Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Трио Маренич

Трио Маренич
Годы

1973—2004

Страны

СССР
Украина

Откуда

Луцк

Жанр

фолк

Состав

Валерий Маренич
Антонина Маренич (Сухорукова)
Светлана Сухорукова

Три́о Маре́нич (укр. Тріо Маренич) — советский и украинский музыкальный коллектив, исполнявший песни в народном стиле в основном на украинском языке. В репертуаре группы были как народные песни, так и авторские песни, в том числе и собственного сочинения. Многие из народных песен были аранжированы участниками группы, в основном Антониной Маренич. Наибольшую популярность группа приобрела в СССР в конце 1970-х—1980-х годах. Группа распалась в 2004 году. В настоящее время Валерий и Антонина выступают и записывают альбомы порознь. Состав: Валерий Маренич, Антонина Маренич (Сухорукова), Светлана Маренич (Сухорукова). Антонина — сестра Светланы и жена Валерия.

Содержание

?стория

Валерий Маренич родом из Кривого Рога. Антонина и Светлана Сухоруковы родились и выросли в городе Куйбышеве (ныне — Самара). Антонина, единственная из всего коллектива имеющая высшее музыкальное образование, начинала певческую карьеру в московском эстрадном оркестре Юрия Саульского. В 1971 году вдвоём с Валерием Мареничем они организовали певческий дуэт, куда впоследствии подключили и сестру Антонины, Светлану. Жили участники группы втроем в однокомнатной квартире в Луцке. В 1971 году группа заняла первое место на смотре В?А в Харькове. Впервые на телеэкраны Украины «Трио Маренич» попали в 1978 году и очень быстро завоевали популярность сначала на Украине, а потом и во всём Советском Союзе. С этого времени в репертуаре группы остались только украиноязычные песни «Сиджу я край віконечка», «Посилала мене мати», «Ой, у гаю при Дунаю», «Несе Галя воду», «Ой, під вишнею…», «Тиша навкруги», «Чом ти не прийшов?» и другие. В 1979 году фирма «Мелодия» записала их первую долгоиграющую пластинку, а «Укртелефильм» сделал её телеверсию. Участникам группы присвоили звания Заслуженных артистов Украинской ССР.

Последовавший спад популярности группы, исчезновение из теле- и радиоэфиров объясняют возникшими разногласиями участников группы с чиновниками Министерства культуры, которые запретили трио выступать за пределами Волынской области. Среди причин этого разногласия называют отказ группы давать концерты на стадионах, исполнять советские патриотические песни, попытки исполнять песни украинских повстанцев. Так или иначе, о группе практически не было слышно вплоть до 1994 года, когда «Трио Маренич» дали большой концерт в киевском дворце «Украина». С тех пор трио выпустило несколько дисков своих старых и новых песен, а в конце 2004 года распалось. Валерий Маренич иногда выступает сольно, выпустил диски «Пісні Волинських авторів» и «Ген, на узліссі хрест мовчить». Антонина также выступает сама, привлекая к своей концертной деятельности сестру Светлану.

Состав

  • Валерий Маренич — вокал, гитара, бонги. Родился 1 января 1946 года в Кривом Роге.
  • Антонина Маренич — вокал, маракасы, гармоника, бубен, бас-гитара. Родилась 17 марта 1950 года в Куйбышеве.
  • Светлана Сухорукова — вокал, бубен, гармоника. Родилась 1 марта 1956 года в Куйбышеве.

Альбомы

  • 1979 — Співає Тріо Маренич (пластинка)
  • 1998 — Три тополі
  • 2000 — Ой, під вишнею
  • 2003 — Співає Тріо Маренич
  • 2004 — Краще
  • 2005 — Пісні волинських авторів (Валерій Маренич)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!