DNA Error
DNA Error ya страницах MySpace.com

Котаблос дуэтом

В художественной галерее городской культуры «Роза Азора» открылась совместная выставка картин Андрея Макаревича и Александра Галицкого - художника из Израиля - под странным названием «Котаблос».

Так что же такое «котаблос» ? Это гибрид, составленный из слов «кот» и «ретаблос». Про кота, думается, говорить не обязательно, а вот «ретаблос» для большинства читателей нуждается в пояснениях. Ретабло или ретаблос - вид латиноамериканского (обычно мексиканского) изобразительного искусства, своего рода иконопись. Сейчас этим словом чаще всего называют написанные самими прихожанами церкви картины, которые изображают различные «чудеса», произошедшие с автором, а внизу ретабло помещают благодарственную надпись, обращённую к тому или иному святому. Поскольку рисуют ретабло, как правило, простые люди, картинки эти отличаются художественной наивностью, сродни русскому лубку.

Макаревич и Галицкий нарисовали множество ретабло с котами, кошками и котятами в главных ролях, где хвостатые, выполненные в примитивной манере, приносят свои хвалы Господу за посланные им всевозможные блага. Милые котики не вызывают ощущения кощунства даже у верующих, лишь небольшой оттенок фамильярности, в общем, всегда свойственной этим животным.

Каждую картину рисовали вдвоём, дуэтом, одновременно, и каждая получилась достаточно целостной, но, присмотревшись, можно уловить почерк каждого из авторов. Какие-то нюансы, как тепловые завесы, разделяют, раздваивают каждый образ, не внося при этом стилевого разнобоя и оставляя единое впечатление. «Спасибо тебе, Господи, - гласит надпись на двойном автопортрете авторов, - за то, что тыт создал нас такими разными».

Дата публикации: 2012-05-16
Источник: Сноб

 


Осторожно! Не нормативная лексика Сайт содержит текстовую, звуковую и видео информацию оскорбительного характера. Содержимое является собственностью группы DNA Error. При использовании содержимого сайта, ссылка на источник обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@dnaerror.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!