Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодёжи на стезю добродетели

Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодёжи на стезю добродетели
Годы

1986 - сер. 90-х

Страны

,

Город

Первоуральск

Язык
песен

Русский

Жанры

рок, прог-рок

Состав

Алексей Могилевский

Другие проекты участников

Наутилус Помпилиус, Настя

Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодёжи на стезю добродетели (кратко Ассоциация) — советская рок группа, созданная в 1986 году Алексеем Могилевским и Николаем Петровым. «Ассоциация» записала шесть альбомов и прекратила своё существование в середине 90-х[1].

Первоначально под этим названием маскировались двое: Алексей Могилевский — автор песен, вокалист и мультиинструменталист, и гитарист Николай Петров (позже он стал участником Наутилуса). Название позаимствовано у Герберта Уэллса[2]. Летом 1986 они на время оккупировали зал одного из первоуральских ресторанов, дабы записать альбом, который под названием «Угол» очень быстро разошёлся по Свердловску[3]. Вплоть до конца 1988 года «Ассоциация» существовала достаточно эфемерно, время от времени собираясь для реализации тех или иных музыкальных планов Могилевского. Группа становится известна в Ленинграде и Москве, дебютируют на фестивале в Лужниках[4].

После раскола «Наутилуса» появились новые музыканты: басист Вячеслав Двинин клавишник Виктор Комаров и барабанщик Владимир Назимов.

Выступление «Ассоциации» на IV фестивале Свердловского рок-клуба показало, что в музыке группы наметилась явная тенденция к современному поп-джазу, многие песни несли заметный отпечаток влияния музыки Стинга, хотя в целом программа не производила впечатления чего-то единого[5].

Альбом «Калейдоскопия» был записан в 1988-м, записан мощными силами музыкантов «звёздного» состава «Наутилуса» (Виктор Комаров[6], Владимир Назимов и сам Могилевский), к которым присоединился вместо ушедшего Двинина Вадим Шевкунов (контрабас). В него вошли аккустические композиции, написанные и исполненные в том же разухабистом стиле Могилевского, однако дополненном ныне серьезным опытом интрументалиста и аранжировщика.

Дискография

  • 1986 — «Угол»
  • 1987 — «Команда 33»
  • 1988 — «Калейдоскопия»
  • 1989 — «Клетка для маленьких»
  • 1990 — «Сторона»
  • 1991 — «Щелкунчик»

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!