Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Торама (группа)

Торама
TOORAMA

«Торама» в 1992 году
Годы

с 1990

Город

Саранск

Жанры

Народная музыка, Фольклор

Состав

9

Torama.RU

То́рама (эрз. Йо́влат, латиницей принято писать Toorama) — музыкальный коллектив, базирующийся в городе Саранск Республики Мордовия и занимающийся сбором фольклора и возрождением живой песенной и инструментальной традиции народов эрзя, мокша, шокша и каратаи, которые иногда объединяют под названием мордва.

Содержание

?стория

Группу Торама образовала в 1990 году группа из четырёх исследователей мордовского фольклора России и энтузиастов культурного возрождения Мордовии во главе с Владимиром Ромашкиным, ставшим в дальнейшем художественным руководителем группы. Со временем ансамбль вырос до 9 человек. Наряду с мокшанскими и эрзянскими многоголосными песнями ансамбль показывал древние обычаи и ритуалы.

Торама пользуется признанием в Мордовии (ансамбль получил государственную премию республики) и в России (обладатель золотой медали и главной премии всероссийского конкурса народной музыки "Голоса России" 1994). Торама широко известна в финно-угорском мире благодаря постоянному участию в фестивалях и концертах в Эстонии, Финляндии, Латвии, Швеции, Польше и Англии. Торама установила контакты в академической среде — опыт полевых исследований связывают группу с Обществом Кастрена, Музыкальной Академией Яна Сибелиуса, Финно-Угорским Обществом.

Участники Торамы реконструировали ряд утраченных и малоизвестных инструментов, в том числе мордовскую скрипку-гарзи и дудки-нюди. ?нструментальные композиции появились в 2002 году и с тех пор стали самым значительным направлением развития репертуара.

Скрещение национальных традиций с джазом стало основной темой одного из крупных событий 2001 — Джазового Фестиваля в Гданьске, Польша.

В конце 2001 Владимир Ромашкин принял участие в Гражданском Форуме в Москве. После этого группа дала концерт в московском клубе МуХА.

В мае 2002 группа выступила на крупном этнофестивале в Вильнюсе. 12 июня 2002 Торама в составе делегации из Мордовии приняла участие в праздновании Дня Независимости России в Москве.

29 августа 2002 в результате затяжной болезни бессменный руководитель группы Владимир Ромашкин ушёл из жизни, группу основал его младший сын — Андрей Ромашкин. А в Кочкуровском районе Мордовии, на родине, где жил Владимир Ромашкин в селе Подлесная Тавла открыли Музей Владимира Ромашкина — «Этно-кудо».

Группа продолжила свою активность и остаёся мордовским коллективом традиционной музыки с самой значительной дискографией.

В 2007 году вышел анимационный фильм Сергея Меринова «Куйгорож» серии Гора самоцветов, в котором в сотрудничестве с группой использована её музыка.

Состав группы

За 19 лет существования группы в составе ансамбля были:

  • Ромашкин В. ?.
  • Ромашкин Андрей
  • Ромашкин Виталий
  • Прокин Виталий
  • Гандеев Олег
  • Кручинкин Алексей
  • Кокурин Владимир
  • Еделкин Дмитрий
  • Дулкин Геннадий
  • Буянкин Юрий
  • Александрин Алексей

Дискография

  • Mordvin Songs - Traditional Erzya-Mordvin folk songs from the Republic of Mordovia (первый альбом на эрзянском языке записанный в Финляндии)
  • Taga Eriaza Shkai! (Пусть живет Покровитель! - второй альбом на мокшанском языке записанный в Эстонии)
  • Mastorava - Me Naiset & Toorama (Масторава - третьий альбом, записанный совместно с женской финской группой Me Naiset, поют на эрзянском и финском языках)


Новаторство

Многоголосие

В музыковедении как правило описывается т. н. двухголосие, характерную черту хорового исполнения песен у финно-угорских народов. Музыканты Торамы подчёркивают, что их песни — многоголосие, в котором у каждого участника своя мелодия.

?нструментальное исполнение

В то время как хоровое пение сохраняется в качестве живой традиции в мордовских деревнях, инструментальное мастерство с использованием традиционных инструментов практически исчезло. Группа Торама провела значительную работу по реконструкции вышедших из употребления инструментов и созданию мордовского ансамблевого инструментального репертуара.



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!