 - - - 1
1989 "Should God Forget" Book of Days - - - - 8
1990 "House" - - - - 1
1991 "Until She Comes" World Outside - - - - 1
"Don't Be a Girl" - - - - 13
2001 "Alive (For Once in My Lifetime)"
(only released as a promotional single)
Beautiful Chaos: Greatest Hits Live
("Alive" was a studio recorded track while the rest of the album was from a live concert)
- - - - -
  • Заметка: Сводный чарт U.S. Modern Rock был опубликован в 1988.

Примечания

  1. 1 2 David Roberts British Hit Singles & Albums. — 19th. — London: Guinness World Records Limited, 2006. — ISBN 1-904994-10-5

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!