Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Оргия Праведников

Оргия Праведников

Слева-направо: Алексей Бурков, Александр Ветхов, Юрий Русланов, Сергей Калугин, Артемий Бондаренко
Годы

С 1999 по настоящее время

Страна

 Россия

Город

Москва

Язык
песен

Русский

Жанры

Хард-рок, прогрессивный рок, арт-рок, прогрессивный метал и др.[источник не указан 201 день]

Состав

Сергей Калугин, Алексей Бурков, Юрий Русланов, Артемий Бондаренко, Александр Ветхов

Другие проекты участников

Manic Depression

http://orgia.ru

Оргия Праведников — российская рок-группа, появившаяся в начале 1999-го года, когда объединились гитарист Сергей Калугин и московская арт-рок-группа «ARТель». Своеобразный звук группы определяется оригинальным сочетанием акустической (флейта и акустическая гитара) и электрической (ударные, электрогитара и бас-гитара) секций.

Содержание

?стория

«ARТель»

«Оргия Праведников»

Ранние годы (1999 — 2005)

После окончательного развала своей предыдущей группы «Дикая Охота» Сергей Калугин предпринял попытку собрать новую команду, для чего, по рекомендации знакомых, обратился к флейтисту Юрию Русланову. «ARТель» в те времена переживала не лучшие дни, а после коротких переговоров выяснилось, что «ARТель», делавшая ставку на сочетание арпеджио акустики с тяжёлым звуком, практически является воплощением детской мечты Калугина... Однако до её осуществления новообразованной группе предстояло преодолеть ещё немало трудностей — начиная от того, что получивший не эстрадное, а классическое музыкальное образование Калугин мог в течение песни обогнать музыкантов на несколько тактов и не заметить этого, и заканчивая банальным отсутствием хорошего оборудования... В результате популярность нового проекта сильно проигрывала не только сольным выступлениям Сергея Калугина, но и «ARТели»: так, на один из концертов в московском «Р-Клубе» пришло всего восемь человек. Много позже гитарист группы Алексей Бурков сказал о том периоде:

Если бы мы на первом концерте вышли и грянули, как «Раммштайн», ни у кого не возникло бы непонимания. А мы вместо этого вышли и пёрнули, как стадо придурков. Неудивительно, что все разбежались. Никто не обязан был в этом хаосе расслышать наши действительно интересные композиторские и духовные находки. Много удивительнее то, что всё-таки нашлись люди, их расслышавшие.

Тем не менее, почти сразу же после образования группа записала первый сингл («Оргия Праведников»), а спустя ещё небольшое (менее года) время — альбом («Оглашенные, изыдите!»), и постепенно начала набирать популярность. Первый альбом многим (в том числе - качеством записи и сведения) напоминает хард-рок 1970-х годов.

Группа несколько лет с переменным успехом вела концертную деятельность, а в 2003-м году записала второй сингл («Последний воин мёртвой земли»), в отличие от первого содержащий всего одну песню. Сингл был неоднозначно принят критиками, однако простым слушателям, в основном, понравился. В том же году группа приняла участие в записи трибьюта Бориса Гребенщикова «Небо и земля». Для трибьюта «Оргия» подготовила две песни: «Пепел» и «Кад Годдо», первая была издана на первом диске трибьюта, а вторая — вошла в концертный репертуар «Оргии».

«Двери! Двери!»

К 2005-му году, когда «Оргия Праведников» приступила к записи второго студийного альбома («Двери! Двери!») музыканты набрались опыта, в результате чего звук на новом диске существенно отличается от звука на предыдущем. Стало невозможным даже определение стиля, в котором на данный момент играет группа — практически каждая песня на «Дверях» написана в собственном стиле, от «чистого» арт-рока («Возвращение в Неаполь», «Ничего нет прекраснее смерти!») и своего рода нео-классической музыки («Девять жизней к востоку от рая возле красных холмов»), до самых разных видов метала: прогрессив- («Присутствие»), трэш- («Тотал Контрол», «Это не жизнь»), дет- («Абраксас»), симфо- («Rex»), фолк- («Пастушка адель») и других.

Популярность «Оргии» существенно возросла, однако в ротацию ни одной радиостанции группа не попала.

В 2006-м году группа приняла участие в создании трибьюта Алексея Рыбникова «На перекрёстках детства». Для диска «Оргия» написала песню «Королевская свадьба», за основу была взята музыкальная тема «Лестница в небо» из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен», слова написал Сергей Калугин. Песня вошла в первый тираж трибьюта, однако из-за конфликта с менеджером Рыбникова из дальнейших изданий была исключена, а группе «Оргия Праведников» было запрещено исполнять её на концертах.

В том же году были сняты видеоклипы — на песню «Это не жизнь» и четвёртую часть песни «Присутствие» («Присутствие IV: Раковый корпус»).

«Уходящее солнце»

Альбом «Уходящее солнце» был записан в Санкт-Петербурге зимой 2006-2007 года. Звукорежиссер Вадим «Десс» Сергеев. Впервые запись диска проходила не в Москве, впервые в звуке группы появился синтезатор, впервые продюсером звукозаписи выступил гитарист группы Алексей Бурков... многое произошло впервые. Результатом стал альбом, который сами музыканты считают первой записью, на которым им удалось на сто процентов достичь того звука, каким они хотели его видеть. Презентация альбома прошла 1 апреля в Москве и 15-го — в Санкт-Петербурге. Альбом был очень хорошо принят как критиками, так и публикой.

В 2008-м году на песню «Das Boot» был снят видеоклип. Летом этого же года была впервые подготовлена полностью акустическая концертная программа, концерты с ней с успехом прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Выпуск четвёртого студийного альбома запланирован на февраль 2010 года, его название и содержание пока не разглашается.

Участники группы

  • Сергей Калугин — тексты песен, акустическая гитара, вокал
  • Алексей Бурков — электрогитара, акустическая гитара, мандолина, бэк-вокал
  • Юрий Русланов — флейта, синтезатор (с 2007 года), безладовая бас-гитара (до 2004 года), мандолина, бэк-вокал
  • Артемий Бондаренко — бас-гитара, бэк-вокал
  • Александр Ветхов — ударные
  • Владимир Красиков — директор

Дискография

Студийные альбомы:

  • 2001 — «Оглашенные, изыдите!»
  • 2005 — «Двери! Двери!»
  • 2007 — «Уходящее солнце»

Концертные альбомы:

  • 2004 — «Кораблик» (CD)
  • 2006 — «Брать живьём» (DVD)
  • 2008 — «Солнцестояние» (Двойной DVD)

Синглы:

  • 2000 — «Оргия Праведников»
  • 2003 — «Последний воин мёртвой земли»

Разное:

  • 2006 — Mp3-сборник
  • 2006 — «Rosarium» (Венок сонетов Сергея Калугина в сопровождении гитарных миниатюр Алексея Буркова)

Участие в сборниках и трибьютах:

  • 2003 — Трибьют Бориса Гребенщикова «Небо и земля», песня «Пепел»
  • 2006 — Трибьют Алексея Рыбникова «На перекрёстках детства», песня «Королевская свадьба»
  • 2007 — Сборник «Фолк-Рок-Форум II», песня «Адель»
  • 2008 — Сборник «Армагеддон FM», песни «Армагеддон FM» и «Das Boot»
  • 2009 — Сборник «Рок из Подворотен #4», песня «Станция мёртвых сердец»

Видеоклипы

  • 2006 — «Это не жизнь»
  • 2006 — «Присутствие IV: Раковый корпус»
  • 2008 — «Das Boot»

?нтересные факты

  • На одном из первых концертов, когда названия у группы ещё не было, и она выступала как «Сергей Калугин и ARТель», музыканты спросили у немногочисленных зрителей — как, с их точки зрения, называется то, что происходит на сцене? В ответ пришла записка неизвестного до сих пор автора с двумя словами: «Оргия Праведников».
  • Каждый студийный альбом группы (Оглашенные, изыдите!, Двери! Двери!, Уходящее солнце) начинается с инструментальной композиции, названной по имени альбома.

Ссылки

Музыкальный портал — всё о музыке, жанрах и музыкантах на страницах Википедии.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!