Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Лига блюза

Лига блюза
Годы

с 1979

Страны

СССР, Россия

Жанры

блюз, ритм энд блюз

Состав

Николай Арутюнов, Мария Кац, ?горь Кожин, Лада Колосова, Алексей Осташев

www.arutunov.ru

Лига блюза — российская блюзовая группа, созданная Николаем Арутюновым в 1979 году. Одна из самых именитых российских блюзовой групп. В разное время в группе играли Сергей Воронов, Борис Булкин, ?горь Кожин, Маша Кац, Лада Колосова.

?стория

Николай Арутюнов предпринимал попытки создания блюзовой группы ещё в 1976 году, но тогда это не удалось. Несмотря на то, что группа всегда исполняла большое количество англоязычных кавер-версий, исполнение блюза на русском языке было одной из тех трудных задачей, которые ставила перед музыканты группы. Создание группы было сопряжено со многими сложностями, главная из которых заключалась в том, что блюз в СССР был в общем малоизвестен. Создание группы Арутюнов описывал так:

Где-то с пол-года я искал музыкантов, знакомых со стилем и базу для репетиций. Наконец, нашлись музыканты и нашлись люди рискнувшие у себя принять «чуждый элемент». Это были комсомольцы нефтегазового Н??. В обмен на возможность репетировать мы должны были играть там по «красным датам». Первый такой опыт не заставил себя долго ждать. Первомай! Мы сыграли всего четыре или пять «произведений», но этого оказалось достаточно, чтобы ансамбль понял «радужные» перспективы блюза на Руси. На сцену, пошатываясь и краснея глазами, взошёл утончённый знаток музыки и сказал, ставшую потом крылатой, фразу: «Что вы нам тут Баха играете?!»

Сначала коллектив назывался «Высшая лига блюза», а в 1982 укоротился до «Лиги блюза».

В 1986 вышел англоязычный магнитоальбом «Лига блюза», собравший лучшие композиции текущего репертуара. В записи участвовали Николай Арутюнов барабанщик Алексей Котоз и Михаил Савкин (все остальные инструменты).

В 1987 Лига блюза становится профессиональной группой. В её состав входят: Николай Арутюнов, гитарист Сергей Воронов, басист Александр Солич, барабанщик Юрий Рогожин и саксофонист Гарик Елоян.

В 1988 группа отправляется в первое международное турне.

В 1989-м году в состав группы входят: Николай Арутюнов (вокал), гитарист Владимир Долгов, басист Александр Солич, барабанщик Юрий Рогожин и саксофонист Гарик Елоян.

В 1989 году в студии Концертного зала «Россия» этим составом были профессионально записаны песни «Развяжи мне руки», «Ваша дочь», «Кошка», «?юльский блюз», «Honest I Do» и другие.

В 1989 году группа «Лига Блюза» в составе: Николай Арутюнов (вокал), Владимир Долгов (гитара), Виктор Тельнов (бас), Андрей Шатуновский (барабаны) и Лев Землинский (фортепиано) приняли у частие в телевизионном конкурсе «Ступень к Парнасу». В конкурсе принимал участие и занял первое место ?горь Тальков. В этом же составе в 1989 г. группа «Лига Блюза» участвует в «?нтершансе» и всесоюзном рок-фестивале «Формула-9» в Ростове.


В 1990-м году состав группы меняется: Николай Арутюнов — вокал; ?горь Кожин — гитара; Виктор Тельнов — бас; Андрей Шапуновский — ударные.

В 1994 году группа выступила в джазовом фестивале мира в Монтрё.

В 1995 году «Лига блюза» отмечает своё 15-летие. На студии «RDM» выходит альбом «Неужели прошло 15 лет?».

В феврале 1996 году группа играла блюз вместе с приехавшим в Москву на гастроли Би Би Кингом.

В 1997 года «Лига блюза» записывает новый альбом, однако издать его не удаётся. В 1998 году популярность блюза в России падает. Сокращается количество гастролей. Не желая мириться с ситуацией, Арутюнов пускается в эксперименты, в частности, создаёт в 1999 году с гитаристом Дмитрием Четверговым проект «Четверг Арутюнова».

?нтересные факты

  • Арутюнов пришел к Намину в 1987 г. Тогда в «забытом школьном ансамбле», как выразился Elois, были Арутюнов, Воронов, Г.Елоян(гр. Москва), Ю.Рогожин(гр. Динамин),А. Солич(гр. Стаса Намина) — все профессиональные музыканты с опытом работы в разных коллективах.
  • В конце 1988 года Воронов начал выступать сольно, играл с Сукачевым. В это же время Арутюнов ушел от Микояна(Намина). В 1988году Воронова в Лиге Блюза заменил гитарист Миша Савкин, игравший с Арутюновым до 1986 года.
  • Владимир Долгов (в 70-х группа «Музыки» — В.Белоусов,Т.Анциферова) стал работать с Лигой Блюза с января 1989 г. В состав «Лиги Блюза» в 1989 г. входили Николай Арутюнов(вокал), Александр Солич(бас, ф-но), Владимир Долгов (гитары, губные гармошки), Гарик Елоян (саксофон, клавишные), Юрий Рогожин (барабаны). В этом составе зимой 1989 г. на студии ГЦКЗ РОСС?Я записали первый альбом Лиги блюза, сняли несколько клипов, а затем на Мелодии (1990) вышел миньон с четырьмя песнями: Старая, из первых составов Midnight To Six Man, запись 1986г — гитару и бас записал М.Савкин, Развяжи мне руки, запись 1987 г.- Воронов(гитару), ?юльский блюз и Honest I Do, запись 1989 г.- В.Долгов(гитары, губн.гармошка). В ?юльском блюзе бэк-вокал пропела Т.Анциферова.
  • Выступали в ДС Лужники, ДС Динамо, ленинградском Дворце Спорта, выезжали на гастроли по СССР, в частности с тележурналистами программы «Взгляд». В Ленинграде Лига Блюза поразила всех не только исполнительским мастерством, но и своими бэк-вокалистками — двумя чернокожими девушками. В СССР подобные шоу были еще в новинку.
  • Состав просуществовал до лета 1989 г. Как раз тогда организовывался «Моральный кодекс»(техническое название «Бриллиантовая рука») и А.Солич не смог совмещать работу в двух коллективах.
  • Было несколько разных басистов — остался Виктор Тельнов(гр. Москва). Потом ушел Г.Елоян, его заменил Лев Землинский, чуть позже Ю.Рогожина на барабанах заменил Андрей Шатуновский (гр. Александр Невский…).
  • Этим составом выступили на ТВ-фестивале «Ступень к Парнасу» (участвовали ?.Тальков, Рут Маккартни — дальняя сестра сэра Пола), рок-фестивале в Ростове. Выступали в Ереване в восьмитысячном Дворце Спорта. (Рут Маккартни всю поездку щебетала об прелестях секса в лифтах, а Петя Подгородецкий (с сольной программой) чуть-чуть не был растерзан восьмитысячной толпой зрителей в кепках, когда начал пререкаться с залом!!! Спасло его только появление на сцене Лиги Блюза и легкий спич Н.Арутюнова на армянском языке (что было совсем не сложно, учитывая склонность Арутюнова к изучению иностранных языков). Кстати, очень запомнился Гриша Микоян и его подвалы с марочным хересом, а также перелет из Еревана в Москву на ?Л-86 со стоячими пассажирами и курением везде.)
  • Вместе музыканты Лиги блюза 1989 года сыграли еще пару раз на 15-летии Лиги Блюза в 1995 году.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!