Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Elastica

Elastica
Годы

c 1992 по 2001

Страна

 Великобритания

Город

Лондон

Язык
песен

английский

Жанры

альтернативный рок
бритпоп
MWONW[1]

Лейблы

Deceptive Records
DGC Records
Atlantic Records
Wichita Recordings

Состав

Justine Frischmann
Annie Holland
Justin Welch
Donna Matthews
David Bush
Sheila Chipperfield
Paul Jones
Sharon Mew

Другие проекты участников

Me Me Me

Elastica — английская группа альтернативного рока, получившая известность в 1995 году, когда дебютный альбом Elastica (#1, UK) обеспечил ей репутацию главной надежды британской рок-сцены. [2]?з альбома вышли 4 сингла, наибольший успех из которых имел Waking Up (#13 UK, 1995). В дальнейшем, однако, в группе начались проблемы, из состава ушли сначала Энни Холанд, затем Донна Мэтьюз (с основной вокалисткой Джастин Фришманн составлявшая авторский дуэт).

Многократно откладывавшийся второй альбом Menace вышел лишь в 2000 году, когда интерес к группе остыл окончательно. Год спустя Elastica распались, оставшись в истории образцом талантливой и многообещающей группы, растратившей свой потенциал.[2] Во многом роковую роль тут сыграло повышенное внимание прессы к двум центральным фигурам в группе: Донне Мэтьюз, культивировавшей образ девушки «рискованного образа жизни», и Джастин Фришманн, которая заинтересовала таблоиды во-первых, происхождением (она — из респектабельной еврейской семьи: Фришманн-старший — один из известных в Британии архитекторов), во-вторых, своими романами: сначала — с Бреттом Андерсоном из Suede где она была участницей первого состава [2], затем с Дэймоном Албарном, фронтменом Blur. Кроме того, группа подверглась критике в связи с обвинениями в плагиате, в частности, по отношению к ранним Wire и The Stranglers.[3]

Содержание

Дискография

Альбомы

  • Elastica (1995) #1 UK, #66 US
  • Elastica 6 Track EP (1999)
  • The Menace (2000) #24 UK
  • The Radio One Sessions (2001)

Синглы

  • Stutter (1993)
  • Line Up (1994)
  • Connection (1995)
  • Waking Up (1995)
  • Car Song (1995)
  • Mad Dog God Dam (2000)
  • The Bitch Don’t Work (2001)

Примечания

  1. New Wave of New Wave, термин, появившийся в британской музыкальной прессе в середине 90-х годов
  2. 1 2 3 AMG: Elastica
  3. Trouser Press: Elastica

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!