Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Clann Lir

Clann Lir
Кланн Лир
Годы

2003 — по настоящее время

Страна

 Россия

Город

Москва

Язык
песен

?рландский, шотландский, валлийский, английский

Жанр

Фолк-музыка, кельтская музыка

Состав

Наталья О'Шей
Юрий Андрейчук
Владимир Лазерсон
Константин Вышинский
Татьяна Струнина

http://www.clannlir.ru/

Clann Lir (ирл. Дети Лира) — российская фолк-группа, исполняющая старинные песни кельтских народов: ирландцев, шотландцев, валлийцев.

Ансамбль Clann Lir является сайд-проектом лидеров известных московских фолк-групп: певицы Хелависы (Наталья О’Шей) из «Мельницы», волынщика Владимира Лазерсона из Tintal, певца Юрия Андрейчука из «Воинства Сидов», а также композитора и клавишника Константина Вышинского.[1]

В отличие от основных коллективов участников, Clann Lir исполняет не собственные сочинения в стилистике фолк-музыки или фолк-рока, а народные кельтские песни в традиционной обработке. Репертуар группы состоит из песен на языках кельтских народов — ирландском, шотландском, валлийском и светской ирландской музыки XVIII века.

Clann Lir называют единственным российским коллективом, играющим народную музыку Уэльса.[2]

Название группы переводится с ирландского языка как «Дети Лира» либо «Семья Лира» и отсылает к старинной ирландской легенде о детях Лира.

Содержание

?стория

Группа была создана в 2003 году опытными музыкантами московской «кельской» сцены. В изначальный масштаб вошли Наталья О’Шей, Владимир Лазерсон, Юрий Андрейчук и Константин Вышинский.

Группа начала концертную деятельность в клубах Москвы и Санкт-Петербурга.

Ко времени создания ансамбля участники Clann Lir добились определённого успеха и известности в составе нескольких фолк-роковых коллективов: Мельница, Tintal, Slua Si (Воинство Сидов). Таким образом, их сайд-проект Clann Lir является супергруппой.[3][4]

Дебютный альбом ансамбля, получивший название Clann Lir, был выпущен в 2005 году. Концертная презентация альбома состоялась 20 марта 2005 года в московском клубе «Вереск» в рамках четырёхдневного фестиваля «Кельты нон-стоп», приуроченного ко Дню святого Патрика.[5]

В 2006 году к группе присоединилась арфистка Татьяна Струнина. Альбом «Clann Lir» был перевыпущен в 2008 году.

Дискография

  • 2005 — Clann Lir

Состав

  • Наталья О'Шей — вокал, гитара, арфа
  • Юрий Андрейчук — вокал, бойран
  • Владимир Лазерсон — волынки, флейты, лютня, мандолина
  • Константин Вышинский — спинет (клавесин), синтезатор, дульцимер
  • Татьяна Струнина — арфа

Примечания



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!