Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


30 Seconds to Mars

«30 Seconds to Mars»

MTV VMA 2006: (слева направо) Томо Милишевич, Джаред Лето, Шеннон Лето, Мэтт Уоктер
Годы

с 1998

Страна

 США

Откуда

Лос-Анджелес, Калифорния

Жанры

Арт-рок Постгранж[1]
Хард-рок[2]
Альтернативный рок

Лейблы

Virgin
Immortal

Состав

Джаред Лето
Шеннон Лето
Томо Милишевич

Бывшие участники

Мэтт Уоктер
Солон Бикслер
Кэвин Дрэйк

30SecondsToMars.com

«30 Seconds to Mars» («30 секунд до Марса») — американская группа из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, исполняющая альтернативный рок с элементами хард- и арт-рока, пост-гранджа, нео-прогрессив[1] [2]. Основана в 1998 году братьями Джаредом и Шенноном Лето. Название группы было взято участниками из статьи бывшего гарвардского профессора, где шла речь о технологическом прогрессе, в результате которого человечество в буквальном смысле слова окажется вскоре «в тридцати секундах от Марса» [3].

В февральском интервью журналу "Kerrang!" Джаред Лето своими основными влияниями назвал Pink Floyd, Led Zeppelin, Nine Inch Nails, The Cure, Depeche Mode и Joy Division. ?звестно также его высказывание: «30 Seconds to Mars — это грандиозность Pink Floyd в энергетике Sex Pistols»[4]. 30 Seconds to Mars не пользуются услугами секьюрити и установили близкий и прочный контакт со своими фэнами. В этом смысле Лето считает себя и группу последователями Minor Threat, которые «…первыми попытались стереть грань между рок-исполнителем и аудиторией».

Содержание

?стория

Группа 30 Seconds to Mars была основана в 1998 году известным голливудским актёром Джаредом Лето («Реквием по мечте», «Оружейный барон», «Глава 27») и его старшим братом Шенноном.

В одноимённом дебютном альбоме, вышедшем в 2002 году, братья Лето сыграли практически на всех инструментах: вокалист Джаред — на гитаре, бас-гитаре, синтезаторе; Шеннон — на ударных. В песне «The Mission» на фортепиано сыграл продюсер альбома Боб Эзрин (Bob Ezrin). 30 Seconds to Mars разошёлся тиражом в 100 тысяч экземпляров. Синглами из альбома вошли «Capricorn (A Brand New Name)» и «Edge of the Earth»: второй из них поднялся до #31 в списках U.S. Mainstream Rock.

К моменту выхода (записанного продюсером Джошем Абрахамом) второго альбома A Beautiful Lie 2005 года (рабочий заголовок — «Welcome to the Universe») постоянными участниками состава группы уже были басист Мэтт Уоктер (Matt Wachter) и гитарист Солон Бикслер. После ухода второго из них (а также заменявшего его Кевина Дрейка) к группе присоединился Томислав Милишевич (Tomislav Milicevic — скрипка, гитара, синтезатор). В январе 2006 года альбом «A Beautiful Lie» получил платиновый статус.

31 августа 2006 года 30 Seconds to Mars получили MTV2 Award за клип «The Kill». Группа была также номинирована в категории «Best Rock Video». 20 ноября на MTV2 прошла премьера «From Yesterday» — первого американского рок-клипа, снятого в Китайской Народной Республике.

Я подумал, что съёмки клипа в Китае наилучшим образом позволят реализовать визуальный потенциал этой песни. Глубина их истории, красота культуры и страстность жителей вдохновили рассказ, который навсегда изменил нашу группу. — Джаред Лето.

В марте 2006 года группа впервые выступила хедлайнерами в рамках Forever Night Never Day Tour), после которого провела в тур Taste of Chaos с такими группами, как The Used, Senses Fail, Saosin, Silverstein, Chiodos, Aiden и Evaline.

1 марта 2007 года во время концерта в Эль-Пасо Мэтт Уоктер объявил о своём решении покинуть группу, чтобы больше времени проводить с семьёй. На концертах его заменил Тим Келлехер (Tim Kelleher), бывший басист группы My Darling Murder.

15 апреля 2007 года 30 Seconds to Mars стали победителями в номинации «Best New Artist» (Лучший новый исполнитель) на фестивале TRL MTV в ?талии. 29 апреля — победили в двух номинациях на MЕМ Australia Video Music Awards (Видео года, Best Rock Video). 23 августа 30 Seconds to Mars с песней «The Kill» стали победителями в номинации «Best Single» (Лучший сингл) на церемонии вручения наград «Kerrang! Awards», опередив, в числе прочих, AFI и My Chemical Romance. В конце августа 30 Seconds to Mars были номинированы в четырех категориях на MTV Europe Music Awards 2007 («Rock Out», «Band», «Headliner», «Inter Act»).

6 июня 2008 года 30 Seconds to Mars выступили на церемонии вручения МузТВ 2008 в спорткомплексе «Олимпийский»[5].

15 августа 2008 года компания Virgin Records выставила группе иск в размере 30 миллионов долларов, обвинив её в нарушении условий контракта (в 1999 году)[6]. Джаред Лето опубликовал на MySpace заявление, в котором поспешил заверить фанатов, что 30 STM распадаться не собираются. Он заметил также, что группа, продавшая 2 миллиона альбомов, от записывающей компании «…не получила ни пенни»[7][8].

Конфликт с Virgin заставил музыкантов, по словам Лето, заняться «самоанализом и переоценкой ценностей». 30STM даже предприняли несколько путешествий в пустыню, чтобы «поддержать творческий дух и подхлестнуть воображение». Позже в Сан-Франциско они провели некоторое время в изолированных палатах некоего исследовательского центра. По словам Лето, он провел в заперти 12 часов в состоянии транса, где написал одну песню[9].

17 октября 2008 года 30 Seconds to Mars стали победителями в номинации «Mejor Artista Rock Internacional» (Лучшая международная рок группа) на «Los Premos Awards 2008». А 11 ноября группа победила сразу в двух номинациях на «Europe Music Awards 2008» : «Rock Out» и «Video Star».

This is War

Работу над новым студийным альбомом Джаред Лето начал 4 июля 2008 года.

Отобрав из 120 написанных участниками группы песен 20, он отправился в студию с коллегами и продюсером Флудом (NIN, Depeche Mode, Smashing Pumpkins). Новый альбом, This Is War, по словам фронтмена группы, будет отличаться от предыдущего: «это будет пластинка куда более динамичная и пространственая: настоящая вещь в себе»[9]. Релиз альбома намечен на 8 декабря 2009 года.

26 апреля 2009 года 30STM созвали фэн-конвенцию в голливудском клубе Avalon, пригласив к участию около 900 фанатов с разных концов света — из Европы, Южной Африки, Австралии, Бразилии. Под руководством Джареда Лето, выполнявшего функции «мастера церемонии», присутствующие записали партии бэк-вокала и «перкуссии» (используя подручные средства: картонные коробки и т. д.) для новых песен группы: «Search and Destroy», «King and Queens», «Night of the Hunter», «Hurricane», «The Fight», «This is War», «Call to Arms», «Rescue». «Что-то магическое происходит, когда собирается группа людей, совершенно незнакомых, и принимает участие в подобном коллективном мероприятии. Мы затем эту энергию коллективного сознания берём в упряжку и находим ей музыкальное применение»[10], — сказал Лето в интервью журналу Kerrang!

6 октября, на одной из американских радиостанций, состоялась премьера песни "Kings and Queens".

В игре Dragon Age: Origins (дата выхода- Россия: 5 ноября 2009 г; США: 3 ноября 2009 г.) можно услышать полную версию песни This is War.

28 ноября 2009 года был вылит в ?нтернет и торрент-сети совершенно непонятным образом, доступен для скачки везде.

На данный момент группа находится в мировом турне в поддержку нового альбома. 14 марта 2010 года 30 Seconds to Mars собитаются посетить Россию, а в частности Санкт-Петербург. Они датут масштабный концерт в СКК.

Награды

8 августа 2007 года 30 Seconds to Mars были номинированы в двух категориях на Kerrang! Awards, 2007: «Лучший новый исполнитель (международная категория» («Best International Newcomer») и «Лучший сингл» («The Kill»). Во второй из них 30StM победили, в первой — уступили Madina Lake[11].

1 ноября 2007 года группа получила две номинации от MTV Europe Music Award и стала победителем в одной из них («Best Rock Out»)[12].

21 декабря 2007 года 30 Seconds to Mars получили от Fuse награду Best of 2007 Award[13]. Собрав 7 миллионов голосов, они обошли Korn, а также Muse, Linkin Park, My Chemical Romance и Avenged Sevenfold.

2 августа 2008 года 30StM получили Video Star Award за видео к песне «A Beautiful Lie» (MTV Asia Awards 2008) в Малайзии[14].

21 августа 2008 года группа победила в двух из четырех своих номинациях Kerrang! Awards («Best International Band», «Best Single»: «From Yesterday»)[15][16].

16 октября 2008 года награда «Best International Rock Artist» была выручена им на церемонии Los Premios MTV Latinoamérica 2008[17].

Эшелон

Важную роль в жизни группы играет Echelon: общественное движение, которое помогает в организации концертов, подает запросы на радиостанции о трансляции песен группы, раздает постеры, поддерживает журналы и веб-сайты, посвящённые группе. «Эшелон» является частью Mars Army (куда входят поклонники группы в разных странах мира). Английское подразделение «Эшелона», в частности, поддерживает «Habbits for Humanity» (благотворительную акцию в пользу граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий). (Одна из песен первого альбома группы называется «Echelon».)

Состав

Основной состав

  • Джаред Лето — вокал, ритм-гитара, клавишные (иногда соло-гитара и бас-гитара)
  • Шеннон Лето — ударные
  • Томислав Милишевич — соло-гитара, скрипка, клавишные

Бывшие участники

  • Мэтт Уоктер — бас-гитара, клавишные (2001—2007)
  • Солон Бикслер — гитара, бэк-вокал (2001—2003)

На концертах

  • Тим Келлехер — бас-гитара, синтезатор
  • Кэвин Дрэйк — гитара (2001—2002)

Дискография

Альбомы

  • 2002 — 30 Seconds to Mars
  • 2005 — A Beautiful Lie
  • 2009 — This Is War

Мини-альбомы

  • 2002 — Acoustic Live Radio Show
  • 2007 — AOL Sessions Undercover
  • 2007 — A Beautiful Lie
  • 2008 — To the Edge of the Earth

Синглы

  • 2002 — Capricorn (A Brand New Name)
  • 2002 — Edge of the Earth
  • 2005 — Attack
  • 2006 — The Kill
  • 2006 — From Yesterday
  • 2007 — A Beautiful Lie
  • 2009 — Kings and Queens

См. также

  • Список самых дорогих музыкальных видеоклипов

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 AMG: 30StM
  2. 1 2 Lisa Verrico 30 Seconds to Mars at Brixton Academy. The Times (2007-09-19). Проверено 10 апреля 2009.
  3. Virgin Records. ?нтервью с Джаредом Лето
  4. 30STM. Kerrang! 16 февраля 2008 года
  5. www.30secondstomars.ru
  6. www.billboard.biz Virgin Sues 30STM
  7. news.echelon-russia.com
  8. www.thirtysecondstomars.com News
  9. 1 2 Kerrang! # 1248 February 14 2009 The Sky Is The Limit. Matt Allen
  10. Kerrang! Issue #1260 May 09 2009 p8 30 STM Get Fans Involved on New Album
  11. Kerrang! Awards 2007: Best Single Winner. Kerrang! (2007-08-23). Проверено 19 марта 2009.
  12. EMAs 2007 - And The Winners Are. MTV Italy (2007-11-02). Проверено 14 марта 2009.
  13. 30 Seconds to Mars Trophy Room. 30SecondsToMars.com. Проверено 14 марта 2009.
  14. The Winners Of The 2008 MTV Asia Awards Revealed. MTV Networks (2008-08-02). Проверено 27 августа 2008.
  15. Kerrang! Awards 2008: Best International Band Winner. Kerrang! (2008-08-21). Проверено 14 марта 2009.
  16. Kerrang! Awards 2008: Best Single Winner. Kerrang! (2008-08-21). Проверено 14 марта 2009.
  17. 30 Seconds To Mars - Mejor Artista Rock. MTV Latin America. Проверено 14 марта 2009.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!