Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Tubeway Army

Tubeway Army

Tubeway Army
Годы

1977-1979

Страна

 Великобритания

Жанр

постпанк

Лейбл

Beggars Banquet

Состав

Гэри Ньюман, Пол Гардинер, Джесс Лидьярд

Tubeway Army (Тьюбвей Арми) — британская рок-группа, руководимая Гэри Ньюманом. Tubeway Army были одними из первых коллективов постпанка, выработавших электронное звучание, предопределившее дальшее развитие новой волны. У Tubeway Army вышло только два альбома.

Tubeway Army были образованы в 1977 году Ньюманом (род. в 1958) и Полом Гардинером (1958—1984) после того, как они покинули состав панк-группы The Lasers. В группу вошел также ударник Боб Симмондс, вскоре замененный Джессом Лидьярдом. По выходу дебютного альбома Tubeway Army критика немедленно отреагировала на параноидально-космический имидж фронтмена и лирику, в которой чувствовалось влияние писателя Филипа К. Дика. Основными элементами музыкальной палитры группы стали использование синтезаторов (особенно на втором альбоме), роботоподобный ритм (играемый, тем, не менее, на настоящих ударных) и отстранённо-безучастный вокал. ?мидж группы во многом был унаследован традицией глэм-рока (Боуи, Roxy Music). Сингл «Are 'Friends' Electric?» с их второго альбома возглавил британский хит-парад. В 1979 году Ньюман распустил Tubeway Army и продолжил карьеру соло.

См. также

Гэри Ньюман


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!