Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Type O Negative

Type O Negative

Type O Negative
Годы

1990 -

Страна

 США

Откуда

Бруклин, Нью-Йорк

Жанры

готический метал
дум-метал
альтернативный метал
панк-рок

Лейблы

Roadrunner Records
SPV

Состав

слева направо:
Джош Сильвер
Питер Стил
Кенни Хики
Джонни Келли

Бывшие участники

Сол Абрускато

http://typeonegative.net/

Type O Negative — готик/дум-метал-группа из Бруклина (Нью-Йорк). Основная черта группы — медленная, мрачная, печальная музыка, которая накладывается на крайне депрессивные, но не лишенные чёрного юмора, тексты, написанные лидером группы Питером Стилом (Peter Steele, настоящее имя Peter Ratajczyk). Чёрный юмор Type O Negative проявляется не только в песнях. Однажды на официальном сайте группы появилось сообщение о смерти Питера Стила, которое оказалось просто шуткой.[1] Несмотря на относительно низкий интерес со стороны большинства радиостанций и музыкального телевидения группа пользуется стойкой популярностью и большинство альбомов Type O Negative попадали в американские и европейские чарты. Группа добилась известности в 1993 году, записав альбом Bloody Kisses. В 2007 году был выпущен первый за четыре года и последний на даный момент студийный альбом Dead Again.

Содержание

?стория

Fallout и Carnivore

В начале 80-х подросток Питер Стил вместе со своим приятелем Джошем Сильвером создал группу под названием Fallout. Группа в 1981 году выпустила свою единственную запись — EP под названием Batteries Not Included, которая пользовалась некоторым успехом на радиостанции колледжа.

Fallout быстро распались. Сильвер создал группу Original Sin, игравшую смесь хэви-метала и новой волны, а Стил — спид/трэш-метал группу Carnivore. Carnivore отличались политическими текстами про расовые и религиозные проблемы. Группа добилась относительной известности в Нью-Йорке, однако после выхода второго альбома Retaliation Стил взял паузу и устроился на работу в Нью-Йоркском Департаменте парков. Проработав два года смотрителем в одном из парков, в 1989 году Стил вернулся к музыке. Вместе с Сильвером и еще двумя друзьями, Солом Абрускато и Кенни Хики, он создал группу, которая сначала была названа «Sub-Zero», но потом выяснилось, что группа с таким названием уже существовала, и после долгих споров появилось название Type O Negative (переводится как «Первая отрицательная группа крови»).

В 2006 г. Стил реанимировал Carnivore.[2]

Slow Deep and Hard

Первая же демо-запись привлекла внимание Roadrunner Records — крупнейшего американского лейбла, специализировавшегося на хард-роке и метале. С группой был подписан контракт на пять альбомов, первым из которых стал выпущенный в 1991 году Slow Deep and Hard.

Slow Deep and Hard представлял из себя смесь тягучих, медленных гитарных риффов и мрачной атмосферы, характерной для готик-рока, которая иногда прерывалась кратковременными взрывами гитары и ударных. Группа отдавала предпочтение длинным песням со сложной структурой. Тексты повествовали о несчастной любви, мести и самоубийстве. Во время первого тура по Европе группа столкнулась с тем, что некоторые СМ? обвиняли их в симпатиях к нацизму. Особенно непонятными эти обвинения делает тот факт, что Сильвер еврей.

The Origin of the Feces

После возвращения в США Roadrunner Records напомнили группе о контрактном обязательстве — выпуске концертного альбома. Получив от лейбла деньги, Type O Negative моментально их потратили, и вместо того, чтобы записать концертный альбом в Брайтон-Бич, они в домашних условиях переписали Slow Deep and Hard и добавили якобы крики публики. Альбом был назван The Origin of the Feces (Происхождение фекалий; обыгрывается название знаменитой книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов», The Origin of the Species, заложившей теорию эволюции), а на обложку поместили надпись «Not Live At Brighton Beach». Roadrunner были крайне возмущены, но альбом выпустили.

Bloody Kisses

Второй студийный альбом Type O Negative Bloody Kisses вышел в 1993 году и был восторженно встречен как критикой, так и слушателями. Критики отмечали влияние Beatles (в частности, сочетание мелодичности и налета психоделии, характерное для альбомов середины 60-х, в первую очередь Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band), а также классического готик-рока в духе The Sisters of Mercy.

Главной темой Bloody Kisses были одиночество и утраченная любовь. Заглавный трек повествует об истории двух влюбленных, вместе покончивших с собой. Две песни, «Christian Woman» and «Black No. 1 (Little Miss Scare-All)», были выпущены еще и на синглах. Если продолжительность альбомных версий была 8 и 11 минут соответственно, то синглы были отредактированы (в первую очередь, сокращены) специально для ротации на радио.

В поддержку альбома группа отправилась в изнурительное двухлетнее мировое турне. В этот раз обошлось без протестов, а Bloody Kisses был продан миллионами копий по всему миру и достиг платинового статуса в Штатах. Это было первое подобное достижение для андеграундной метал-группы с Roadrunner’а. Type O Negative несколько раз мелькнули на MTV и VH1, а также в журнале Rolling Stone и некоторых других СМ?. На пике успеха группу покинул один из основателей, ударник Сол Абрускато, ушедший в другую бруклинскую хард-рок группу Life of Agony. Замена нашлась быстро: за ударную установку в качестве полноценного члена Type O Negative сел техник группы Джонни Келли (Johnny Kelly).

Через год Bloody Kisses был переиздан. Новое издание включало восемь треков с оригинальной версии и ранее неизданую песню «Suspended In Dusk.»

October Rust

После Bloody Kisses от Type O Negative ждали работы такого же уровня. Roadrunner требовал от группы нового коммерчески успешного альбома с облегченным звучанием. Type O Negative не собирались менять стиль в угоду лейблу, но на определенные уступки пошли. ?тогом этого конфликта стал альбом October Rust, на котором группа постаралась найти компромисс между коммерческим звучанием, которое хотел видеть лейбл, и собственным уникальным стилем, созданным на предыдущих альбомах. Основными темами песен были любовь, чувственность и секс. В музыке сочетались легкие клавишные, холодные гитарные мелодии и харизматический глубокий вокал Стила. Хотя October Rust не достиг такого же успеха, как Bloody Kisses, он получил золотой статус в США и поднялся на 42-е место в списке 200 лучших альбомов Billboard Top 200.

World Coming Down

По окончании очередного успешного мирового тура Type O Negative начали запись нового (четвертого) студийного альбома. За время, прошедшее с выхода October Rust, Стил пережил несколько смертей близких ему людей. Стил пережил сильную депрессию и на какое-то время ушел в запой. Все это нашло свое отражение в альбоме под названием World Coming Down, выпущенном в 1999 году. По сравнению с довольно «легким» как по звучанию, так и по текстам October Rust на World Coming Down звучание стало более грязным и тяготеющим к дум-металу, напоминая первый альбом Slow Deep & Hard. Тексты песен рассказывают о смерти, наркотиках, депрессии и самоубийстве. Песни под характерными названиями "Everyone I Love is Dead, " «Everything Dies» и «World Coming Down» ясно показывают состояние Стила. Несмотря на крайне мрачное настроение, World Coming Down стартовал на 39-м месте в списке 200 самых популярных альбомов Billboard.

The Least Worst of Type O Negative

В 2000 году Type O Negative выпустили сборник под названием The Least Worst of Type O Negative. Новых песен почти не было, но на Least Worst Of песни были выпущены либо в ранее неизданных версиях, либо в версиях, которые выходили только на синглах. На этом же диске выпущены кавер-версия песни «Black Sabbath» (Black Sabbath) и студийная, более чистая по звучанию версия песни «Hey Pete», которая впервые появилась на пародийном концертном альбоме «Origin of the Feces».

Life Is Killing Me

В 2003 г. Type O Negative выпустили шестой студийный альбом Life Is Killing Me, на котором они вернулись к более мелодичной музыке, отойдя от тягучих думовых риффов World Coming Down. На альбоме присутствует кавер-версия песни «Angry Inch» из фильма Hedwig and the Angry Inch о неудачной операции по смене пола. Эта песня — еще одно подтверждение того, что Type O Negative вернулись к своему фирменному черному юмору, которого не было на предыдущем альбоме.

Dead Again

13 марта 2007 г. Type O Negative выпустили седьмой студийный альбом «Dead Again». Это первый альбом группы, вышедший не на Roadrunner Records (новым лейблом группы стала немецкая компания SPV/Steamhammer).

Состав

  • Питер Стил (Peter Steele, настоящее имя Peter Ratajczyk) ) — вокал, бас-гитара, гитара, клавишные
  • Джош Сильвер (Josh Silver) — клавишные, бэк-вокал
  • Кенни Хики (Kenny Hickey) — соло-гитара, ритм-гитара, бэк-вокал
  • Джонни Келли (Johnny Kelly) — ударные, перкуссия, бэк-вокал (с 1994)

Бывшие участники

  • Сол Абрускато (Sal Abruscato) — ударные, перкуссия, бэк-вокал (1989—1993). После ухода из Type O Negative играл в группе Life of Agony.

Дискография

Альбомы

  • 1991 Slow Deep and Hard
  • 1992 The Origin of the Feces (пародия на концертный альбом)
  • 1993 Bloody Kisses US #166 (стал платиновым), GER #60
  • 1996 October Rust US #42 (стал золотым), GER #5
  • 1999 World Coming Down US #39, GER #3
  • 2003 Life Is Killing Me US #39, GER #9,
  • 2007 Dead Again

Синглы

  • 1993 Black No.1
  • 1993 Christian Woman
  • 1995 Summer Breeze
  • 1996 In Praise of Bacchus
  • 1996 Love You To Death
  • 1996 My Girlfriend's Girlfriend
  • 1997 Cinnamon Girl
  • 2000 Everyone I Love Is Dead
  • 2000 Everything Dies
  • 2003 I Don't Wanna Be Me
  • 2006 Santana Medley
  • 2007 Profits of Doom
  • 2008 September Sun

Сборники

  • 1998 Stone Flowers
  • 2000 Least Worst Of US #99, GER #50
  • 2006 The Best of Type O Negative

Сплиты

  • 2007 Iced Earth / Type O Negative / EngelIced Earth и Engel)

DVD/Видео

  • 1998/2000 After Dark (документальный фильм и сборник клипов; стал золотым)
  • 2006 Symphony for the Devil (выпущен Steamhammer/SPV)

?нтересные факты

  • Рабочие названия альбома World Coming Down включали Prophets Of Doom и Aggroculture, альбом Dead Again имел рабочее название Prophit$ Of Doom.
  • Участники группы иногда называют себя The Drab Four («скучная чётверка»), пародируя прозвище The Beatles Fab Four (от Fabulous Four — «великолепная четвёрка»). На обратной стороне одной из футболок появилась иная вариация этого словосочетания — the Rehab Four («четвёрка на реабилитации»). Кроме того, Type O Negative записали попурри из трёх песен Beatles на World Coming Down, а The Origin of the Feces заканчивается тем же аккордом, что и альбом Beatles Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band.
  • Лидер группы Питер Стил позировал обнажённым для журнала Playgirl. Согласно официальной биографии Type O Negative, вся группа «билась в истерике после того, как Хики выяснил через свои каналы в издательском мире, что только 23% подписчиков журнала — женщины». [3] По слухам, эта информация сильно расстроила Стила.
  • Клипы на песни My Girlfriend’s Girlfriend и Love You To Death были запрещены к показу на MTV, хотя по нынешним стандартам они могут показаться вполне безобидными.
  • Вымышленный персонаж Phlogiston Verdigris назван дирижёром Бруклинского симфонического оркестра на альбоме Bloody Kisses, а также автором фразы «Better to be hated for who you are than loved for who you are not» («Лучше, когда тебя ненавидят за то, чем ты являешься, чем когда любят за то, чем ты не являешься») с обложки The Least Worst of Type O Negative.
  • Лидер группы Питер Стил объявил себя внуком ?осифа Сталина, в честь которого и взял псевдоним. Тем не менее, в текстах группы Стила Carnivore прославлялись деяния не только Сталина, но и Гитлера.

Саундтреки

  • Трек «Out of the Fire» (ремикс на песни «Out of the Ashes» и «Blood and Fire»), позже изданный на бонусе к Life Is Killing Me, был включен в саундтрек к фильму Mortal Kombat (1995 г.).
  • Компьютерная игра Descent 2 включает укороченную, инструментальную версию песни «Haunted».
  • На диске с саундтреками к Duke Nukem под названием Duke Nukem: Music To Score By присустствовал ремикс на песню «Cinnamon Girl» под названием «Cinnamon Girl (extended depression mix)».
  • Песня «Love You to Death» (альбом October Rust) входит в саундтреки к компьютерной игре Blood и к фильму ужасов Невеста Чаки.
  • Песня «Haunted» включена в «саундтрек» к фильму Ведьма из Блэр. На диске якобы была издана запись с кассеты, «которая была найдена в лесу в вещах пропавших людей». Проблема состоит в том, что действие фильма происходит в 1994 г., а «Haunted» была выпущена только в 1996 г.
  • Their music can be found throughout Nosferatu: The First Vampire, in an edition of the classic 1922 vampire movie. This version can be found on the Trio of Terror DVD.
  • В фильме Я знаю, что вы сделали прошлым летом звучит исполненная Type O Negative песня «Summer Breeze» (первоначально была записана группой Seals and Crofts).
  • Песня (We Were) Electrocute с альбома Life Is Killing Me вошла в саундтрек к фильму Фредди против Джейсона (2003 г.).

Каверы

  • Type O Negative в разное время издали следующие каверы:
    • «Paranoid» (Black Sabbath);
    • две версии «Black Sabbath» (Black Sabbath), причем для одной из версий Стилл переписал текст песни;
    • «Angry Inch» (пародийная версия песни из фильма Hedwig and the Angry Inch);
    • «Pictures Of Matchstick Men» (Status Quo) совместно с Оззи Осборном;
    • «Hey Joe» (Джимми Хендрикс), переделанная в «Hey Pete»;
    • «Highway Star» (Deep Purple);
    • попурри из песен Beatles «Day Tripper», «If I Needed Someone» и «I Want You (She’s so Heavy)»;
    • «Cinnamon Girl» (Нейл Янг);
    • «Summer Breeze» (Seals and Crofts).
    • попурри из песен Сантаны «Evil Ways», «Oye Como Va» и «Black Magic Woman» (выпущено на CD, приложенном к DVD «Symphony for the Devil»).
  • На концертах Type O Negative исполняли каверы «Light My Fire» (The Doors), «N.I.B.» (Black Sabbath) и «Back in the USSR» (The Beatles).
  • Существует легенда, что Type O Negative перепели культовую песню Nirvana «Smells Like Teen Spirit». Существуют две записи этой песни, приписываемые TON. На самом деле одна из этих записей принадлежит группе The Wounded, которая звучит довольно похоже на Type O Negative, а вторая — самим Nirvana: на шоу BBC «Top of the Pops» они шутки ради исполнили «Smells Like Teen Spirit» а-ля готик-рок.

Примечания

  1. Питер Стил не умер
  2. Новости на Metalundeground.com
  3. Биография Type O Negative на официальном сайте группы

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!