Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Мосаико

Μωσαϊκὸ (Мозаика)
Годы

1999 - нынешнее время

Страна

 Украина

Город

Керчь

Язык
песен

Греческий, Английский, Русский

Жанры

Поп, Лаика, Духовная музыка

http://www.mosaiko.in.ua

Μωσαϊκὸ (Мосаикὸ) — греческий вокальный коллектив, исполняющий музыку в таких стилях: поп, лаика, духовная музыка. Основан в 1999 г. в Керчи.

Содержание

?стория

Коллектив Μωσαϊκό начал свое существование 1 сентября 1999 года на базе Школы ?скусств им. Р. Сердюка г. Керчь. Руководитель Ольга ?вановна Веренич.

Дебют состоялся 7 января 2000 года с двумя греческими песнями Σαγαπώ (Сагапо) и Μπουζούκι ( Бузуки ) на встрече с керченским греческим культурно-просветительским обществом. Затем репертуар пополнился православными молитвами Προσευχή (Просэвхи) и Χριστός Ανέστη (Христос Анэсти) на греческом языке и др.

С момента образования коллектива, председатель керченского греческого культурно-просветительского общества Борис ?льич Бабич активно помогал нотным материалом, своим глубоким знанием истории, и организовывал встречи с греческими обществами разных городов.

27 октября 2000 года по приглашению режиссера Натальи Бондарчук, коллектив принял участие в съемках сцены «Дети будущей Керчи» исполнив песни на греческом языке. Участник ансамбля ?лья Веренич снялся в роли маленького царя Митридата в эпизоде «Коронование Митридата».

На протяжении всех лет существования, певческий коллектив Μωσαϊκό принимает активное участие в культурной жизни города, выступая с концертами и на встречах с обществами национальных меньшинств – греческим, болгарским, татарским, армянским, еврейским и др.

Начиная с 2000 года певческий коллектив Μωσαϊκό ежегодно принимает участие в международном фестивале «Боспорские Агоны» с исполнением византийских песнопений и молитв на греческом языке. [1]

С 2001 года начинается работа над византийской литургией и современными греческими песнями в жанре лайка.

В феврале 2002 года коллектив принимал участие в конкурсной программе «Звезды на сцену!» телеканала УТ-1 в г. Киеве, заняв 2 место.

Ежегодно, 3 июня, в день св. Константина и Елены в селе Чернополье проводятся встречи греков Украины и Крыма, в которых коллектив принимает регулярное участие. [2] В течение последующих лет певческий коллектив Μωσαϊκό:

• принимает участие на всеукраинском фестивале-конкурсе греческой песни им. Тамары Кацы в г. Мариуполе,

• является почетным гостем и традиционно открывает ежегодный международный фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане» в г. Феодосии, в рамках Гриновских чтений на который съезжаются не только ученые-гриноведы из России, Украины, Беларуси, Латвии, дальнего зарубежья, но и писатели, музыканты, художники, почитатели гриновского творчества из разных городов мира, [3] [4] [5] [6]

• по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря силами певческого коллектива Μωσαϊκό был снят документальный видеофильм «Наследие» в котором исполняются православные молитвы на греческом языке XII - XVI веков. Съемки проводились в окрестностях Бахчисарая по благословению архимандрита Силуана, настоятеля Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря, непосредственно в монастырском Храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, а также в пещерах Чуфут-Кале,

• проводил встречи-концерты с гостями города, американскими и болгарскими делегациями и французскими учеными-археологами из Парижа, [7] [8]

• дает концерты в городах Феодосия, Симферополь, в археологическом лагере «Артезиан», [9] [10] [11] на научных конференциях в Партените.

Все концерты проходят в теплой дружественной обстановке.

Последние восемь месяцев певческий коллектив Μωσαϊκό совершенствуется в творческом содружестве с начальником Керченского управления культуры Коноваловым А. Н.

В апреле 2008 г. певческий коллектив Μωσαϊκό защитил звание образцового.

Состав

Дискография

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!