Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Холи (группа)

Холи

Холи
Страна

 СССР

Город

Казань

«Холи» — рок-группа из города Казани, известная во второй половине 80-х.

?стория

Группа образовалась в феврале 1985 года и впервые выступила на прослушивании в только что организованный казанский рок-клуб. Оригинальный состав: Дэвид Панов (вокал, акустическая гитара), Артур Мустафин (бас, бэк-вокал), Макс Журавлёв (гитара, бэк-вокал), Гленн Казаков (перкуссия). Группа играла мелодичный рок и баллады, уделяя большое внимание лирике, имиджу и манере исполнения. В 1987 году «Холи» выступила на всесоюзном фестивале рок-музыки в Подольске — крупнейшем рок-фестивале тех лет.

По предположению авторов энциклопедии «Кто есть кто в советском роке»[1], популярность группы можно объяснить не только музыкой, «но и тем, что „Холи“ старалась быть элементом рок-культуры со всеми выходящими из этого понятия символами, имиджем, созданием особой атмосферы своих сейшенов и т. д.». Группа даже выпускала фанзин (журнал для поклонников, заменявший в отсутствие интернета веб-сайт) «Ауди Холи», к концу 80-х превратившийся в довольно известный в подпольных кругах самиздатовский журнал о рок-культуре[2].

В 1987 году группа выпустила на магнитных носителях дебютный мини-альбом «Холи в натуре» с концертной записью 8 песен: «Те, которые едят бобы», «Мэри», «Гномы», «Больница», «Между ножом и вилкой», «У края пропасти», «Белая горячка», «?езуиты». Журнал «Аврора»[3] в рецензии отметил, что «„Холи“ — одна из ипостасей великого и могучего отечественного рок-движения». В 1988 году группа записала 10 песен в студии Татарского государственного телевидения для шоу режиссёра Шамиля Фаттахова. Запись получила известность как альбом «У края пропасти».

Основную часть наиболее известных песен «Холи» в тот период написал Дэвид Панов. В декабре 1988 года он покинул группу и перестал заниматься музыкой. Артур и Макс продолжили некоторое время выступать под старым названием, однако вскоре «Холи» распалась на «Крокодилли» и «Макса и Ко».

Примечания

  1. Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке. ?ллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки. — М.: ?здательство МП «Останкино», 1991
  2. А. Кушнир. Золотое подполье. Полная иллюстрированная энциклопедия рок-самиздата. — Нижний Новгород: ?здательство «ДЕКОМ», 1994
  3. Общественно-политический литературно-художественный ежемесячный журнал ЦК ВЛКСМ, Союза писателей СССР, Союза писателей РСФСР «Аврора», № 1, 1989 г., «Лениздат»



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


мебель для офиса на заказ тут

ecostyle-mebel.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!