Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Государственный академический симфонический оркестр России

Государственный академический симфонический оркестр России имени Евгения Светланова
Годы

c 1936

Страна

 Россия

Город

Москва

Жанр

классическая музыка

Официальный сайт оркестра

Госуда́рственный академи́ческий симфони́ческий орке́стр Росси́йской Федера́ции имени Светланова (до 1991 года — Государственный академический симфонический оркестр СССР, сокращённо ГАСО или Госоркестр) — один из крупнейших музыкальных коллективов России. Оркестр основан в 1936 году, первое выступление коллектива состоялось 5 октября 1936 в Большом зале Московской консерватории.

В начале войны оркестр был эвакуирован в Среднюю Азию, выступал с концертами в тылу. 6 марта 1943 года состоялся первый концерт оркестра в Москве после возвращения из эвакуации. В 1956 году Госоркестр стал первым из советских оркестров, выехавшим на гастроли за границу.

С середины 1950-х годов, а более активно — с приходом на пост главного дирижёра Евгения Светланова — оркестр начал делать записи, в том числе уникальный проект «Антология русской симфонической музыки». Госоркестр часто становился первым исполнителем новых сочинений, написанных специально для этого коллектива, а также — после долгого перерыва — забытых и долго не исполнявшихся произведений. Так, в 1945 году впервые почти за пятьдесят лет была исполнена Первая симфония Сергея Рахманинова.

В 2006 году оркестру было присвоено имя Евгения Светланова.

В настоящее время Госоркестр России — один из ведущих симфонических оркестров мира. Коллектив даёт концерты как в России, так и за рубежом, а также делает многочисленные записи.

Дирижёры оркестра

  • Александр Гаук — 1936—1941
  • Натан Рахлин — 1941—1945
  • Константин ?ванов — 1946—1965
  • Евгений Светланов — 1965—2000
  • Василий Синайский — 2000—2002
  • Марк Горенштейн — с 2002

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!