Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Carbon Based Lifeforms

Carbon Based Lifeforms
Годы

1996 — по сей день

Страна

 Швеция

Откуда

Гётеборг

Жанр

эмбиент
психоделическая
даунтемпо

Лейбл

Ultimae Records
Digital Structures

Состав

Йоханн Хедберг
Даниэль Рингстрём

carbonbasedlifeforms.net

Carbon Based Lifeforms (сокращённо CBL, иногда — CBLF, прим. пер. с англ. — углеродные формы жизни) — шведский эмбиент-дуэт, образованный в 1996 году. Участники — Йоханн Хедберг (швед. Johannes Hedberg, год рождения — 1976) и Даниэль Рингстрём (швед. Daniel Ringström, год рождения — 1976). CBL — одни из ярких представителей направления психоделического эмбиента (иначе называемого psy-ambient или psybient) и резиденты французского лейбла Ultimae Records.

Содержание

?стория возникновения

Впервые Йоханн и Даниэль встретились в 1991 году, будучи учениками девятого класса. Одним из их общих интересов стала трекерная музыка — вскоре вместе с Микаэлем Линдкуистом (швед. Mikael Lindqvist) они образуют трио Bassment Studios. ?значально, первым и единственным музыкальным инструментом группы был компьютер Amiga, однако спустя время коллектив переключается на PC, а в 1995 покидает трекерную сцену и начинает творить с помощью MIDI. Группа меняет название на Notch; Йоханн выступает под псевдонимом GioNic, Даниэль скрывается под именем TiN, а Микаэль — под именем Miguel. ?злюбленными жанрами Notch становятся эйсид, техно и хаус. Своё творчество коллектив публикует через многочисленные музыкальные BBS (преимущественно Musical Storehouse).

В 1996 году, под впечатлением от альбома эмбиент-музыканта Solar Quest «Orgship», Notch записывает несколько нетанцевальных композиций, тяготеющих к чиллауту. Однако, чувствуя, что новая концепция не укладывается в рамки танцевального трио, Йоханн и Даниэль отдаляются от Notch и, наконец, начинают работать под псевдонимом Carbon Based Lifeforms. В 1998 году CBL начинает публиковать свою музыку на ныне ликвидированном свободном ресурсе MP3.com, часть из которой попадает на сборник «103 best songs you never heard on MP3.com».

В Ultimae Records, дуэт приводит сотрудничество с Магнусом Бёрджерсоном (сейчас он широко известен под псевдонимом Solar Fields), в то время занимавшимся мастерингом своего первого альбома «Reflective Frequencies». Демонстрационные записи CBL попадают к руководству лейбла (которым владеет Венсан Виллюи, известный как Aes Dana) и получают одобрение — первыми композициями дуэта, выпущенными на Ultimae Records, стали «MOS 6581» и «Metrosat 4», вошедшие в сборник «Fahrenheit Project Part Three».

?нтересные факты

  • В настоящее время на счету CBL два альбома — «Hydroponic Garden» и «World Of Sleepers». Стоит заметить, что по словам самого дуэта, второй альбом является прямым продолжением первого, что и отражено в списке композиций на обложке (нумерация треков в «World Of Sleepers» начинается с двенадцати, согласно числу треков в предыдущем альбоме).
  • Кроме двух альбомов CBL также существует демонстрационный диск Notch 1998 года под названием «The Path», музыкальное настроение которого во многом перекликается с последующими работами дуэта.
  • Одна из самых известных композиций CBL — «MOS 6581» — названа в честь одноимённой микросхемы MOS Technology SID, использовавшейся в компьютерах Commodore.
  • ?скажённый голос, который можно слышать на всём протяжении «MOS 6581» — не что иное, как голос комментатора из телефильма «Earth Report: A Steppe Ahead» производства компании TVE (Television Trust for the Environment)[1].

Дискография

Notch

  • 1998 — The Path (доступен для бесплатного скачивания на сайте группы)

Carbon Based Lifeforms

  • 2003 — Hydroponic Garden (Ultimae Records, INRE 009)
  • 2006 — World Of Sleepers (Ultimae Records, INRE 021)
  • 2008 — Irdial EP (Soundmute-recordings, SMR009)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!