Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Thursday

Thursday

Thursday
Годы

с 1997 по настоящее время

Страна

 США

Откуда

Нью-Брансвик, штат Нью-Джерси

Жанры

пост-хардкор , emo

Лейбл

Victory Records
Island Records

Состав

Джофф Рикли
Том Кили
Тим Пэйн
Такер Рул
Стив Педалла
Эндрю Эвердинг

Бывшие участники

Билл Хэндерсон

http://www.thursday.net

Thursday (в пер. с англ. — четверг) — американская альтернативная рок-группа из Нью-Брансвика, штат Нью-Джерси. К настоящему времени выпустила пять номерных альбомов.

Содержание

Биография

Была создана в 1997 году в составе вокалиста Джеффа Рикли, гитаристов Тома Кили и Билли Хендерсона, басиста Тима Пэйна и ударника Такера Рула. Первый свой официальный концерт группа дала 31 декабря 1998 года вместе с такими известными сейчас альтернативными группами, как Saves The Day, Midtown, Poison The Well.

Летом 1999 года опубликовала на сайте MP3.com несколько демо-записей, которые составили первый неофициальный релиз группы — мини-альбом 1999 Tour. Дебютный альбом Waiting был выпущен в январе 2000 года на лейбле Eyeball Records.

Второй альбом Full Collapse был выпущен в апреле 2001 года на более крупном чикагском лейбле Victory Records, однако не попал в ротацию на радио и ТВ. Не поставив в известность группу, Victory Records стал раскручивать песню Understanding In A Car Crash и сделал на нее клип (состоящий из нарезки живых выступлений группы), который транслировался по каналу MTV2. Гитарист Билл Хендерсон покинул группу, и его место занял Стив Педалла.

Мини-альбом Five Stories Falling, состоящий из записей концертных выступлений и одной новой песни — Jet Black New Year, вышел в октябре 2002, и это был последний релиз группы на лейбле Victory Records.

Альбом War All The Time (2003)

«Thursday» подписали контракт с мэйджором Island Records, и 16 сентября 2003 года вышел их дебют на большом лейбле — War All The Time. Многие слушатели полагают, что это «политический альбом», намекающий на военную акцию США в ?раке и террористические акты 11 сентября 2001 года (альбом вышел спустя ровно два года после них). Сама группа утверждает, что никакой политики в альбоме нет и что они имели в виду «любовь как войну». MTV отказалось транслировать клип на песню War All The Time, мотивируя это тем, что он «слишком двусмысленный». Некоторые критики называют альбом «самым влиятельным эмокор-альбомом XXI века». Альбом достиг седьмой позиции в чарте Биллбоард 200. В США было продано около 360 тыс. его копий.

Десятый трек альбома называется M. Shepard и посвящен американскому студенту Мэтью Шепарду, убитому в 1998 году за свою сексуальную ориентацию.

В записи альбома принимал участие новый член группы Эндрю Эвердинг (клавиши).

Альбом A City By The Light Divided (2006)

«Sugar In Sacrament» (2006)
С альбома «A City By The Light Divided»

Помощь по воспроизведению

В 2005 году, во время записи нового альбома, пять демо-версий новых песен были украдены с iPod’а менеджера группы «My American Heart» и попали в ?нтернет. Поначалу «Thursday» были вне себя от ярости, но потом выпустили специальное заявление, где говорили, что они рады, что их музыка привлекает столько внимания.

Новый альбом A City By The Light Divided сначала хотели сделать двойным, но потом отказались от этой идеи («даже Beatles не смогли заполнить два диска достаточно цельным (solid) материалом»). 2 мая 2006 года альбом был выпущен. Название альбома Джефф Рикли составил из двух строчек стихотворения Октавио Паса.

Дискография

  • Waiting (2000)
  • Full Collapse (2001)
  • Five Stories Falling EP (2002)
  • War All The Time (2003)
  • A City By The Light Divided (2006)
  • Common Existence (2009)

2006 Counting 5-4-3-2-1

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!