Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Аспарез

Аспарез

Аспарез
Годы

1986 - 1995

Страна

 Армения

Город

Ереван

Язык
песен

армянский

Жанр

Армянский Рок

Аспарез (арм. Ասպարեզ) — армянская рок-группа. Считается первой армянской группой игравшей хеви-метал. Единственная группа из Армении выпустившая пластинку на Мелодии. Большую роль группы в формировании тяжёлой музыки в Армении признают все поколения армянской рок музыки, в том числе и армянская группа из США System of a Down.

Содержание

?стория

Аспарез одна из самых техничных и мелодичных групп второй волны армянского рока. Группа играла в стиле хеви-метал с явно выраженной восточной мелодикой. Группа пела на армянском языке, что заведомо ограничивало аудиторию слушателей в СССР. Однако несмотря на это группа участвовала в легендарной "Рок-панораме 89", на фестивалях "Хеви-Суви" в Таллинне и других рок-фестивалях того времени. В 1989 году Аспарез выпустили свой первый официальный альбом Анафема на студии Мелодия. Группа распалась в начале 90-х. Артур Митинян, после перехода группы в чистый,струнный хеви-металл , покинул группу и позже -создал группу Айас , которая расспалась несколькими годами позже Аспареза.

Состав

  • Армен Тороян - гитара
  • Юрий Маилян(Май Лиан) - соло-гитара
  • Виталий Демурчян - соло-гитара
  • Гагик Тороян - бас-гитара
  • Давид Оганджанян(Давид Оган) - барабаны
  • Гарик Мартиросян - вокал
  • Артур Митинян - клавиши

Дискография

  • Анафема (Мелодия,1989)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!