Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Brian & Michael

Brian & Michael (Брайан и Майкл) — английский дуэт, известный песней Matchstalk Men & Matchstalk Cats & Dogs.

?стория

Дуэт «Брайан и Майкл» известен только одним хитом. Но его создание стало одним из главных событий в британской рок-музыке 1978 года. Состав группы первоначально включал в себя Брайана Берка и Майкла Коулмена. Однако, незадолго до выхода песни в свет, Берк покинул дуэт. А его место занял продюсер и аранжировщик Кевин Парротт. С которым Коулмен и продолжил дальнейшую работу, сохранив уже ставшее известным название «Брайан и Майкл».

Matchstalk Men & Matchstalk Cats & Dogs

Песня появилась в чарте 4 апреля 1978 и сразу взметнулась на первую строчку, где оставалась целых три недели. Пока её не заставила потесниться биджизовская «Ночная лихорадка» из знаменитого фильма «Лихорадка в субботу вечером». Замечу, кстати, что братья Гибб (группа Би Джиз) заняли тогда три места в первой пятёрке чарта с хитами из своего альбома к «Лихорадке». Подобного не происходило со времени Битлз.

Песню о «спичечных людях, кошках и собаках» авторы посвятили своему земляку — манчестерцу, выдающемуся английскому художнику Лоренсу Стивену Лаури (L. S. Lowry), который скончался за два года до этого. Л. С. Лаури родился в Манчестере и тридцать лет жил и работал в Солфорде (входящем в Большой Манчестер). Он известен картинами, изображающими промышленную и городскую жизнь Северной Англии. Свои работы он населял целыми толпами людей (как правило, серого цвета), получивших название «matchstalk (matchstick) men». То есть «спичечных людей». Обо всём этом, основываясь на своих воспоминаниях о Солфорде, и рассказали в своём произведении Брайан Берк и Майкл Коулмен. Для записи песни авторы пригласили детский хор школы Св. Уинифреда из города Стокпорт. Который после этой записи приобрёл общебританскую известность. Популярным стало также и исполнение этой песни другим дуэтом — «Фостер и Ален»

?сточники


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!