Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Gemini (группа, Швеция)

Gemini
Годы

1984—1987

Страна

 Швеция

Язык
песен

Шведский, Английский

Жанр

поп-музыка

Жанры

классик-поп

Состав

Karin Glenmark, Anders Glenmark

http://www.oldhit.narod.ru/gem.htm

Gemini — популярный шведский дуэт 1980-х.

Содержание

Биография

Участники дуэта — брат и сестра — Карен (Karin, 1952 г.р.) и Андерс (Anders, 1953 г.р.) Гленмарк (Glenmark) — родились в музыкальной семье, владевшей студией звукозаписи Glen Studio в Стокгольме. На этой студии начале 70-х годов записывался популярный шведский квартет «ABBA». В 60-х Карен и Андерс уже участвовали в различных группах, а в 70-х организовали группу «The Glenmarks», получившую некоторое признание и популярность в скандинавских странах. В 1983 году «The Glenmarks» выиграли «Knokke Cup» на конкурсе в Бельгии, а в 1984 году участвовали в Melodifestivalen — отборочном туре конкурса «Eurovision».

Мюзикл Chess

В 1984 году Карен и Андерс исполнили партии Флоренции и Фредерика в шведской постановке мюзикла «Chess», написанного экс-участниками группы «ABBA» — Бьёрном Ульваеусом и Бенни Андерсоном. ?менно в исполнении Андерса композиция «One night in Bangkok» за одну ночь стала мировым хитом (№ 3 в Швеции). А в англоязычном варианте мюзикла Карен и Андерс исполняли партии главных бэк-вокалистов.

Gemini

Группа «Gemini» стала одним из многочисленных проектов, созданных Бенни Андерсоном и Бьёрном Ульваеусом после распада «ABBA». Вокальные партии исполняли Карен и Андерс, а музыку играли бывшие музыканты «ABBA». Официальным дебютом «Gemini» стала композиция «Just like that», которую Андерсон и Ульваеус написали ещё для «ABBA» в 1982 году, но тогда песня осталась в черновом варианте. «Just like that» немедленно стала национальным хитом Швеции, однако последовавший за синглом альбом продавался плохо даже в самой Швеции (был только № 9).

В 1987 году вышел второй альбом дуэта. Главным хитом с него стала песня «Mio, my Mio», которую Карен исполнила к одноимённому детскому кинофильму. Новый альбом получил большее признание в Европе, но несмотря на это дуэт «Gemini» прекратил своё существование.

Дискография

  • 1985 — Gemini
  • 1987 — Geminism
  • 1987 — Det bästa med Karin och Anders Glenmark (Greatest hits)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!