Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Урфин Джюс (группа)

Урфин Джюс
Годы

1980-1984

Страна

 СССР

Откуда

Свердловск

Жанр

рок, Психоделический рок

Состав

Александр Пантыкин
Егор Белкин
Владимир Назимов

Бывшие участники

?ван Савицкий
Юрий Богатиков
Александр Плясунов

Урфин Джюс — советская рок-группа из Свердловска, образованная в декабре 1980 года ушедшими из «Сонанса» Александром Пантыкиным (вокал, бас, клавишные) и ?ваном Савицким (ударные) и Юрием «Ринком» Богатиковым (гитара). Названа в честь персонажа из книги Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Автором всех текстов группы стал ?лья Кормильцев.

?стория

К весне 1981 года в составе группы произошла смена барабанщика — Савицкого сменил Александр Плясунов, ранее игравший с Ринком в филармонических коллективах. 1 апреля «Урфин Джюс» дебютировал на сцене большого зала Политехнического института. В июне группа выступила на первом свердловском рок-фестивале, организованном по инициативе комитета комсомола Архитектурного института, завоевав приз жюри. После записи дебютного альбома «Путешествие» Пантыкин собрал новый состав, вместо Ринка (позднее «Кунсткамера», ансамбль Владимира Чекасина, «Апрельский марш») и Плясунова («Встречное движение», «Пролог», «Сама по себе») появились ?горь «Егор» Белкин («Р-клуб») и Владимир Назимов («Бумеранг»). В этом составе группа записала ещё два альбома, после чего c подачи Белкина и Кормильцева в 1984 году фактически объединилась в один коллектив с музыкантами тогда малоизвестной группы «Наутилус помпилиус». В 1986 году эта рок-тусовка снова разделяется на «Наутилус» и вновь образованную группу «Настя», в которую ушли все бывшие музыканты «Урфина Джюса» во главе с Белкиным.

Несмотря на то, что «Урфин Джюс» был включен в список «Легенд русского рока», группа никогда не была особенно известна, отчасти потому, что распалась до «триумфального шествия рок-музыки по СССР» во второй половине 1980-х. Тем не менее, музыкальный стиль «Урфина Джюса» оказал большое влияние на творчество представителей «свердловского рока».

Дискография

  • 1981 — Путешествие
  • 1982 — 15
  • 1984 — Жизнь в стиле Heavy Metal
  • 1997 — 5 минут неба
  • 2001 — Легенды русского рока

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!