Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Белый Острог (музыкальный коллектив)

Белый Острог

Обложка альбома «Два короля»
Годы

С 1992

Страны

 Россия
 США

Откуда

?ркутск

Жанры

альтернативный рок
джаз
этническая музыка

Псевдонимы

Two Siberians

Лейблы

WA Records
Heads Up

Состав

Юрий Матвеев
Артём Якушенко

http://www.whitefort.ru/

«Бе́лый Остро́г» (в США известны как «Two Siberians») — российский инструментальный дуэт.

Содержание

?стория

Дуэт был основан в 1992 году, но первое выступление состоялось в 1986 году на Всесоюзном Джазовом фестивале в Новосибирске, где музыканты были отмечены дипломами лучших исполнителей. После этого они работали в группе «Театр Пилигримов», создавая в это время музыку для спектаклей и гастролируя по стране и за рубежом (Перу, Германия). После фестиваля «Рок Чистой Воды» Юрий Матвеев и Артём Якушенко решили создать свой коллектив. Так появился «Белый Острог».

Первый совместный магнитоальбом был записан за один день на берегу озера Байкал. Всего было выпущено более 10 магнитоальбомов.

В 1995-97 годах музыканты провели гастрольные туры по Скандинавии, США, Латинской Америке, Западной Европе; были участниками международных фестивалей: 1995 год — в Финляндии в городе Турку, 1996 год — в Неваде, США, 1997 год — фестиваль NaNa в Норвегии.

С 1998 года дуэт работает в США и России.

Дуэтом написано много музыки для театральных постановок и кинопроектов как в России, так и за рубежом. Спектакль «Русальская сказка» с музыкой «Белого Острога» получил гран-при на Международном фестивале театров кукол в городе Бекешчаба (Венгрия) в 1999 году. Балет «Любовь моя — цвет зелёный» (2001) по пьесе Федерико Гарсии Лорки «Дом Бернарды Альбы», для которого дуэт написал музыку, номинировался на Российскую театральную премию «Золотая Маска». Спектакль «Зимняя сказка» с их музыкой получил 1-ю премию на Международном фестивале театров кукол в городе Торунь (Польша) в 2002 году и «Золотую маску» в 2003 году. Были написаны саундтреки к сериалам «Next 2» (2001), «Next 3» (2003) и фильму «Граф Монтенегро» (2006).

В 2005 году в США вышел альбом «Out of Nowhere», в записи которого принимали участие Майкл Бреккер — тенор-саксофон (8-кратный обладатель Грэмми), Мину Синелу — перкуссии (работал с Майлсом Дэвисом и Стингом), Мэтт Гарисон — бас-гитара (работал с Джо Завинулом), Джордж Витти — синтезаторы (принимал участие в записи последнего альбома Сантаны), Дон Байрон — легендарный кларнетист, Ричард Бона — бас-гитара, вокал (работал с Чиком Кореа, сейчас работает с Патом Матени), Нина Хеннесси — вокал (пела в стартовом составе мюзикла «Cats»), Детский хор Нью-Йорка и другие. Специально для выпуска этого альбома Майкл Бреккер открыл новый лейбл «WA Records».

В России дуэт сотрудничает с ?нной Желанной (вокал) и Анной Королёвой (саксофон).

Дуэт часто гастролирует по Европе и США, а также принимает участие в престижных международных фестивалях.

Состав

  • Юрий Матвеев — электроакустическая гитара.
  • Артём Якушенко — электроакустическая скрипка, мандолина.

Дискография

Основная статья: Дискография группы «Белый Острог»
Год Название Комментарий
1995 Peculiar Reality 1-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом
1996 Пещера древних 2-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом
1997 Забытое имя 3-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом
2000 Out of the Woods 4-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом
2001 Любовь моя — цвет зелёный 5-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом; музыка к одноименному балету по пьесе Федерико Гарсии Лорки «Дом Бернарды Альбы»
2002 Двое из Сибири 6-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом
Next 2 7-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом; саундтрек к сериалу Next 2
2003 Next 3 8-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом; саундтрек к сериалу Next 3
2004 Два короля 9-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом
2005 Out of Nowhere 10-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом
6/8 11-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом
2006 Музыка к фильму «Граф Монтенегро» 12-й альбом «Белого Острога». Студийный альбом; саундтрек к фильму «Граф Монтенегро»

Фильмография

Фильмы с музыкой «Белого Острога»

  • Сериал «Next 2» (2001), режиссёр Олег Фомин
  • Сериал «Next 3» (2003), режиссёр Олег Фомин
  • «Граф Монтенегро» (2006), режиссёр Марина Мигунова

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!